Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   105 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 180736
 Всего ответов: 204171
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
общежитие раздел имущества продажа налоги приватизация очередь льготный кредит развод льготы увольнение регистрация иск пособие оформление кредит право суд строительство лицензия отпуск ип долг распределение гражданство жилье договор имущество беременность декретный отпуск выселение налог раздел брак контракт недвижимость ребенок работа молодой специалист оформление документов отработка амнистия молодая семья компенсация армия оплата прописка сроки квартира аренда документы наследство права зарплата алименты











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 57953 Опубликовано 16.10.2009 в 09:42

Как стать собственником квартиры?

В нашей приватизированной квартире было прописано 4 чел. - мои родители, я и мой сын. Собственником являлась мама. Родители умерли - сначала папа, потом - мама. После маминой смерти прошло более полутора лет. В жировках по-прежнему ее фамилия. Юрисконсульт из ЖРЭО сказала, что теперь только через суд. Глупо, конечно, но я думала, что автоматически становлюсь собственником, и к нотариусу не обращалась. Наследников других нет. Что же теперь делать? Мне важно знать, какие я имею права на эту квартиру, каковы мои шансы стать собственником, быть может, у Вас были такие случаи в практике? В какую сумму мне обойдется суд?

Татьяна :: Минск


Ключевые слова: наследство, приватизация, квартира, нотариус

  Ответов: 2

Татьяна, в принципе, не все так плохо, как Вы думаете. Законом предусмотрено 2 способа принятия наследства: 1) Путем подачи заявления в нотариальную контору и 2) Путем фактического принятия наследства. В Вашем случае, наверняка имеет место второй случай. Согласно п.2 ст.1070 ГК признается, если не доказано иное, что наследник принял наследство, когда он фактически вступил во владение или управление наследственным имуществом, в частности, когда наследник:1) принял меры к сохранению имущества, к защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;2) произвел за свой счет расходы на содержание имущества;3) оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся ему суммы. Вданной ситуации Вам необходимо обратиться в государственную нотариальную контору с заявлением о выдаче свидетельства о праве на наследство по месту нахождения квартиры и представить доказательства того, что вы в течение 6 месяцев после смерти мамы фактически вступили в наследство. Какой именно документ бесспорно подтверждает фактическое принятие наследства, решает нотариус, исходя из материалов и обстоятельств каждого конкретного наследственного дела. Это могут быть справка из ЖЭС о том, что Вы некоторый или весь период в течение 6-месячного срока со дня смерти проживали в квартире или выписка из домовой книги, из которой следует, что наследник проживал в квартире на день смерти и продолжает проживать, или, по крайней мере, жил некоторое время, но обязательно в течение 6-месячного срока после смерти;различные квитанции об уплате налогов, страховых взносов, иных платежей, в том числе и за квартиру.Фактическое принятие наследства может быть подтверждено и иными документами, причем в этом случае достаточно, чтобы было подтверждено принятие части наследственного имущества.Если Вы не можете представить в нотариальную контору ни один из названных выше документов, подтверждающих фактическое принятие наследства, и нет возможности получить их каким-либо иным путем, тогда обращайтесь в суд с заявлением об установлении факта принятия наследства в порядке особого производства. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 16.10.2009 в 10:06 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Возьмите в ЖЭУ справку, в которои будет указано, что вы проживали в квартире на день смерти матери и проживаете по настоящее время - этого достаточно для нотариуса. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Кричко Светлана :: 16.10.2009 в 10:27 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 261768: В какой нотариальной конторе заверить договор уступки права требования

Вопрос № 261675: расписка , заверенная нотариусом

Вопрос № 258413: Алименты по договоренности с обеих сторон

Вопрос № 258412: Алименты по договоренности с обеих сторон

Вопрос № 255143: Свидетельствование верности перевода с одного языка на другой

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=57953





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
218 ответов
2907 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Осипова Виктория +375(29)1305050
186 ответов
33 благодарностей
3. Сергей Иванович
155 ответов
2671 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Ладыга Иван Антонович
114 ответов
792 благодарностей
5. Юридические услуги +375 44 5916390
94 ответов
21 благодарностей
6. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
78 ответов
55 благодарностей
7. Дмитрий
62 ответов
824 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Екатерина Строгина +375296881474 (велком
56 ответов
717 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. Сергей Магонов
53 ответов
2826 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Наталья Шишло
49 ответов
671 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
 
Все юристы (959)






Вопросы, на которые поступил ответ:

264820Дещеня Дмитр...24.03.17 в 20:17
264834Маринич24.03.17 в 18:44
264841Зверь Петр24.03.17 в 18:42
264790Ирина24.03.17 в 13:48
264738Ирина24.03.17 в 13:47
264831Хоть ко Юлия 24.03.17 в 13:42
264584Галяс Вадим24.03.17 в 13:41
264824Проходский Р...24.03.17 в 13:40
264813Антон24.03.17 в 13:02
264634Елисеева Кар...24.03.17 в 11:55












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы