Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   90 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 178355
 Всего ответов: 201465
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
сроки общежитие суд оформление документов прописка жилье приватизация продажа декретный отпуск наследство ип ребенок раздел иск налог развод аренда права контракт строительство работа выселение гражданство брак оформление зарплата оплата имущество отпуск очередь молодой специалист армия недвижимость регистрация лицензия кредит молодая семья документы раздел имущества право отработка договор алименты компенсация распределение долг беременность льготы пособие увольнение амнистия льготный кредит квартира налоги











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 57953 Опубликовано 16.10.2009 в 09:42

Как стать собственником квартиры?

В нашей приватизированной квартире было прописано 4 чел. - мои родители, я и мой сын. Собственником являлась мама. Родители умерли - сначала папа, потом - мама. После маминой смерти прошло более полутора лет. В жировках по-прежнему ее фамилия. Юрисконсульт из ЖРЭО сказала, что теперь только через суд. Глупо, конечно, но я думала, что автоматически становлюсь собственником, и к нотариусу не обращалась. Наследников других нет. Что же теперь делать? Мне важно знать, какие я имею права на эту квартиру, каковы мои шансы стать собственником, быть может, у Вас были такие случаи в практике? В какую сумму мне обойдется суд?

Татьяна :: Минск


Ключевые слова: наследство, приватизация, квартира, нотариус

  Ответов: 2

Татьяна, в принципе, не все так плохо, как Вы думаете. Законом предусмотрено 2 способа принятия наследства: 1) Путем подачи заявления в нотариальную контору и 2) Путем фактического принятия наследства. В Вашем случае, наверняка имеет место второй случай. Согласно п.2 ст.1070 ГК признается, если не доказано иное, что наследник принял наследство, когда он фактически вступил во владение или управление наследственным имуществом, в частности, когда наследник:1) принял меры к сохранению имущества, к защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;2) произвел за свой счет расходы на содержание имущества;3) оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся ему суммы. Вданной ситуации Вам необходимо обратиться в государственную нотариальную контору с заявлением о выдаче свидетельства о праве на наследство по месту нахождения квартиры и представить доказательства того, что вы в течение 6 месяцев после смерти мамы фактически вступили в наследство. Какой именно документ бесспорно подтверждает фактическое принятие наследства, решает нотариус, исходя из материалов и обстоятельств каждого конкретного наследственного дела. Это могут быть справка из ЖЭС о том, что Вы некоторый или весь период в течение 6-месячного срока со дня смерти проживали в квартире или выписка из домовой книги, из которой следует, что наследник проживал в квартире на день смерти и продолжает проживать, или, по крайней мере, жил некоторое время, но обязательно в течение 6-месячного срока после смерти;различные квитанции об уплате налогов, страховых взносов, иных платежей, в том числе и за квартиру.Фактическое принятие наследства может быть подтверждено и иными документами, причем в этом случае достаточно, чтобы было подтверждено принятие части наследственного имущества.Если Вы не можете представить в нотариальную контору ни один из названных выше документов, подтверждающих фактическое принятие наследства, и нет возможности получить их каким-либо иным путем, тогда обращайтесь в суд с заявлением об установлении факта принятия наследства в порядке особого производства. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 16.10.2009 в 10:06 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Возьмите в ЖЭУ справку, в которои будет указано, что вы проживали в квартире на день смерти матери и проживаете по настоящее время - этого достаточно для нотариуса. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Кричко Светлана :: 16.10.2009 в 10:27 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 261675: расписка , заверенная нотариусом

Вопрос № 258413: Алименты по договоренности с обеих сторон

Вопрос № 258412: Алименты по договоренности с обеих сторон

Вопрос № 255143: Свидетельствование верности перевода с одного языка на другой

Вопрос № 251100: Обязательно заверять у нотариуса?

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=57953





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
172 ответов
2874 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
149 ответов
2619 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Сергей Магонов
124 ответов
2807 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
4. Ладыга Иван Антонович
121 ответов
761 благодарностей
5. Юридическая помощь +375445916390
115 ответов
73 благодарностей
6. Наталья Шишло
84 ответов
658 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Дмитрий
78 ответов
809 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
56 ответов
48 благодарностей
9. Юридические услуги +375 44 5916390
53 ответов
4 благодарностей
10. Екатерина Строгина
40 ответов
709 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261733Галя 23.01.17 в 14:39
261150Шарко Анаста...23.01.17 в 14:38
261736Стасевич Мар...23.01.17 в 14:32
261727Костышина Ел...23.01.17 в 13:07
261679Елена Жук23.01.17 в 13:00
261691Козлов Павел23.01.17 в 12:03
261730Татьяна23.01.17 в 12:02
261718денис птица23.01.17 в 11:43
261636Акулина Ольга23.01.17 в 11:40
261642Андрей23.01.17 в 11:36












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы