Вопрос № 5791 Опубликовано 25.03.2007 в 22:59

Какие требуются документы для открытия частной нотариальной конторы в г.Минске? Какие ставки налогообложения?

Айвар Удрис :: Глубокое

  Ответов: 1

Первое самое - стаж работы в гос. нотариате от 5 лет.  

Некрашевич Н В +79017573317 Viber :: 26.03.2007 в 14:03

Дополнительный вопрос Опубликовано 26.03.2007 в 19:10

Стаж работы в госаппарате именно р.Беларусь,или допустимо из стран СНГ?

Айвар Удрис :: Глубокое

  Ответов: 1

Согласно п.4 и 6 Положения "О лицензировании частной нотариальной деятельности" утв. Постановлением Совета Министров Республики Беларусь 20.10.2003 N 1363 - "4. Лицензируемая деятельность осуществляется физическими лицами, являющимися гражданами Республики Беларусь, имеющими высшее юридическое образование и отвечающими иным требованиям законодательства". "6. Право на получение лицензии имеют физические лица, имеющие на момент подачи заявления о выдаче лицензии стаж работы в качестве нотариуса не менее трех лет и сдавшие квалификационный экзамен. Время длительного, более шести месяцев, перерыва в работе в качестве нотариуса в связи с болезнью, нахождением в социальном отпуске, призывом на военную службу, иными причинами не засчитывается в трехлетний стаж работы в качестве нотариуса, необходимый для получения лицензии. Перерыв в работе в качестве нотариуса не может превышать шести месяцев со дня прекращения этой работы до дня подачи заявления о выдаче лицензии. Для осуществления лицензируемой деятельности необходимо наличие определенного уровня профессиональной подготовки, определяемого по результатам сдачи квалификационного экзамена". Т.е. обязательное требование о работе именно в РБ не установлено, но все же Вам лучше проконсультироваться непосредственно в МинЮсте. Также рекомендую ознакомиться с вышеуказанным Поставлением Совета Министров.  

Мельникова Алла :: 26.03.2007 в 20:12