Вопрос № 57823 Опубликовано 15.10.2009 в 10:11

Сокращение

Уважаемые, господа юристы, помогите разобраться в ситуации. С 14.09.2009 г. на нашем предприятии прошел переход на новые условия работы. Суть в том, что предприятие находится в Минске, я же работаю в Мозыре, как написано в трудовом контракте "специалистом по сертификации", но всвете последних изменений необходимость в моей должности в мозырском филиале отпала. Даже было предложено написать заявление на увольнение по собственному желанию, но т.к. действие контракта заканчивается только в марте 2010, я отказалась писать заявление. И вот уже на протяжении месяца моя работа заключается только лишь в физическом присутствии на работе с выплатой "голого" оклада. При обращении в Департамент труда г. Минска, специалисты ответили, что должность не сокращена, имеется в штатном расписании, и что обязать нанимателя предоставить мне работу они не могут. Посоветовали обратиться в суд. Я имею высшее экономическое образование (БГЭУ), почему я должна терять квалификацию, и тупо присутсвовать на работе лишь только потому, что руководство предприятия не хочет сократить мою должность с выполнением всех необходимыж процедур согласно трудовому законодательству? Тем более, что директором Мозырского филиала было заявлено в устной форме, что при переезде офиса в новое помещение, мне рабочего места предоставлено не будет, вообщем все нацелено на выживание. Подскажите, пожалуйста,как лучше поступить в данной ситуации? Заранее благодарна.

Алиса :: Мозырь

Ключевые слова: сокращение

  Ответов: 1

Понудить Нанимателя сократить Вашу должность Вы не сможете. В данной ситуации Вам остается ждать срока окончания контракта.  

Екатерина Строгина +375296881474 (велком :: 15.10.2009 в 10:14

Дополнительный вопрос Опубликовано 15.10.2009 в 10:31

А то, что нанимтель не выполняет одно из условий контракта, обеспечить работника работой согласно должностной инструкции? А то, что руководство филиала относиться как к изгою, нанося тем самым моральный вред, а если с 01.11.2009 при переезде в новое помещение я останусь без рабочего места? Все эти факторы не являются существенными условиями ухудшения трудового положения?

Алиса :: Мозырь

  Ответов: 1

Обычно судебная практика показывает, что работники не жалуются на отсутствие рабочей нагрузки, вот на ее избыток - да. отношение к Вам, если Вам не комфортно - Вы можете уволиться по соглашению сторон (как предлагает Наниматель). Если администрация преступает закон по отношению к Вам - защищайте честь и достоинство в суде. Только подкрепите это доказательствами, а не субъективным мнением. А вот если Вы останетесь без рабочего места, то здесь уже будет нарушение законодательства.  

Екатерина Строгина +375296881474 (велком :: 15.10.2009 в 10:45

Дополнительный вопрос Опубликовано 15.10.2009 в 10:59

Так, что получается, тупо сидеть ждать, пока тебя как котенка выкинут на улицу? Я хочу работать, зарабатывать достойную заработную плату, за присутствие на работе никто не будет платить ни премий ни надбавок, это и так ясно. Я просто не понимаю ситуацию, неужели руководству выгоднее выплачивать мне заработную плату до марта 2010 года, чем сократить и выплать положенную компенсацию.

Алиса :: Мозырь

  Ответов: 1

Алиса, Вы ведь сами признаете, что Ваша цель увольнение по сокращению штатов с выплатой компенсации. Возможно Ваш Наниматель стал "в позу" и не хочет Вам ее выплачивать, да и должность сокращать. И понудить его не возможно. Поэтому у вас выбор ждать окончания контракта и получать мизер, либо уволиться по соглашению сторон и получать достойные деньги, но уже в другом месте.  

Екатерина Строгина +375296881474 (велком :: 15.10.2009 в 11:08