Вопрос № 57794 Опубликовано 14.10.2009 в 23:10

Имею ли я право с временной регистрацией стать в очередь на жилье?

Я прописана в Могилеве у родителей, а проживаю с мужем в Гомеле. Подскажите пожалуйста, при получении временной регистрации по месту жительства мужа, смогу ли я стать в очередь на жилье в Гомеле?

Татьяна :: Гомель

Ключевые слова: очередь на жилье, регистрация

  Ответов: 1

Татьяна, есть регистрация по месту пребывания (раньше временная прописка) и есть регистрация по месту жительства (ранее - постоянная прописка). Стать на учет нуждающихся Вы вправе по месту жительства, т.е. там, где, как Вы говорите, прописаны постоянно (зарегистрированы по месту жительства).  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 14.10.2009 в 23:25

Дополнительный вопрос Опубликовано 14.10.2009 в 23:39

А если я оформлю договор найма жилого помещения, то в этом случае я могу зарегистрироваться по месту жительства на основании этого договора?

Татьяна :: Гомель

  Ответов: 1

Вы можете зарегистрироваться по адресу мужа как член семьи (супруга) постоянно и без договора.  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 14.10.2009 в 23:56

Дополнительный вопрос Опубликовано 15.10.2009 в 00:07

А если нет согласия на мою прописку других совершеннолетних прописанных на этой жилплощади? Или я как член семьи все равно имею на это право???

Татьяна :: Гомель

  Ответов: 1

квартира в частной собственности или государственной? если частная собственность, то согласно ч.2 ст.116 ЖК члены семьи собственника жилого помещения имеют право без согласия собственника вселять в жилые помещения, предоставленные им в пользование, своих несовершеннолетних детей. Вселение членами семьи других граждан разрешается лишь с согласия собственника жилого помещения. Если квартира государственная, то вселение возможно с согласия всех совершеннолетних членов семьи нанимателя.  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 15.10.2009 в 00:28