Вопрос № 57791 Опубликовано 14.10.2009 в 22:22

развод

Здравствуйте. Скажите, пожалуйста, мы с мужем не проживаем совместно с февраля месяца, он подал на развод, т.к. ушёл к другой женщине, я против развода. Выплачивает алименты и поделили имущество(по моей инитиациве).Сыну 11 месяцев. Сегодня была в суде и вышла от туда в шоке, т.к. судья заявил, что нас разведут даже если я и буду против( т.к. муж не хочет мирится, зачем его мучать этим браком) потому что мы совместно не проживаем хоть ребёнку нет ещё и трёх лет, тем более я и имущество поделила и на алименты тоже сама подала и для судьи достаточно оснований, что бы не считаться с моим несогласием, при всём при том он был груб со мной.Это что уже новый закон вышел, раз супруг не проживавет совместно значит можно развестись? И если это так, то что мне делать(и судьёй что делать, отвод заявить?), я надеялась пройдёт время и он вернётся к нами, брак не зачем расторгать, а тут такие заявления! Сказал, что юристы не правильно трактуют эту статью и им только денег содрать за совет.Я думала законодатель сделает всё что бы помочь сохранить семью, а теперь смотрю это не так..

Лаворенко Юлия :: Гродно

Ключевые слова: развод

  Ответов: 1

Нет, Юлия, Закон не менялся..ст.35 Кодекса о браке и семье: Расторжение брака недопустимо во время беременности жены и до достижения ребенком возраста трех лет без письменного согласия другого супруга на расторжение брака при условии, что он проживает с ребенком и осуществляет родительскую заботу о нем, за исключением случаев, когда отцовство по отношению к ребенку признано другим лицом или по решению суда сведения о муже как об отце ребенка исключены из записи акта о рождении ребенка. п.2 Постановления Пленума Верховного Суда Республики Беларусь от 22.06.2000 N 5 (ред. от 28.09.2006) "О практике применения судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака" гласит: "Вместе с тем недопустимость расторжения брака по основаниям, установленным ст. 35 Кодекса, не препятствует обращению мужа в суд и возбуждению дела о расторжении брака". Как тут еще можно трактовать? черным по-белому написано на языке, который должен понимать и судья.  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 14.10.2009 в 22:38

Дополнительный вопрос Опубликовано 15.10.2009 в 09:45

Спасибо. Только что мне делать с этим судьёй если он всё равно будет придерживаться своего мнения об 35 статье?Ответ ваш что ли распечатать и ему в лицо всунуть.

Лаворенко Юлия :: Гродно

  Ответов: 1

Ну, в конце концов, решение суда еще не состоялось по этому поводу, а если оно не будет соответствовать Закону, то его можно обжаловать будет в областной суд. Не торопите события, Юлия.  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 15.10.2009 в 10:19