Вопрос № 57698 Опубликовано 14.10.2009 в 10:23

Контракт

При трудоустройстве в частную организацию наниматель предложил подписать контракт в котором один из пунктов меня насторожил: «20. Работник подтверждает, что в течение трех лет с момента прекращения взаимоотношений с Нанимателем ни в коем случае не будет работать на предприятиях конкурентов Нанимателя, или их филиалах, а все пункты настоящего соглашения будут действовать в течение не менее чем трех лет с момента прекращения взаимоотношений с Нанимателем.» Понимаю, что абсурд но хотелось бы знать мнение юристов, правомерно ли это?

Мария :: Минск

Ключевые слова: пункт контракта

  Ответов: 1

Содержание и условия трудового договора определяются соглашением сторон с соблюдением требований предусмотренных ТК РБ (ст. 19). В трудовом договоре могут предусматриваться дополнительные условия, не ухудшающие положения работника по сравнению с законодательством и коллективным договором.  

Екатерина Строгина +375296881474 (велком :: 14.10.2009 в 10:29

Дополнительный вопрос Опубликовано 14.10.2009 в 12:00

Вопрос заключается в том, что: могу ли я пойти на работу в компанию с направлением работы таким же как у меня. Ведь контракт расторгнут, а выше указанный пункт полагает на то, что его действие распространяется на три года после расторжения. Правомерно ли это и могу ли я пойти в профильную организацию с моей.

Мария :: Минск

  Ответов: 1

Однозначного ответа здесь дать невозможно. По моему мнению данное условие в контрате ухудшает правовое положение работника и не является законным. Но суд можт прийти к другому мнению.  

Екатерина Строгина +375296881474 (велком :: 15.10.2009 в 10:10