Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   62 пользователя на сайте
 Всего вопросов: 217659
 Всего ответов: 246038
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
общежитие кредит регистрация аренда право иск отпуск оплата молодая семья квартира выселение льготный кредит имущество зарплата армия работа распределение налоги раздел строительство контракт компенсация суд ребенок гражданство жилье недвижимость лицензия молодой специалист продажа беременность декретный отпуск сроки прописка оформление долг амнистия очередь увольнение льготы ип брак документы налог раздел имущества отработка наследство алименты приватизация развод права пособие оформление документов договор











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 576 Опубликовано 16.10.2006 в 18:16

Какие существуют ограничения при наложении налоговым органом ареста на имущество в целях взыскания налогов и сборов? Может ли налоговый орган описать имущество, стоимость которого превышает сумму имеющейся задолженности?

Игорь Венчин :: Минск


  Ответов: 2

Арест имущества производится налоговыми органами на оснвоании постановления о наложении ареста на имущество. Арест может быть наложен на часть либо на все имущество плательщика (иного обязанного лица), за исключением имущества, на которое в соответствии с законодательством не может быть обращено взыскание. Аресту подлежит только то имущество, которое необходимо и достаточно для исполнения налогового обязательства, уплаты пеней. В случае наличия у плательщика (иного обязанного лица) неделимого имущества, стоимость которого превышает сумму неисполненного налогового обязательства, неуплаченных пеней, и отсутствия иного имущества, достаточного для обеспечения его исполнения, на такое имущество может быть наложен арест. Описанное имущество передается на хранение под роспись плательщику (иному обязанному лицу), его представителю или иному лицу, назначенному налоговым или таможенным органом, с предупреждением таких лиц об ответственности за сохранность описанного имущества. P.S. Если есть необходимость в обжаловании действий налоговыйх органов - обращайтесь - координаты в разделе "Каталог специалистов". :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Зикрацкий Дмитрий :: 16.10.2006 в 18:34 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Статьей 54 Налогового кодекса Республики Беларусь определено, что арест имущества, производимый при неисполнении плательщиком в установленные сроки налогового обязательства, неуплате пеней, может быть наложен на часть либо на все имущество плательщика, за исключением имущества, на которое в соответствии с законодательством не может быть обращено взыскание. Например, в силу ст. 371 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь обращение взыскания на имущество, закрепленное за юридическим лицом на праве оперативного управления (субъектами этого права являются учреждения, казенные предприятия), не допускается. Причем аресту подлежит только то имущество, которое необходимо и достаточно для исполнения налогового обязательства, уплаты пеней.Согласно п. 15 постановления Пленума Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь от 19.05.2005 г. № 21 «О некоторых вопросах, связанных с введением в действие Общей части Налогового кодекса Республики Беларусь» стоимость описанного имущества не всегда может совпадать с фактической суммой неисполненного налогового обязательства. Размер задолженности может превышать стоимость описанного имущества. Возможно и наложение ареста на имущество, стоимость которого превышает размер неисполненного налогового обязательства, неуплаченных пеней. Последнее касается ситуации, когда у плательщика (иного обязанного лица) имеется неделимое имущество, стоимость которого превышает сумму неисполненного налогового обязательства, неуплаченных пеней, и отсутствует иное имущество, достаточное для обеспечения исполнения обязательства, уплаты пеней. В иных случаях описать имущество, стоимость которого больше, чем сумма задолженности, в расчете на ее последующий рост налоговый орган не вправе. Если в состав исковых требований налоговых органов включено требование о взыскании пеней и к моменту рассмотрения дела в суде налог, сбор (пошлина) не уплачены (т.е. пеня продолжает начисляться), налоговый орган вправе увеличить размер своих требований, представив суду дополнительно акт описи арестованного имущества, стоимость которого соответствует сумме увеличения исковых требований. При этом в судебном решении указывается размер взыскиваемого налога, сбора (пошлины), на которые начислена пеня,дата, с которой она начисляется, а также размер пени. Окончательная сумма пени может быть определена только в момент исполнения налогового обязательства. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Баталов Вадим :: 16.10.2006 в 18:35 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=576





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38
438 ответов
888 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
2. Advocate 29 375 55 38
428 ответов
120 благодарностей
3. Юрист +375296253244 Vib
304 ответов
2987 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
4. Юрист
30 ответов
176 благодарностей
5. Дмитрий
10 ответов
1110 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
6. tamagent.biz-@ltruist
6 ответов
1302 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
7. Адвокат Жабровская Наталья +375296305607
5 ответов
94 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
8. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
3 ответов
99 благодарностей
9. Сергей Анатольевич
2 ответов
2 благодарностей
10. Ладыга Иван Антонович
1 ответов
1684 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
 
Все юристы (1131 )






Вопросы, на которые поступил ответ:

309516Татьяна26.09.20 в 11:57
309514Валерий Петр...26.09.20 в 09:43
309498Татьяна26.09.20 в 09:13
309509Татьяна26.09.20 в 08:07
309510Татьяна26.09.20 в 08:07
309511Татьяна26.09.20 в 08:07
309512Татьяна26.09.20 в 08:06
309513Татьяна26.09.20 в 08:06
309508Татьяна26.09.20 в 08:06
309499Татьяна25.09.20 в 21:59












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы