Вопрос № 57537 Опубликовано 11.10.2009 в 23:43

Является ли квартира общей совместной собственностью супругов

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста ответ на следующий вопрос:Моей матери во время брака была подарена сестрой картира.Спустя некоторое время мать решила данную квартиру обменять на такую же квартиру в другом районе(без доплаты),при этом находясь в том же браке.Вопрос:Является ли уже обменненая квартира общей совместной собственностью моей матери и ее мужа?Заранее спасибо.

Лисина Наталья :: Гродно

Ключевые слова: собственность, недвижимость

  Ответов: 1

Наталья, поскольку первая квартира была подарена маме (а не семье), то квартира не являлась общей соместной собственностью. Далее произошла мена этой квартиры на другую, а по договору мены (ст.538 ГК) каждая из сторон обязуется передать в собственность другой стороны один товар в обмен на другой. В Вашем случае этот обмен носил эквивалентный характер (т.е. квартиры равноценные, обмен без доплаты), следовательно, можно сделать вывод, новая квартира тоже не является общей совместной собственностью, а полностью принадлежит маме.  

Юрист +375296253244 Vib :: 12.10.2009 в 00:40

Дополнительный вопрос Опубликовано 12.10.2009 в 21:28

Подскажите пожалуйста ответ на такой вопрос:А если бы мама поменяла квартиру являющуюся ее собственностью на эквивалентную квартиру в другом районе, но с доплатой(при этом находясь в том же браке)являлась бы новая помененная квартира только собственностью матери?Либо именно доплата определила ее правовой режим, а именно она бы стала совместной собственностью с супругом матери.Заранее благодарна!

Лисина Наталья :: Гродно

  Ответов: 1

Если доплата значительная, то выделялась бы доля  

Олег Викторович :: 24.10.2009 в 12:49

Дополнительный вопрос Опубликовано 14.10.2009 в 15:26

Если квартира является собственностью матери на каком основании нотариус требует согласие супруга при отчуждении данного жилья?Нотариус объясняет это тем, что по этому вопросу четкого мнения не существу-ет(т.н. пробел в праве) и нет никакого разъяснения, поэтому она страхуется на всякий случай требуя согласия мужа...Как быть в данном случае?Куда обращаться с жалобой?

Лисина Наталья :: Гродно

  Ответов: 1

не совсем понимаю, по поводу чего со слов нотариуса нет четкого мнения, какой пробел в праве?? покажите нотариусу п.10 Постановления Совета Министров Республики Беларусь от 31.08.1993 N 589 (ред. от 21.12.2001)"Об установлении порядка купли-продажи квартир (домов)" (вместе с "Положением о порядке купли-продажи квартир (домов)"), где написано: "Продажа квартир гражданами производится с письменного согласия всех совершеннолетних членов семьи проживающих совместно с собственником и имеющих право пользования жилым помещением". Думаю, прочитав это, Вы поймете, что др. мнений быть не может и пробелов в этом нет.  

Юрист +375296253244 Vib :: 14.10.2009 в 23:48

Дополнительный вопрос Опубликовано 15.10.2009 в 22:01

Пробел касается МЕНЫ, а именно нотариус настаивает на том, что до заключения договора мены данная квартира была только собственностью матери и только она имела право распоряжаться ею как она того желает...После заключения договора мены, данная квартира стала уже общей совместной собственностью, т.е. продать уже помененную кв. мама имеет право только с согласия ее мужа.Нотариус настаивает на том, что в ГК РБ четко написано, что недвижимость только подаренная и переданная по наследству является собственностью одного.Что касается мены данной подаренной или переданной по наследству собственности(в данном случае кв.)никакого разъяснения нет, следовательно она, нотариус при продаже моей матерью данного жилья запрашивает согласие супруга. Если так она толкует закон,значит после смерти мужа моей матери его сын сможет претендовать на долю данного жилья???Это крайне несправедливо!!!!Что Вы думаете по данному поводу???Как мне быть???

Лисина Наталья :: Гродно

  Ответов: 1

Да никакого пробела. Наталья, если квартира была до брака в собственности и потом обменивается на др. эквивалентную, то, естественно, получается, что она принадлежит тому же собственнику. Другое дело, если бы за время брака в эту квартиру за счет общего имущества супругов или личного имущества другого супруга были произведены вложения, значительно увеличивающие её стоимость, например, капитальный ремонт и т.п., то, суд может признать ее общей совместной собственностью этого недвижимого имуществаэ При возникновении спорной ситуации, связанной с разделом общей совместной собственности в суде, думаю, не составит труда представить документы, подтверждающие право собственности до брака на квартиру и документы на обмен. А согласие супруга на продажу квартиры, если он проживает в этой квартрие, а также др. совершеннолетних лиц,проживающих, пусть даже и не собственников обязательно в связи с указанием в п.10 Постановления Совета Министров Республики Беларусь от 31.08.1993 N 589 (ред. от 21.12.2001)"Об установлении порядка купли-продажи квартир (домов)" (вместе с "Положением о порядке купли-продажи квартир (домов)"  

Юрист +375296253244 Vib :: 15.10.2009 в 22:33

Дополнительный вопрос Опубликовано 16.10.2009 в 22:10

Уважаемый Виктор! Эта квартира была подарена моей матери во время брака с ее теперешним супругом и обменена данная квартира на эквивалентную без доплаты(в другом районе) также во время брака.В данной квартире проживаю и прописана я,а мать и ее муж никогда в ней не проживали... Я могу сделать вывод что данная квартира явл. только собственностью матери???

Лисина Наталья :: Гродно

  Ответов: 1

совершенно правильный вывод, Наталья  

Юрист +375296253244 Vib :: 16.10.2009 в 22:36

Дополнительный вопрос Опубликовано 23.10.2009 в 19:13

Нотариус настаивает на том, что данная квартира(т.е. та которая была подарена матери во время брака и поменена на эквивалентную в др. районе)явл. общей совместной собственностью обоих супругов... Значит в случае смерти мужа матери на данную кв.,которая никакого отношения к мужу матери не имеет,будет претендовать помимо меня также сын мужа матери???

Лисина Наталья :: Гродно

  Ответов: 1

Наталья, Вы уж извините, но я своё мнение по поводу того, кто является осбственником уже высказал. И я убежден в своей правоте.  

Юрист +375296253244 Vib :: 23.10.2009 в 22:09