Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   139 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 189881
 Всего ответов: 214582
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
право оплата оформление документов общежитие зарплата оформление аренда выселение армия продажа жилье распределение молодая семья алименты ребенок раздел льготный кредит увольнение лицензия долг отработка очередь ип права амнистия работа развод пособие договор имущество льготы наследство сроки прописка документы гражданство компенсация отпуск декретный отпуск раздел имущества брак налоги приватизация квартира налог контракт беременность регистрация строительство молодой специалист суд кредит недвижимость иск











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 57458 Опубликовано 10.10.2009 в 00:09

Процедура отказа на несовершеннолетнего ребёнка.

Здравствуйте! Я собираюсь замуж, от первого брака имею ребёнка 1,5 года, бывший муж согласен на отказ от ребёнка.Как проходит эта процедура?, сколько по времени она длится?, куда и какие документы необходимо подавать?

Елена :: Брест


Ключевые слова: документы, сроки, органы.

  Ответов: 2

10. Отказ от ребенка (отречение от ребенка) являетсясамостоятельным основанием лишения родительских прав при наличииписьменного заявления родителей или одного из них об отказе иотсутствии уважительных причин забрать ребенка из родильного дома(отделения), детских интернатных учреждений. Отказ должен бытьоформлен соответствующим образом комиссией указанных учреждений либоорганом опеки и попечительства, если заявление об отказе от ребенкаподано родителями этому органу. 11. При рассмотрении дел о лишении родительских прав в связи сотказом забрать ребенка из детских учреждений, а также от лиц, укоторых он находится на воспитании, суду следует тщательноисследовать причины отказа, послужившего основанием предъявленияиска о лишении родительских прав. Уважительность причин отказадолжна подтверждаться объективными данными и они должны носитьвременный характер (тяжелые социально-бытовые условия,затруднительное материальное положение и др.). При этом судунеобходимо выяснять, интересуются ли родители судьбой ребенка,находящегося в детском интернатном учреждении, а также на воспитанииу других лиц, навещают ли его, оказывают ли посильную материальнуюпомощь, совершают ли иные действия, свидетельствующие о желанииучаствовать в воспитании ребенка. Наличие заявления родителей о временном помещении ребенка вдетское интернатное учреждение или заявления об отказе от ребенка свозможностью его усыновления не освобождает суд от обязанностивыяснить мотивы отказа от ребенка (отказа забрать ребенка издетского интернатного учреждения) и определить, являются ли причиныуважительными. В тех случаях, когда отказ от ребенка ничем не обусловлен либоу родителей отсутствует желание воспитывать ребенка, причины отказаследует признавать неуважительными (не основанными на общепринятыхпредставлениях об отношениях в семье), свидетельствующими овозможности лишения родительских прав. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Олег Викторович :: 12.10.2009 в 08:56 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Ответ неверен., данные нормы неприменимы к данной ситуации. Можно, конечно, провести процесс лишения родительскиъх прав на основании заявления отца ребенка об отказе от него, но это путь более долгий и ненужный. Как я понимаю, Вас интересует последующее усыновление ребенка новым мужем. В этой ситуации правильнее сделать так: 1) первый брак расторгается, ребенка оставляют на воспитание Вам; 4) Вы вступаете в новый брак; 3) новый муж обращается в суд с заявлением об усыновлении этого ребенка (а усыновление, для сведения, проводится только в судебном порядке); 4) при рассмотрении дела об усыновлении отец ребенка либо заявляет о своем согласии в суде, либо подает в суд соответствующее письменное заявление об этом (нотариално удостоверенное). Все, из цепочки процедур мы исключили ненужный процес о лишении родительских прав отца на основании отказа. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Магонов :: 12.10.2009 в 11:11 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 275715: Имеет ли право гражданин Польши жениться на гражданке Беларуси на территории РБ?

Вопрос № 275659: Законно ли требование соседа?

Вопрос № 275642: Могу ли стать на очередь жилья в Минске или районе , проживая в Минске, не но имея собственности?

Вопрос № 275600: Могу ли стать на очередь жилья в Минске или районе , проживая в Минске, не но имея собственности?

Вопрос № 275424: Как получить пособие по уходу за ребенком в возрасте до 3х лет

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=57458





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Отшельник
303 ответов
27 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
2. Ладыга Иван Антонович
298 ответов
1114 благодарностей
3. Юристы vk.com/rsolution
212 ответов
57 благодарностей
4. Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО
163 ответов
2934 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
5. Дмитрий
81 ответов
873 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Пользователь находится сейчас на сайте
6. просто адвокат
70 ответов
423 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
7. Сергей Магонов
51 ответов
2849 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
8. Кристина Марчук (29) 395-55-38
48 ответов
500 благодарностей
9. Матвиенко
39 ответов
131 благодарностей
10. Бороненкова Веста
34 ответов
50 благодарностей
 
Все юристы (1005)






Вопросы, на которые поступил ответ:

275900Боб Ольга13.12.17 в 10:40
275939Попов Алекса...13.12.17 в 10:06
275925Анна Алексан...13.12.17 в 10:03
275906Селютова дар...13.12.17 в 09:48
275920Иванов Алекс...13.12.17 в 09:44
275935Павел13.12.17 в 09:36
275933Галина13.12.17 в 09:30
275914Елена13.12.17 в 09:22
275926Сергиеня Ал...13.12.17 в 09:14
275928Олехнович Жа...13.12.17 в 09:10












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы