Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   152 пользователя на сайте
 Всего вопросов: 191115
 Всего ответов: 216021
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
выселение документы приватизация строительство договор оформление долг амнистия общежитие оплата молодой специалист аренда беременность сроки льготный кредит льготы права декретный отпуск кредит отработка прописка отпуск алименты налог гражданство раздел работа недвижимость регистрация ип продажа очередь квартира пособие иск ребенок распределение армия жилье лицензия компенсация имущество наследство суд молодая семья оформление документов налоги брак право развод зарплата контракт раздел имущества увольнение











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 57452 Опубликовано 09.10.2009 в 23:37

Какое жилье мне положено

Я – молодой специалист, по распределению работаю в зоне отселения в агрогородке, замужем (муж со мной не проживает). Согласно целевого договора и направления на работу я должна быть обеспечена жильем. Действует ли на меня пост.1842 п.6? Что подразумевается под понятием служебное и благоустроенное жилье? Какое жилье положено семейному человеку? Временно проживаю в доме, расположенном в 20 км от места работы, в нем есть мебель, отопление (но сейчас очень холодно + большая влажность), плита, санузел, холодная и горячая вода, камин. Сколько по времени допускается жить в таком временном жилье (договора тоже нет)? Была предложена комната в общежитии (договор найма есть) – находится км в 12-15 от места работы, комната нуждается в хорошем ремонте (стены только отштукатуренные, окна сгнившие, двери в комнату надо менять, замки тоже, на общей кухне плит нет - их надо еще заказать – и пользоваться ими за отдельную плату или готовить у себя в комнате на плитке). Является ли комната в общежитии служебным и благоустроенным жильем? Кто должен делать ремонт в комнате? В устной форме было предложено жилье в агрогородке, при этом не дали ни договора – найма на жилье, не указывалось что это за жилье. Теперь требуют письменного отказа от жилья в агрогородке и комнаты в общежитии. Правомерно ли это? Если договора не было, не означает ли это, что и жилье не предоставлялось? Фиксируются ли у кого-нибудь договоры-наймы, как доказать , что жилье мне не предлагалось? Должна ли я сразу после осмотра жилья подписывать договор или я могу подумать? Можно ли в договоре указать на недостатки в комнате, потребовав таким образом их устранить? Можно ли в моей ситуации расторгнуть целевой или трудовой договоры, как это делается?

Ольга :: Могилев


Ключевые слова: молодой специалист, жилье

  Ответов: 1

В п. 6 Постановления Совета Министров Республики Беларусь от 30 ноября 1998 г. N 1842 «О введении контрактной формы найма на работу педагогических, медицинских, фармацевтических работников, работников культуры и искусства, включая руководителей этих работников, специалистов и руководителей специализированных учебно-спортивных учреждений, специалистов сельского и жилищно-коммунального хозяйства, работников и специалистов системы потребительской кооперации в районах, подвергшихся радиоактивному загрязнению в результате аварии на Чернобыльской АЭС» сказано: «Брестскому, Гомельскому и Могилевскому облисполкомам, учреждениям, организациям и предприятиям обеспечивать прибывающих на работу по контракту работников, указанных в пунктах 1 и 1-2, благоустроенными служебными жилыми помещениями на период работы по контракту». То есть Вас обязаны будут обеспечить жильем, только в том случае, если Вы подпадаете под категории указанные в пп. 1 и 1-2 вышеназванного Постановления, а именно: «1. …медицинских и фармацевтических работников, работников культуры и искусства (включая руководителей) учреждений, предприятий и организаций независимо от их ведомственной подчиненности, расположенных в районах, подвергшихся радиоактивному загрязнению в результате аварии на Чернобыльской АЭС;педагогических работников (включая руководителей) и других специалистов учреждений образования, здравоохранения, специалистов сельского и жилищно-коммунального хозяйства, работников и специалистов системы потребительской кооперации, работающих в зонах с правом на отселение и последующего отселения…1-2. … специалистов и руководителей специализированных учебно-спортивных учреждений, расположенных в районах, подвергшихся радиоактивному загрязнению в результате аварии на Чернобыльской АЭС…»В соответствии с ч.1 ст. 91 Жилищного Кодекса Республики Беларусь: «Служебные жилые помещения предоставляются гражданам в связи с характером их трудовых отношений»Срок проживания в служебном жилье ограничивается сроком трудовых отношений с той организацией, в которой Вы работаете. В ст. 96 Жилищного Кодекса Республики Беларусь сказано: «Работники, прекратившие трудовые отношения с предприятием, учреждением, организацией, подлежат выселению из этого жилого помещения со всеми проживающими с ними гражданами без предоставления другого жилого помещения, кроме случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.Из служебного жилого помещения не могут быть выселены без предоставления другого жилого помещения:граждане, ставшие инвалидами вследствие ранения, контузии, увечья, профессионального заболевания, полученных при исполнении производственных или служебных обязанностей;граждане, проработавшие на предприятии, в учреждении, организации, предоставивших им служебное жилое помещение, не менее десяти лет;граждане, уволенные в связи с ликвидацией предприятия, учреждения, организации либо по сокращению численности или штата работников;семья умершего работника, а также погибшего военнослужащего, которому было предоставлено служебное жилое помещение;граждане, заболевшие и перенесшие лучевую болезнь, вызванную результатами катастрофы на Чернобыльской АЭС, а также инвалиды, в отношении которых установлена причинная связь наступившей инвалидности с катастрофой на Чернобыльской АЭС;инвалиды войны и другие инвалиды из числа военнослужащих, ставшие ими вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при защите бывшего СССР, Республики Беларусь или при исполнении иных обязанностей военной службы либо вследствие заболевания, связанного с пребыванием на фронте;участники Великой Отечественной войны, пребывавшие в составе действующей армии;воины-интернационалисты, принимавшие участие в боевых действиях;семьи военнослужащих и партизан, погибших или пропавших без вести при защите бывшего СССР, Республики Беларусь или при исполнении иных обязанностей военной службы;инвалиды I и II группы;граждане, имеющие право на трудовую пенсию по возрасту (в том числе на льготных условиях), а также за выслугу лет;другие граждане в случаях, предусмотренных актами законодательства Республики Беларусь».Категория благоустроенности рассматривается применительно к условиям жилого пункта, в котором Вы проживаете. Ваше жилье явно подходит под категорию благоустроенного.Комната в общежитии является служебным жильем, только в том случае, если решением местного исполнительного и распорядительного органа данное общежитие отнесено к служебному жилищному фонду (ст. 91 Жилищного Кодекса).В соответствии со ст.21 Жилищного Кодекса регистрацию и учет договоров найма жилых помещений осуществляют местные исполнительные и распорядительные органы.В соответствии с п. 33 Постановления Совета Министров Республики Беларусь от 15 сентября 1999 г. N 1437 «Об утверждении положения об общежитиях и типового договора найма жилого помещения государственного жилищного фонда в общежитии», граждане, проживающие в общежитии, имеют право:пользоваться помещениями культурно-бытового назначения, оборудованием, инвентарем общежития и коммунально-бытовыми услугами;требовать своевременной замены пришедших в негодность оборудования, мебели, других предметов домашнего обихода и культурно-бытового назначения, а также надлежащего культурно-бытового обслуживания».Что касается расторжения целевого трудового договора с организацией, то вы не можете расторгнуть его на том основании, что организация не выполнила условия о предоставлении жилья, т.к. жилье Вам было предоставлено, а характеристики предоставляемого жилья в договоре не оговаривались. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

auklinik :: 06.11.2009 в 15:25 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 276480: Засчитывается ли срок отрабатываемый по распределению за магистратуру пока учишься в аспирантуре.

Вопрос № 276356: Имеют ли право уволить молодого специалиста при отказе подписывать уведомление об изменении существенных условий труда?

Вопрос № 276354: Имеют ли право уволить молодого специалиста при отказе подписывать уведомление об изменении существенных условий труда?

Вопрос № 276272: могут ли отказать дать день за свой счет

Вопрос № 275760: отработка молодого специалиста, поступившего в ВУЗ после колледжа

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=57452





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Светлана
319 ответов
62 благодарностей
2. Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО
202 ответов
2970 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Пользователь находится сейчас на сайте
3. Ладыга Иван Антонович
196 ответов
1151 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
4. Юристы vk.com/rsolution
145 ответов
76 благодарностей
5. просто адвокат
102 ответов
431 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Дмитрий
62 ответов
880 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Матвиенко
58 ответов
134 благодарностей
8. Сергей Магонов
24 ответов
2852 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. Жабровская Наталья (+375296305607)
15 ответов
83 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Адвокат Демидовец Алексей Васильевич
10 ответов
18 благодарностей
 
Все юристы (1009)






Вопросы, на которые поступил ответ:

277363Марина19.01.18 в 14:44
277364брагинец окс...19.01.18 в 14:41
277368Изотова Елена19.01.18 в 14:33
277365Виктор19.01.18 в 14:27
277366Виктор19.01.18 в 14:21
277358саврицкая на...19.01.18 в 12:51
277339Добровлянин ...19.01.18 в 12:48
277357Конькова Оль...19.01.18 в 12:47
277356Ермольчик Ел...19.01.18 в 12:46
277208Гуминская На...19.01.18 в 12:38












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы