Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   55 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 178140
 Всего ответов: 201275
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
права сроки кредит пособие ребенок амнистия контракт льготы декретный отпуск наследство работа продажа лицензия недвижимость регистрация молодой специалист жилье отпуск оформление документов беременность раздел налоги компенсация выселение ип суд квартира отработка брак молодая семья армия алименты право оформление общежитие раздел имущества распределение прописка налог оплата иск документы приватизация договор долг строительство аренда очередь развод зарплата увольнение гражданство льготный кредит имущество











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 5744 Опубликовано 23.03.2007 в 22:19

Подскажите, пожалуйста, договор-купли продажи недвижимости (жилой дом с хозпостройками) обязательно удостоверять нотариально, или можно как-то по-другому?

Ильяшевич Виктор ::


  Ответов: 3

В соответствии со ст.9 Закона Республики Беларусь от 22 июля 2002 г. N 133-З "О государственной регистрации недвижимого имущества, прав на него и сделок с ним" ... 3. Государственной регистрации подлежат договоры, которые являются или могут стать основанием возникновения, перехода, прекращения прав или ограничений (обременений) прав на недвижимое имущество, подлежащих государственной регистрации в соответствии с пунктом 2 статьи 8 настоящего Закона, в том числе договоры: 3.1. отчуждения недвижимого имущества (купля-продажа, мена, дарение, рента и др.); 3.2. об ипотеке; 3.3. доверительного управления недвижимым имуществом; 3.4. аренды и субаренды земельного участка; 3.5. аренды, субаренды и безвозмездного пользования капитальным строением (зданием, сооружением), изолированным помещением на срок не менее одного года; 3.6. раздела недвижимого имущества, являющегося общей собственностью, на два или более объекта недвижимого имущества; 3.7. слияния двух или более объектов недвижимого имущества в один объект недвижимого имущества с образованием общей собственности. Государственной регистрации подлежат также иные сделки с недвижимым имуществом в случаях, предусмотренных законодательными актами Республики Беларусь. 4. Сделка с недвижимым имуществом, подлежащая государственной регистрации, считается заключенной с момента государственной регистрации, если иное не предусмотрено законодательными актами Республики Беларусь. 5. Государственная регистрация сделки с недвижимым имуществом может быть признана недействительной только в судебном порядке". :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

auklinik :: 24.03.2007 в 12:10 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Гражданский Кодекс Республики Беларусь от 7 декабря 1998 г. №218-З. Статья 522. Государственная регистрация перехода права собственности на недвижимость. 1. Переход права собственности на недвижимость по договору продажи недвижимости к покупателю подлежит государственной регистрации. 2. Исполнение договора продажи недвижимости сторонами до государственной регистрации перехода права собственности не является основанием для изменения их отношений с третьими лицами. 3. В случаях, когда одна из сторон уклоняется от государственной регистрации перехода права собственности на недвижимость, суд вправе по требованию другой стороны вынести решение о государственной регистрации перехода права собственности. Сторона, необоснованно уклоняющаяся от государственной регистрации перехода права собственности, должна возместить другой стороне убытки, вызванные задержкой регистрации. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

auklinik :: 24.03.2007 в 12:12 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Можно удостоверить у регистратора агентства по госудаственной регистрации и земельному кадастру (БРТИ). (в данном случае это приравнивается к нотариальному удостоверению) :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Михайличенко Юлия :: 24.03.2007 в 18:18 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=5744





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юридическая помощь +375445916390
181 ответов
73 благодарностей
2. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
177 ответов
2872 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
144 ответов
2618 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Ладыга Иван Антонович
117 ответов
757 благодарностей
5. Сергей Магонов
112 ответов
2806 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Наталья Шишло
91 ответов
656 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Дмитрий
70 ответов
805 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
57 ответов
45 благодарностей
9. Юридические услуги +375 44 5916390
41 ответов
3 благодарностей
10. Екатерина Строгина
29 ответов
707 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261484Владимир Але...18.01.17 в 23:17
261489Головач Алек...18.01.17 в 23:14
261493Ирина Карпух...18.01.17 в 23:09
261485Автух Алексей18.01.17 в 23:07
261391Татьяна 18.01.17 в 20:25
261479Крымоўскі Зм...18.01.17 в 20:24
261478Елена18.01.17 в 20:21
261473Липпа Ольга18.01.17 в 19:32
261476Рябов Василий18.01.17 в 19:27
261444Мария18.01.17 в 19:26












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы