Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   114 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 194557
 Всего ответов: 219735
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
лицензия квартира документы аренда контракт наследство иск налоги раздел имущества суд права приватизация увольнение зарплата работа жилье оформление документов регистрация ребенок ип гражданство строительство оплата сроки амнистия имущество отработка декретный отпуск развод долг компенсация раздел оформление распределение недвижимость общежитие беременность отпуск льготный кредит брак молодая семья очередь договор налог льготы прописка алименты армия выселение пособие кредит продажа молодой специалист право











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 573 Опубликовано 16.10.2006 в 15:04

Здравствуйте! Я и мои родители стоим на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий уже 15 лет. Хотела бы узнать, можем ли мы рассчитывать на субсидию при строительстве жилья? Спасибо.

Надежда С. :: Минск


  Ответов: 1

Положение «О предоставлении гражданам Республики Беларусь одноразовых безвозмездных субсидий на строительство (реконструкцию) или приобретение жилых помещений» утв. Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 30.04.2002 N 555. Глава 1. Основные положения. 1. Настоящее Положение определяет условия и порядок предоставления одноразовых безвозмездных субсидий (далее - субсидии) на строительство (реконструкцию) или приобретение жилых помещений имеющим в соответствии с законодательными актами право на получение государственной поддержки на указанные цели, состоящим на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий гражданам Республики Беларусь, а также гражданам, имеющим право на внеочередное получение жилых помещений социального пользования. 2. Субсидия является формой государственной безвозмездной материальной поддержки, оказываемой гражданам для улучшения их жилищных условий в виде денежных средств, безвозмездной передачи (с зачетом жилищных квот) либо продажи по льготным ценам не завершенных строительством жилых помещений или неэффективно используемых зданий и сооружений, подлежащих реконструкции и переоборудованию под жилые помещения, продажи по льготным ценам древесины на корню. Указанные виды государственной безвозмездной материальной поддержки суммарно в стоимостном выражении (с зачетом жилищных квот) не могут превышать 70 процентов стоимости строительства, нормируемой для семьи в соответствии с пунктом 15 настоящего Положения общей площади жилого помещения типовых потребительских качеств. 3. Субсидия выделяется для строительства (реконструкции) или приобретения жилых помещений, благоустроенных применительно к условиям данного населенного пункта, отвечающих установленным санитарным и техническим требованиям и по площади не меньше минимальной нормы предоставления гражданам жилых помещений социального пользования. 4. Граждане реализуют право на получение субсидии совместно с членами своей семьи по письменному согласию всех совершеннолетних ее членов. 5. Граждане, состоящие на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий только по месту работы, имеют право подать заявление на получение субсидии в местный исполнительный и распорядительный орган, на территории которого находится поставившая их на учет организация, при отсутствии возможности предоставить субсидию по месту работы (за исключением граждан, поставленных на учет по льготным основаниям согласно коллективным договорам). Субсидии предоставляются указанным гражданам в порядке, предусмотренном для состоящих на учете в местном исполнительном и распорядительном органе, исходя из времени принятия их на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий в организации.Для граждан, состоящих на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий по месту жительства и по месту работы, очередность получения субсидии, а также ее размер определяются по более ранней дате постановки на учет. 6. Субсидия предоставляется в порядке очередности, установленной исходя из времени принятия граждан на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий.Гражданам, имеющим в соответствии с законодательными актами право на внеочередное получение жилых помещений социального пользования, субсидии предоставляются в порядке очередности, установленной для соответствующих категорий граждан исходя из времени принятия их на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий. Местные исполнительные и распорядительные органы и организации имеют право предоставлять субсидии вне очереди: инвалидам и участникам Великой Отечественной войны и приравненным к ним в установленном порядке лицам; гражданам, выполнявшим воинский либо служебный долг в Афганистане или других странах, где велись боевые действия (воинам-интернационалистам); военнослужащим, уволенным в запас (отставку) до 2 декабря 1992 г., кроме военнослужащих срочной службы и курсантов военно-учебных заведений; членам семей погибших или пропавших без вести военнослужащих, партизан и подпольщиков, погибших (умерших) вследствие ранений, контузий, увечий, заболеваний, полученных в результате боевых действий в годы Великой Отечественной войны, а также военнослужащих, лиц начальствующего и рядового состава органов внутренних дел, погибших (умерших) при выполнении воинского либо служебного долга в Афганистане или других странах, где велись боевые действия (а равно пропавших без вести в районах ведения боевых действий), либо при исполнении воинских (служебных) обязанностей; гражданам, проживающим в жилых помещениях, признанных в установленном порядке непригодными для проживания; специалистам, направленным государственными органами на работу в сельскую местность;многодетным семьям. 7. Субсидии предоставляются местными исполнительными и распорядительными органами в пределах бюджетных средств, предусмотренных на эти цели. Организации могут предоставлять своим работникам для улучшения их жилищных условий субсидии в виде денежных средств, безвозмездной передачи либо продажи по льготным ценам не завершенных строительством жилых помещений, а также неэффективно используемых зданий и сооружений, подлежащих реконструкции и переоборудованию под жилые помещения, в порядке, установленном действующим законодательством. 8. Денежная субсидия перечисляется на специальный счет "Субсидия" в обособленное подразделение АСБ "Беларусбанк" и используется в безналичной форме в виде платежей, перечисляемых по письменному поручению владельца субсидии. На денежные средства, перечисленные гражданину на специальный счет "Субсидия", производится начисление процентов в размере, предусмотренном для вкладов до востребования. Соответствующие суммы начисленных процентов используются гражданином в порядке, установленном для использования субсидий. 9. Денежная субсидия может быть использована гражданами для финансирования: строительства (реконструкции) одноквартирных жилых домов; строительства (реконструкции) квартир в многоквартирных жилых домах в составе организаций граждан-застройщиков и в порядке долевого участия; реконструкции и переоборудования неэффективно используемых зданий и сооружений под жилые помещения; приобретения жилых помещений; приобретения не завершенных строительством жилых помещений или неэффективно используемых зданий и сооружений, подлежащих реконструкции и переоборудованию под жилые помещения. 10. Субсидия должна быть использована ее владельцем в течение срока строительства, оговоренного в договоре на строительство (реконструкцию) жилых помещений, но не превышающего трех лет со времени перечисления ее на специальный счет "Субсидия" в обособленное подразделение АСБ "Беларусбанк". В случае приобретения жилых помещений срок использования субсидии не должен превышать шести месяцев. По истечении этих сроков специальный счет "Субсидия" закрывается, а оставшиеся на нем денежные средства перечисляются в местные бюджеты или на счет организации, предоставившей субсидию. 11. Прием и учет заявлений граждан на получение субсидии осуществляется службами субсидирования местных исполнительных и распорядительных органов и организаций. Заявления должны быть рассмотрены ими в месячный срок. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Машаров Руслан :: 18.10.2006 в 11:41 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=573





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Жильё+Семья+Наследство ☎80255326186➡ДАРОМ
303 ответов
3092 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Адвокат Марчук Кристина (29) 395-55-38
209 ответов
515 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
3. Ладыга Иван Антонович
178 ответов
1185 благодарностей
4. Дмитрий
161 ответов
907 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
5. Светлана
153 ответов
108 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
6. Инна Богданова
43 ответов
32 благодарностей
7. Юристы vk.com/rsolution
26 ответов
102 благодарностей
8. Сергей Магонов
26 ответов
2857 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. Адвокат Демидовец Алексей Васильевич
21 ответов
19 благодарностей
10. tamagent.biz-@ltruist
12 ответов
1273 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (1028)






Вопросы, на которые поступил ответ:

281260Инна Игнатен...20.04.18 в 08:23
281254Шевчук,Евген...20.04.18 в 08:01
281255лихарев роман20.04.18 в 07:53
281136Гарбузова Не...20.04.18 в 07:06
281176Яскевич Иван20.04.18 в 00:57
281252Болондь Юлия20.04.18 в 00:43
281233Елена19.04.18 в 20:15
281224Иванова Тать...19.04.18 в 19:51
281229Надежда Саве...19.04.18 в 19:40
281223Сувалов Андр...19.04.18 в 19:29












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы