Вопрос № 5729 Опубликовано 23.03.2007 в 16:26

Родители живут в центре города в старом 3-этажном здании (строили еще пленные немцы), занимают 3-комнатную приватизированную квартиру, есть во дворе погреб. Им сказали, что по плану городской застройки планируется снести этот дом, и на его месте построить элитный многоэтажный. Скажите пожалуйста, как по нынешним законам поступят с прежними жильцами? На что им можно рассчитывать, если вместе с родителями прописан старший сын, нуждающийся в жилье (его жена и сын прописаны в другом месте)? Обязаны ли предоставить квартиру аналогичного метража или две - на две семьи? Обязательно ли жилье будет в том же районе или могут переселить на окраину? И будет ли в таком случае это как-то компенсироваться? Заранее благодарю.

Беляева Наталья :: Минск

  Ответов: 1

По Вашему выбору - Вам обязаны будут дать либо денежную компенсацию, либо другую (одну) квартиру, которая по своим свойствам должна быть не хуже предыдущей. Заставить вас выселиться на окраину никто не сможет - так месторасположение дома тоже учитывается как "свойство" квартиры, которое должно быть не хуже, чем в снесенном доме. Вполне реально даже попытаться получить квартиру в строящемся на месте Вашего дома элитном доме.  

Михайличенко Юлия :: 23.03.2007 в 17:50

Дополнительный вопрос Опубликовано 24.03.2007 в 11:35

Большое спасибо за ответ. Не могли бы Вы указать законные акты, на которые можно ссылаться в нашем случае? Еще раз спасибо.

Беляева Наталья :: Минск

  Ответов: 1

В частности, статья 104 Жилищного кодекса Республики Беларусь.  

Михайличенко Юлия :: 24.03.2007 в 18:13