Вопрос № 57276 Опубликовано 08.10.2009 в 11:28

возможно ли выписать бывшего мужа из квартиры при наличии Договора о переходе квартиры в мою собственность?

Добрый день. После развода с супругом мы составили с ним Договор о переходе в мою собственность приватизированной квартиры в г. Минске, в собственоность мужа-дачи. И я ему выплачиваю денежную компенсацию. Договор зарегистрирован в нотариальной конторе. Деньги я выплатила. Прошло 2 месяца. Но бывший муж только оформил себе временную регистрацию на своей даче сроком на год. Получается он проживает на даче, но остаётся зарегистрированным в моей квартире (потому как регистрация на даче временная и сведения в отдел миграции населения не передаются), я плачу коммунальные платежи за него тоже. Вопрос: возможно ли выписать бывшего супруга из моей квартиры при условии, что у него нет другого места проживания кроме дачи.

Близнец Наталья :: Минск

Ключевые слова: муж, дача, выписать, квартира

  Ответов: 1

дача-это помещение для временного проживания. Поэтому по законодательству он может прописаться на даче только временно. А при временной регистрации постоянная регситрация остается на прежнем месте. Выселение члена семьи, не имеющего долю в жилом помещении (квартире), производится только в другое жилое помещение, принадлежащее ему либо вы можете купить для него комнату (не менее 15 м. ОБЩЕЙ площади) и выселить его туда.  

Андрей Павлович :: 08.10.2009 в 11:40

Дополнительный вопрос Опубликовано 08.10.2009 в 12:04

Но бывший муж получил по Договору дачу и деньги и обязался сняться с регистрации в моей квартире.Получается он получил и дачу, и деньги, и остаётся быть в моей квартире зарегистрированным.А если я её захочу продать?

Близнец Наталья :: Минск

  Ответов: 1

то что он зарегистрирован - это не является препятствием для продажи жилого помещения. Просто в договоре продажи укажите мужа и то что он имеет право проживания в жилом помещении. Это обязательное условие. Можно конечно попробывать выселить его на основании вашего письменного соглашения. Но боюсь, что, если у нет других жилых пом6ещений в данном населенном пункте, его суд не выселит. К тому же вы, наверняка, заключили это соглашение, когда муж же был там постоянно прописан, а не когда он вселялся (прописывался) в квартиру. Это немаловажно.  

Андрей Павлович :: 08.10.2009 в 13:11