Вопрос № 57271 Опубликовано 08.10.2009 в 10:54

Раздел наследства?

Здравствуйте. У меня вот какая ситуация. Умер отец. С моей матерью они давно развелись. Дети я и сестра. После развода с моей мамой он 8 лет проживал с сожительницей. Полтора года назад он с ней официально расписался. После его смерти остался дом и машина. Дом был окончательно построен и обставлен примерно через год после того как он уже приживал с сожительницей (в съемной квартире), в это же время была приобретена и машина. Прописаны в доме были отец и она. Подскажите пожалуйста кто является наследниками, как это оформляется и как будет делиться имущество. Спасибо.

Андрей :: Минск

Ключевые слова: наследство

  Ответов: 1

Проживала или был уже зарегистрирован брак? 50 процентов получит жена, как супружескую долю и эта часть не делиться. Остальные 50 процентов будут делиться между наследниками первой очереди  

Олег Викторович :: 08.10.2009 в 12:45

Дополнительный вопрос Опубликовано 08.10.2009 в 13:00

Брак между отцом и сожительнцей был зарегистрирован 1.5 лет назат, а все имущество было приобретено 8 лет назат.

Андрей :: Минск

  Ответов: 1

А завещание есть? Если есть, то все будет делиться согласно завещению, а если нет - по закону. Но имущество нажитое в период брака совместное - поэтому нужно будет выделить долю супруги  

Качкова Елена (www.femida.by) :: 08.10.2009 в 14:24

Дополнительный вопрос Опубликовано 08.10.2009 в 14:34

Подскажите пожалуйста. По закону это как? Завещания нет. И как это оформляется? Спасибо.

Андрей :: Минск

  Ответов: 1

Если всё имущество было приобретено ДО регистрации брака вашего отца, то 50% доли супруги в нём нет. Как делится? Берёте всех наследников 1 очереди: родители, супруг, дети, и делите всё имущество пропорционально. Идите к нотариусу и пишите заявление, дальше он вам всё объяснит.  

Адвокат Альвина Дриго :: 09.10.2009 в 11:16