Вопрос № 57256 Опубликовано 08.10.2009 в 00:34

Имею ли право вернуть уплаченные налоги по болезни ребенка?

Имею ли я право брать больничный по уходу за больным ребенком,если нахожусь в декретном отпуске для возврата налогов ИП?

Якорева Мария :: Минск

Ключевые слова: возврат налогов, болезнь ребенка, декретный отпуск

  Ответов: 1

На основании п. 13 Положения о порядке обеспечения пособиями по временной нетрудоспособности и по беременности и родам, утвержденного Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 30.09.1997 г. N 1290 (с изменениями и дополнениями) лицам, находящимся в отпуске по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет, пособие по временной нетрудоспособности не назначается за исключением работающим в период указанного отпуска на условиях неполного рабочего времени (не более половины месячной нормы часов) и на дому. В чем, по-Вашему, выражается возврат налогов ИП не понял.  

Юрист +375296253244 Vib :: 08.10.2009 в 00:58

Дополнительный вопрос Опубликовано 09.10.2009 в 00:38

Я плачу единый налог и хотела уточнить, имею ли я право брать больничный на ренка, чтобы произвести пересчет налога за нерабочие дни.

Якорева Мария :: Минск

  Ответов: 1

В первом вопросе Вы писали, Вы находитесь "в декретном отпуске". Что это означает? Вы оформляли отпуск по уходу за ребенком? Если это так, то, пособие по временной нетрудоспособности не назначается.И никаких перерасчетов по налогу производиться не будет. Если же Вы не оформляли отпуск по уходу за ребенком до 3 лет, то Вы имеете право на пособие по временной нетрудоспособности на период болезни ребенка по выданному Вам листку нетрудоспособности и согласно п.20 Указа №285 на основании листка нетрудоспособности (больничного) производится перерасчет (возврат или зачет) единого налога налоговым органом на основании представляемой индивидуальным предпринимателем уточненной налоговой декларации (расчета).  

Юрист +375296253244 Vib :: 09.10.2009 в 09:20