Вопрос № 57195 Опубликовано 07.10.2009 в 13:53

Останусь ли нуждающейся в жилье?

Здравствуйте. Жили в общежитии (я, муж, дочь). Стояли на очереди нуждающихся в жилье, как молодая семья. Приобрели однокомнатную квартиру общей площадью 38 кв.м. Разводимся. Если мы заключим соглашение об алиментах, в котором его полквартиры будет передана в счет алиментов дочери, то останусь ли я сребенком нуждающейся в улучшении жилищных условий? Если - да, то сколько квадратов мне будет льготироваться при строительстве по очереди горисполкома?

Татьяна :: Брест

Ключевые слова: останусь ли нуждаться в жилье?

  Ответов: 1

боюсь, что вы не останетесь на очереди. Так как для жэтого нужно, что на 1 члена семьи (вас и дочь) приходилось менее 15 м. ОБЩЕЙ площади.  

Андрей Павлович :: 07.10.2009 в 14:27

Дополнительный вопрос Опубликовано 08.10.2009 в 13:30

Здравствуйте. Хочу еще раз уточнить, а как же ответ на вопрос № 56700, в котором говорится обратное?

Татьяна :: Брест

  Ответов: 1

В предудущем ответе я ориентировался на следующие условия: вас трое (муж, дочь и вы) проживают в квартире (ранее в общежитии) общей площадью 38 кв.м. Значит - на человека менее 15 м. Сейчас же вам перейдет эта же квартира (38 кв.м.), но вас останется только двое (вы и дочь). А это более 15 м. неа 1 человека. Про развод и переходе квартиры в прошлом вопросе вы ничего не говорили. Пожалуйста, формулируйте вопросы более четко и полно.  

Андрей Павлович :: 08.10.2009 в 14:44

Дополнительный вопрос Опубликовано 09.10.2009 в 13:38

Спасибо за ответ. И правильно ли я понимаю, что при передаче квартиры в счет алиментов, меня снимут с очереди, даже несмотря на то, что квартира одкономнатная? Следовательно, мне лучше развестись и разделить квартиру пополам, чтобы остаться неждающейся в жилье? Подскажите, пожалуйста, мне наиболее выгодный для меня вариант!! Спасибо.

Татьяна :: Брест

  Ответов: 1

а раздел квартиры может быть расценен как ухудшение жилищных условий и вообще в течние 5 лет не сможете стать на очередь. Лучше вообще не разводится, чтобы сохранить очередь.  

Андрей Павлович :: 12.10.2009 в 10:42

Дополнительный вопрос Опубликовано 15.10.2009 в 13:26

А как же тогда то обстоятельство, что квартира однокомнатная? Или это не имеет значение?

Татьяна :: Брест

  Ответов: 1

однокомнаятная квартира имеет значение при постановке на очередь по основанию "проживающие в однокомнатной квартире или в одной комнате с другим гражданином независимо от его пола (в том числе независимо от близкого родства), кроме супругов"  

Андрей Павлович :: 15.10.2009 в 14:06