Вопрос № 57176 Опубликовано 07.10.2009 в 12:45

могу ли я прописаться в социальной квартире и стать на очередь?

Здравствуйте, помогите мне, пожалуйста, с таким вопросом. Я закончила ВУЗ в Новополоцке год назад (обучалась на бюджетной основе) и по распределению работаю в Новополоцке (зарегистрирована в Россонах). На данный момент проживаю у своей бабушки (ей 83 года), ее квартира имеет статус социальной. Я хочу стать на очередь на квартиру, а для этого нужна постоянная прописка. Могу ли я прописаться в ее квартире (в горисполкоме мне сказали, что нет, не дав никаких объяснений на каких основаниях)и затем стать на очередь. И еще один вопрос - есть ли у молодых специалистов какие-то льготы по жилью.

Добрая Наталья :: Новополоцк

Ключевые слова: очередь на квартиру, социальная квартира, молодой специалист

  Ответов: 1

Наталья, боюсь Вас огорчить, но сотрудники горисполкома правы. Так, согласно абзаца 2 п.6 Положения о регистрации граждан по месту жительства и месту пребывания, утвержденного Указом № 413от 07.09.2007 (ред. от 11.06.2009)регистрация граждан по месту жительства или месту пребывания в общежитиях, ЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЯХ СОЦИАЛЬНОГО ПОЛЬЗОВАНИЯ, служебных и специальных жилых помещениях осуществляется в отношении граждан, имеющих в соответствии с законодательством право на вселение в данные жилые помещения.А согласно п.62 и 66 Указа от 29.11.2005 N 565 (ред. от 21.05.2009) Вы не входите в число таких граждан. Вот такие вот, собственно, и есть "льготы" молодым специалистам.  

Юрист +375296253244 Vib :: 07.10.2009 в 17:52

Дополнительный вопрос Опубликовано 08.10.2009 в 08:17

Спасибо за подробный ответ.Соответственно, теперь у меня возникает еще один вопрос:я слышала про договор поднайма, что это такое, и дает ли это в дальнейшем право на постановление на очередь на квартиру?

Добрая Нарталья :: Новополоцк

  Ответов: 1

Наталья, боюсь, что и здесь я Вас огорчу: п.60 Положения, утвержденного Указом от 29.11.2005 N 565 (ред. от 21.05.2009) гласит: "Жилые помещения социального пользования государственного жилищного фонда не подлежат приватизации, обмену, разделу и сдаче по договору поднайма". А вообще, поднайм - это когда лицо, которое само "снимает" помещение по договору найма сдает его третьему лицу. Т.е. имеет место схема: Наймодатель (собственник)->Наниматель-->поднаниматель  

Юрист +375296253244 Vib :: 08.10.2009 в 12:44

Дополнительный вопрос Опубликовано 08.10.2009 в 16:12

Спасибо. Я поняла, что с социальной квартирой не может быть в моем случае никаких операций. Я имела ввиду то, что если я смогу найти с кем заключить такой договор, то смогу ли я встать на очередь на квартиру в таком случае? За ранее спасибо.

Добрая Наталья :: Новополоцк

  Ответов: 1

Да, сможете. по п.3.1.5 Пложения о порядке учета граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, предоставления жилых помещений государственного жилищного фонда, утв. Указом № 565  

Юрист +375296253244 Vib :: 08.10.2009 в 16:51