Вопрос № 57113 Опубликовано 06.10.2009 в 17:52

Пособие на ребенка полтора года спустя..

Здравствуйте. Я нахожусь в декретном отпуске. Ребенку полтора года. За назначением пособия по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет на работу не обращалась. Могу ли я сейчас это сделать? Что для этого нужно, учитывая, что отец ребенка умер. Будут ли оплачены полтора года до момента подачи заявления?Также интересует, могу ли я еще претендовать на единовременные пособия: в связи с рождением ребенка, и женщинам, ставшим на учет в государственной организации здравоохранения до 12-недельного срока беременности. Спасибо.

Ира :: Минск

Ключевые слова: ребенок, пособие

  Ответов: 1

Ирина, согласно ст. 27 Закона от 30.10.1992 N 1898-XII (ред. от 28.12.2007) "О государственных пособиях семьям, воспитывающим детей" государственные пособия и надбавки к ним, предусмотренные Законом, назначаются и выплачиваются со дня возникновения права на государственное пособие, если обращение за его назначением последовало не позднее 6 месяцев со дня возникновения такого права, если иное не предусмотрено настоящим Законом. Днем возникновения права на государственное пособие является:на пособие в связи с рождением ребенка - день рождения ребенка;на пособие женщинам, ставшим на учет в государственных организациях здравоохранения до 12-недельного срока беременности, - день рождения ребенка;на пособие по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет - день предоставления отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет или день, следующий за днем окончания периода, установленного листком нетрудоспособности; для лиц, не имеющих права на пособие по беременности и родам, - день рождения ребенка. При обращении за государственными пособиями и надбавками к ним по истечении 6 месяцев со дня возникновения права на них государственные пособия и надбавки к ним назначаются и выплачиваются со дня поступления заявления.Пособие в связи с рождением ребенка и пособие женщинам, ставшим на учет в государственных организациях здравоохранения до 12-недельного срока беременности, по истечении 6 месяцев со дня возникновения права на них не назначаются и не выплачиваются. Таким образом, претендовать на пособия в связи с рождением ребенка, и в связи с постановкой на учет в государственной организации здравоохранения до 12-недельного срока беременности Вы уже не вправе. А вот что касается пособия по уходу за ребенком, то его будут выплачивать со дня поступления Вашего заявления. Заявление необходимо подать по месту Вашей работы.  

Юрист +375296253244 Vib :: 06.10.2009 в 18:25

Дополнительный вопрос Опубликовано 07.10.2009 в 12:57

Когда я писала заявление для ухода в отпуск по уходу за ребенком до трех лет (Прошу предоставить мне отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет с 20.03.2008) документы из роддома я предоставляла (свид. о рождении и о том, что стала на учет до 12 недель). Не является ли это основанием к выплате пособия? Насколько мне известно в ответ на мое заявление выходит приказ, текст которого приблизительно такой: ПРИКАЗЫВАЮ:СУВОРОВОЙ Маргарите Мстиславовне, начальнику отдела маркетинга, предоставить отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет с 20.03.2008 с выплатой за этот период ежемесячного государственного пособия в соответствии со ст. 185 Трудового кодекса Республики Беларусь.Основание:1. Заявление Суворовой М.М. от 15.06.2007 № 56. 2. Свидетельство о рождении. Скажите, где я заблуждаюсь?

Ира :: Минск

  Ответов: 1

Ирина, что-то я не понимаю: Вы ведь в предыдущем вопросе писали, что за пособием по уходу за ребенком не обращались, а теперь пишите, что писали заявление....Вообще пособие по уходу за ребенком до 3 лет назначается и выплачивается на основании: 1) копии свидетельства о рождении ребенка;2)документа, удостоверяющего личность 3)справки о месте жительства и составе семьи или копии лицевого счета;4)домовой книги (при ее наличии) - для граждан, проживающих в одноквартирных, блокированных жилых домах;5)копии решения суда о расторжении брака либо копии свидетельства о расторжении брака или иного документа, подтверждающего категорию неполной семьи (свидетельства о смерти одного из родителей, копии решения суда о признании безвестно отсутствующим, справки о рождении ребенка с указанием основания внесения сведений об отце ребенка в случае, если запись об отце ребенка в книге регистрации актов о рождении произведена по указанию матери), - для неполных семей;6)копии решения суда об усыновлении (удочерении) - для семей, усыновивших (удочеривших) детей;7)решения местного исполнительного и распорядительного органа об установлении опеки - для граждан, назначенных опекунами ребенка.8)справки о том, что ребенок оформлен либо не оформлен в учреждение, обеспечивающее получение дошкольного образования, - в случае достижения ребенком возраста полутора, двух, двух с половиной лет;9)справки о периоде, за который выплачено пособие по беременности и родам, - при назначении пособия по месту работы отца либо в органах по труду, занятости и социальной защите; 10)копии приказа об изменении режима рабочего времени - для лиц, вышедших на работу на условиях, предусматривающих их занятость на протяжении более половины месячной нормы рабочего времени;11)справки о выходе на работу (службу), учебу до истечения отпуска по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет и прекращении выплаты пособия родителю, усыновителю (удочерителю), опекуну ребенка - при оформлении отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет другим членом семьи. Это определно в Постановлении Совета Министров Республики Беларусь от 31.03.2008 N 490 (ред. от 23.12.2008). Выберите то, что Вас касается и представьте по месту выплаты и Вам ОБЯЗАНЫ будут назначить пособие.;  

Юрист +375296253244 Vib :: 07.10.2009 в 18:11