Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   140 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 186879
 Всего ответов: 211217
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
суд очередь молодой специалист приватизация кредит аренда отпуск долг развод лицензия прописка право недвижимость армия зарплата распределение амнистия иск оформление документов контракт увольнение молодая семья оплата отработка льготы гражданство оформление ребенок выселение сроки декретный отпуск наследство регистрация общежитие льготный кредит продажа работа жилье налог раздел имущества налоги документы алименты договор раздел ип беременность квартира пособие права имущество строительство компенсация брак











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 57113 Опубликовано 06.10.2009 в 17:52

Пособие на ребенка полтора года спустя..

Здравствуйте. Я нахожусь в декретном отпуске. Ребенку полтора года. За назначением пособия по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет на работу не обращалась. Могу ли я сейчас это сделать? Что для этого нужно, учитывая, что отец ребенка умер. Будут ли оплачены полтора года до момента подачи заявления?Также интересует, могу ли я еще претендовать на единовременные пособия: в связи с рождением ребенка, и женщинам, ставшим на учет в государственной организации здравоохранения до 12-недельного срока беременности. Спасибо.

Ира :: Минск


Ключевые слова: ребенок, пособие

  Ответов: 1

Ирина, согласно ст. 27 Закона от 30.10.1992 N 1898-XII (ред. от 28.12.2007) "О государственных пособиях семьям, воспитывающим детей" государственные пособия и надбавки к ним, предусмотренные Законом, назначаются и выплачиваются со дня возникновения права на государственное пособие, если обращение за его назначением последовало не позднее 6 месяцев со дня возникновения такого права, если иное не предусмотрено настоящим Законом. Днем возникновения права на государственное пособие является:на пособие в связи с рождением ребенка - день рождения ребенка;на пособие женщинам, ставшим на учет в государственных организациях здравоохранения до 12-недельного срока беременности, - день рождения ребенка;на пособие по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет - день предоставления отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет или день, следующий за днем окончания периода, установленного листком нетрудоспособности; для лиц, не имеющих права на пособие по беременности и родам, - день рождения ребенка. При обращении за государственными пособиями и надбавками к ним по истечении 6 месяцев со дня возникновения права на них государственные пособия и надбавки к ним назначаются и выплачиваются со дня поступления заявления.Пособие в связи с рождением ребенка и пособие женщинам, ставшим на учет в государственных организациях здравоохранения до 12-недельного срока беременности, по истечении 6 месяцев со дня возникновения права на них не назначаются и не выплачиваются. Таким образом, претендовать на пособия в связи с рождением ребенка, и в связи с постановкой на учет в государственной организации здравоохранения до 12-недельного срока беременности Вы уже не вправе. А вот что касается пособия по уходу за ребенком, то его будут выплачивать со дня поступления Вашего заявления. Заявление необходимо подать по месту Вашей работы. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Юрист +375296253244 Vib :: 06.10.2009 в 18:25 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 07.10.2009 в 12:57

Когда я писала заявление для ухода в отпуск по уходу за ребенком до трех лет (Прошу предоставить мне отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет с 20.03.2008) документы из роддома я предоставляла (свид. о рождении и о том, что стала на учет до 12 недель). Не является ли это основанием к выплате пособия? Насколько мне известно в ответ на мое заявление выходит приказ, текст которого приблизительно такой: ПРИКАЗЫВАЮ:СУВОРОВОЙ Маргарите Мстиславовне, начальнику отдела маркетинга, предоставить отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет с 20.03.2008 с выплатой за этот период ежемесячного государственного пособия в соответствии со ст. 185 Трудового кодекса Республики Беларусь.Основание:1. Заявление Суворовой М.М. от 15.06.2007 № 56. 2. Свидетельство о рождении. Скажите, где я заблуждаюсь?

Ира :: Минск


  Ответов: 1

Ирина, что-то я не понимаю: Вы ведь в предыдущем вопросе писали, что за пособием по уходу за ребенком не обращались, а теперь пишите, что писали заявление....Вообще пособие по уходу за ребенком до 3 лет назначается и выплачивается на основании: 1) копии свидетельства о рождении ребенка;2)документа, удостоверяющего личность 3)справки о месте жительства и составе семьи или копии лицевого счета;4)домовой книги (при ее наличии) - для граждан, проживающих в одноквартирных, блокированных жилых домах;5)копии решения суда о расторжении брака либо копии свидетельства о расторжении брака или иного документа, подтверждающего категорию неполной семьи (свидетельства о смерти одного из родителей, копии решения суда о признании безвестно отсутствующим, справки о рождении ребенка с указанием основания внесения сведений об отце ребенка в случае, если запись об отце ребенка в книге регистрации актов о рождении произведена по указанию матери), - для неполных семей;6)копии решения суда об усыновлении (удочерении) - для семей, усыновивших (удочеривших) детей;7)решения местного исполнительного и распорядительного органа об установлении опеки - для граждан, назначенных опекунами ребенка.8)справки о том, что ребенок оформлен либо не оформлен в учреждение, обеспечивающее получение дошкольного образования, - в случае достижения ребенком возраста полутора, двух, двух с половиной лет;9)справки о периоде, за который выплачено пособие по беременности и родам, - при назначении пособия по месту работы отца либо в органах по труду, занятости и социальной защите; 10)копии приказа об изменении режима рабочего времени - для лиц, вышедших на работу на условиях, предусматривающих их занятость на протяжении более половины месячной нормы рабочего времени;11)справки о выходе на работу (службу), учебу до истечения отпуска по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет и прекращении выплаты пособия родителю, усыновителю (удочерителю), опекуну ребенка - при оформлении отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет другим членом семьи. Это определно в Постановлении Совета Министров Республики Беларусь от 31.03.2008 N 490 (ред. от 23.12.2008). Выберите то, что Вас касается и представьте по месту выплаты и Вам ОБЯЗАНЫ будут назначить пособие.; :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Юрист +375296253244 Vib :: 07.10.2009 в 18:11 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 272086: Можно ли выписать ребенка?

Вопрос № 271872: Имеет ли права деканат отказать в предоставлении свободного посещения?

Вопрос № 271793: Как выписать ребенка и оформить квартиру на другого человека?

Вопрос № 270875: имеет ли право отец общаться с ребенком не только в установленное судом время?

Вопрос № 270445: имеет ли права после развода на проживание жена в жилье мужа

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=57113





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Ладыга Иван Антонович
412 ответов
1017 благодарностей
2. Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО
199 ответов
2869 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Юристы vk.com/rsolution
132 ответов
15 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
4. Дмитрий
121 ответов
853 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
5. Юридические услуги +375 44 5916390
58 ответов
69 благодарностей
6. Кристина Марчук (29) 395-55-38
29 ответов
495 благодарностей
7. Юрист +375296253244 Vib
26 ответов
2931 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Сергей Магонов
21 ответов
2842 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. просто адвокат
21 ответов
418 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
17 ответов
71 благодарностей
 
Все юристы (986)






Вопросы, на которые поступил ответ:

272400Шимчук Елена22.09.17 в 22:58
272440михаил22.09.17 в 22:47
272457Сакович Алина22.09.17 в 22:25
272461Драчева алла22.09.17 в 22:19
272437Саша 22.09.17 в 21:33
272446Наталья22.09.17 в 21:22
272326Елена22.09.17 в 21:13
272456мядель алекс...22.09.17 в 21:09
272454Людмила Петр...22.09.17 в 20:15
272422Гость22.09.17 в 18:55












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы