Вопрос № 5701 Опубликовано 23.03.2007 в 00:01

Здравствуйте. Я, моя жена, сын и мать прописаны в однокомнатной квартире в Первомайском районе г. Минска. Моя мать стоит на очереди на улучшение жилищных условий с 1990 года. Я с моей семьёй с 2001 года. В 2003 году после смерти маминых родителей на неё было оформлено завещание, после чего она стала владельцем их квартиры. В исполкоме мне сказали, что мама потеряет очередь. Возможно сохранить, или переоформить очередь 1990 года на мою семью? Спасибо.

Степнов Михаил :: Минск

  Ответов: 1

Переоформить очередь можно только на того члена семьи, с которым Ваша мать стояла на данной очереди. Исходя из Вашего вопроса, по-видимому, (возможно, я ошибаюсь) Вы не были включены в очередь Вашей матери, потому перегистрировать нельзя будет. P.S. Если Ваша мать еще не вступила в наследство, то при наличии определенных условий можно определенным образом переиграть ситуацию с целью сохранения очереди Вашей матерью.  

Орехова Екатерина :: 23.03.2007 в 13:25

Дополнительный вопрос Опубликовано 23.03.2007 в 17:59

Дело в том, что до 2003г. моя семья и моя мама стояли на одной очереди. В силу определённых обстоятельств очередь была разделена в 2003 году. В исполкоме мне сказали, что очереди можно поменять, но это должна решить комиссия. Не известно это правда или нет. Не хочется рисковать.

Степнов Михаил :: Минск

  Ответов: 1

Я не знаю, почему Вам так ответили в исполкоме (по второму Вашему вопросу). Я могу только сказать, что по общему правилу, когда очередь разделилась, вы перестали стоять на этой очереди как член семьи, а поэтому возвращаемся к моему предыдущему ответу. P.S. если Вам сказали в исполкоме, что вернуть очередь в Вашем случае можно через комиссию, то, конечно, попробовать можно. И если Вас не затруднит, при решении вопроса в Вашу пользу сообщите мне, пожалусйта, тогда Вы будете первым изветсным мне случаем получения положительного решения данного вопроса (и может это поможет другим людям). Искренне желаю удачи!  

Орехова Екатерина :: 29.03.2007 в 10:43