Вопрос № 56961 Опубликовано 05.10.2009 в 11:51

Где регестрироваться, чобы не потерять выплаты

Я живу с мужем в Минске, но прописана в другом городе (Минская обл.,гю Воложин).На данный момент я не работаю.Подскажите, пожалуйста, в каком городе мне регестрироваться в центре занятости,чтобы не потерять все выплаты и какие документы надо.Буду очень вам благодарна, если поможете разобраться в этом вопросе.

Лисименко Надежда :: Минск

Ключевые слова: выплаты, документы

  Ответов: 1

Надежда, о каких выплатах идет речь? Если Вы полагаете, что лишь при отсутствии работы Вам полагается пособие по безработице, то Вы глубоко ошибаетесь. Для получения пособия по безработице необходимо 1)чтобы Вас приняли на учет в качестве безработного и 2)приняли пложительное решение о назначении пособия. Регистрация граждан в качестве безработных осуществляется по их месту жительства органами по труду, занятости и социальной защите при личном обращении (т.е.Вам необходимо обратиться по месту регистрации (прописки)- в г.Воложин (пл. Свободы 2, Телефон: (01772)55581).  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 05.10.2009 в 12:19

Дополнительный вопрос Опубликовано 06.10.2009 в 10:40

Выплаты по беременности.

Лисименко Надежда :: Минск

  Ответов: 1

если по беременности, то есть два вида пособия: 1)женщинам, ставшим на учет в государственных организациях здравоохранения до 12-недельного срока беременности 2) по беременности и родам. Право на пособие имеют женщины, ставшие на учет в государственных организациях здравоохранения до 12-недельного срока беременности, регулярно посещавшие их и выполнявшие предписания врачей в течение всего срока беременности.Пособие назначается и выплачивается единовременно в размере наибольшей величины бюджета прожиточного минимума перед датой рождения ребенка. ( до 31 октября это 266070 руб). А вот по второму пособию есть нюансы: если Вы нигде не работаете и не учитесь на очном отделении, либо не являетесь зарегистрированными в качестве безработного, то не вправе рассчитывать на него. После рождения ребенка Вы вправе также получить пособие в связи с рождением ребенка (первого ребенка - в размере 5 бюджето прожиточного минимума, второго и последующих - 7 бюджетов прожиточного минимума). В соответствии со ст. 27 Закона от 30.10.1992 N 1898-XII "О государственных пособиях семьям, воспитывающим детей" (далее - Закон) назначение и выплата государственных пособий и надбавок к ним осуществляется по месту работу (службы), учебы (в дневной форме получения образования) матери ребенка, а если мать не работает и не учится, - по месту работы (службы) или учебы отца ребенка, усыновителя, опекуна, либо другого лица, имеющего право на государственное пособие в связи с воспитанием ребенка или ухода за ним. Незанятым родителям и в случае, если в полной семье мать является индивидуальным предпринимателем, пособия выплачиваются органами по труду, занятости и социальной защите по месту жительства. Исходя из этого и определяйте, куда Вам следует обращаться.  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 06.10.2009 в 12:21