Вопрос № 56945 Опубликовано 04.10.2009 в 23:20

Требования для того, чтобы стать ИП

Здравствуйте, уважаемые специалисты! Вопрос следующий: что в принципе должен иметь/чем владеть/что знать человек, который хочет стать ИП (индивидуальным предпринимателем)?Есть похожие вопросы, но конкретно этого я в базе данных не нашел. Дополнительно: достаточно ли наличие только среднего образования? И еще: если человек хочет, к примеру, открыть юридичекую фирму, должен ли он иметь юридическое образование; или если IT-компанию, должен ли он иметь образование в этой сфере?Заранее вам благодарен!

Коновалов Максим :: Витебск

Ключевые слова: образование, документы, предпринимательство, ип

  Ответов: 1

Прежде всего налогообложение. Для оказания юридических услуг Ип должен иметь высшее юридическое образование и получить Свидетельство об аттестации юриста в Министерстве юстициии. Все остальные сведения будут зависеть от конкретной сферы деятельности, которую Вы выберете для работы в качестве ИП. конкретизируйте чем планируете заниматься - ответим.  

Екатерина Строгина +375296881474 (велком :: 04.10.2009 в 23:34

Дополнительный вопрос Опубликовано 04.10.2009 в 23:45

Чем намерен заниматься: - торговля одеждой на Ждановичском рынке; - открыть рекламное агенство; - открыть салон-парикмахерскую; - рекламно-информационная деятельность и розничная торговля.Будьте так добры, разберите каждый случай в отдельности. Огромное спасибо!

Коновалов Максим :: Витебск

  Ответов: 2

Для торговли на рынке, получить лицензию на розничную торговлю и знать Закон о правах потребителей и части Гражданского Кодекса по купле продаже.+ знать постановление Правления НБ РБ о ведениии кассовых операций и организации работы с наличными денежными средствами.Для парикмахерской - получить сертификат, знать тот же Закон о правах потребителей, + части ГК об оказании услуг..+ знать постановление Правления НБ РБ о ведениии кассовых операций и организации работы с наличными денежными средствами. Про рекламу я вам писала ранее. Вообще все зависит от системы налогообложения: упрощенка, единый налог, и.т.д. Все нюансы необходимо уточнять в процессе деятельности. Законодательства , регулирующего Хозяйственную деятельность много - начиная от трудового законодательства и заканчивая административным.  

Екатерина Строгина +375296881474 (велком :: 05.10.2009 в 00:05

все зависит от вида деятельности. Есть лицензируемые виды деятильности. Тогда, вы должны соответствовать лицензионным требованиям: спец.образование, стаж работы и т.д.Не лицензируемые виды деятельности - без ограниченй по образованию.  

Качкова Елена (www.femida.by) :: 05.10.2009 в 11:42