Вопрос № 56913 Опубликовано 04.10.2009 в 14:19

Имел ли право охранник превышать свои должностные обязанности? Почему сотрудники милиции не стали разбираться в случившимся?

Здравстуйте, меня интересует следующий вопрос. Недавно я с друзьями отмечал свой День рождения в ресторане на октябрьской площади. После того как ресторан закрылся я с другом решил сходить на дискотеку. Алькатраз находился рядом поэтому решили пойти туда, однако на входе охранник нас задержал, мотивируя тем что мы уже "подвыпившие". После того как мой друг хотел уточнить личность охранника, тот проигнорировал его вопрос. Друг попытался посмотреть на бэйджик охранника, после чего получил от охранника удар рукой в живот и упал. Я попытался оттолкнуть обнаглевшего охранника, после чего получил удар ногой в живот. Мы вызвали наряд милиции, для того чтобы разобраться в случившимся(звонок был зарегистрирован). Приехал омон (5 человек). Однако никто разбираться не стал и даже не пытался, нас буквально силой заталкали в машину, отвезли на Минина где проверили на состояние алкагольного опъянения(0.58 промилле), после чего отвезли в центральное ровд где оформили по статье 17.3. (Шатались из стороны в сторону, были неприлично одеты.) (Хотя я был в костюме).На следующий день мы поехали в центральное ровд, где написали встречное заявление (суть изложена выше).Мы вызвали наряд милиции, мы же пострадали. Скоро суд. Что можно ожидать от предстоящего суда?

Виталий :: Минск

Ключевые слова: административное правонарушение.

  Ответов: 1

От суда можно ожидать рассмотрения протокола об административном правонарушении, который был составлен в отношении Вас по ст.17.3 КоАП, санкции которой следующие:: по ч.1 - штраф от 0,1 до 8 базовых величин, а по ч.2 ст.17.3 (повторно в течение года) - штраф от 2 до 15 базовых величин или административный арест. А поданное заявление в теч. 10 дней должно быть рассмотрено и после этого будет дан Вам ответ.  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 04.10.2009 в 14:29

Дополнительный вопрос Опубликовано 04.10.2009 в 14:49

17.3. Распитие алкогольных напитков на улице, стадионе, в сквере, парке, общественном транспорте или в других общественных местах, кроме мест, предназначенных для употребления алкогольных напитков, либо появление в общественном месте в пьяном виде, оскорбляющем человеческое достоинство и нравственность. Распития алкогольных напитков в общественном,не предназначенном для этого, месте у нас не было.А вот появление в общественном месте, в нетрезвом виде.. было. Однако маленькая оговорка, оскорбления человеческого достоинства и нравственности я за собой не заметил. Или то что я был нетрезвый уже считается таковым?

Виталий :: Минск

  Ответов: 1

в статье написано "появление в общественном месте в пьяном виде, ОСКОРБЛЯЮЩЕМ человеческое достоинство и нравственность". Под оскорбляющим человеческое достоинство и общественную нравственность поведением лица следует понимать такое поведение, которое явно нарушает общепризнанные нормы общественного поведения, выражаясь в непристойных высказываниях или жестах, грубых выкриках, назойливом приставании к гражданам, в утрате способности к самостоятельному передвижению или ориентированию в окружающей обстановке, в создании опасности причинения вреда здоровью себе и окружающим. Это обстоятельство и должен установить суд (исходя из представленных доказательств, указанных в протоколе и приобщенных к делу, показаний свидетелей и т.п.)), а Вы вправе будете представить доказательства обратного.  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 04.10.2009 в 15:08

Дополнительный вопрос Опубликовано 04.10.2009 в 16:49

Скажите, а дело об административном нарушении и наше заявление будут рассматриваться как одно дело или два разных. Можно и нужно ли что нибудь писать чтобы дела рассмативались одновременно? И вообще, хотелось бы сначало чтобы первым было рассмотрено дело по поводу нашего заявления.

Виталий :: Мниск

  Ответов: 1

Рассмотрение Вашего заявления - это досудебное производство. По итогам его рассмотрения должно бует принято одно из следующих решений 1) о возбуждении уголовного дела;2) об отказе в возбуждении уголовного дела;3) о передаче заявления, сообщения по подследственности.4) о прекращении проверки и разъяснении заявителю права возбудить в суде в соответствии со статьей 426 УПК уголовное дело частного обвинения. Если рассмотрение дела в суде о совершенном Вами правонарушении будет раньше и Вы считаете, что установление фактов по Вашему заявлению будет иметь значение для дела, то вправе заявить ходатайство о переносе даты рассмотрения и приобщении материалов проверки.  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 04.10.2009 в 19:39