Вопрос № 56901 Опубликовано 04.10.2009 в 01:49

Могу ли я через суд определить в долю наследования комнату?

Помогите пожалуйста разобратся со следущей ситуацией: я, мой брат и сестра с её совершенолетними 2-я детьми после смерти матери получили в наследство в долях по праву наследования 4-х комнатную квартиру, документы на собственность никто еще не оформлял, в силу разногласия в разделе комнат в квартире. Могу ли я через суд определить в долю наследования единственную изолированную комнату в каторой проживает мой брат, а в настоящий момент находящийся в местах лишения свободы? Есили я там непрописана, никто из их не согласен с таким разделом, комната равна по жилой площади моей доли. Какой у меня шанс выйграть дело? Могу ли я без их согласия сдать или продать её?

Борко, Дмитрий :: Солигорск

Ключевые слова: наследство, определени доли

  Ответов: 1

Свидетельство о праве на наследство выдаются в идеальных долях, так что оформляите спокоино. После этого подаваите в суд иск об определении порядка пользования квартирои. Вы будете регистрироваться в квартире?  

Кричко Светлана :: 04.10.2009 в 08:58

Дополнительный вопрос Опубликовано 04.10.2009 в 11:55

Так могу ли я без их согласия сдать или продать эту комнату? Регистрироватся в ней я пока нехочу.

Борко, Дмитрий :: Солигорск

  Ответов: 1

Вы можете продать свою идеальную долю квартиры без их согласия, но они имеют преимущественное право покупки - если они сами не откажутсяя у нотариуса от покупки за указанную вами цену, то вам придётся нотариально извещать их о намерении продать долю квартиры за определённую цену и в течение месяца ждать ответа. Если в течение месяца ответа не поступит, сделка совершается. Покупатель может купить у вас идеальную долю, а потом уже сам решать вопрос, какая это комната, с другими совладельцами.  

Кричко Светлана :: 04.10.2009 в 13:30

Дополнительный вопрос Опубликовано 04.10.2009 в 15:57

Без их согласия сдать эту комнату я могу или нет?

Борко, Дмитрий :: Солигорск

  Ответов: 1

У вас ещё нет комнаты, а есть только идеальная доля квартиры.  

Кричко Светлана :: 04.10.2009 в 17:17