Вопрос № 5677 Опубликовано 22.03.2007 в 16:21

Уважаемый Сергей Магонов, спасибо, за консультацию по вопросу заключения брака с иностранцем (вопрос 1969). Не могли бы вы только пояснить вопрос с временной регистрацией? Регистрация в ОВИР, с проставлением в паспорте штампа, должна быть действительна только на момент подачи заявления или с момента подачи заявления до заключения брака? Если второй вариант, то иностранец весь указанный период времени должен находиться на территории РБ? Буду очень благодарна за ответ.

Ольга :: Минск

  Ответов: 1

Должна быть регистрация и на момент подачи заявления в ЗАГС, и на момент регистрации брака. Теоретически, это могут быть разные регистрации по разным адресам, но должна быть виза со сроком действия, позволяющим "дожить" до регистрации брака. Если срок действия визы истекает раньше, можно взять в ЗАГСе соответствующую справку и продлить визу в обастном ОВИР. Находиться все это время в РБ не обязательно.  

Сергей Магонов :: 23.03.2007 в 13:01

Дополнительный вопрос Опубликовано 23.03.2007 в 15:09

Сергей, извините, не совсем поняла каким образом можно продлить визу в ОВИР? Речь идет о гражданине Германии, он может получить только визу на разовый въезд в страну. Многократную визу он не может получить по причине отсутствия здесь близких родственников. Соответственно по одной визе он имеет право вхъехать один раз. Каким образом тогда можно осуществить продление визы в ОВИР, если виза выдается в посольстве? Помогите, пожалуйста, разобраться с этим вопросом.

Ольга :: Минск

  Ответов: 1

Вот приехал он (гражданин Германии) в гости в РБ (случайно при этом у него с собой была справка о безбрачии с проставленным апостилем, но это так, он всегда ее с собой возит :))) ) и решил вступить в брак с приглянувшейся гражданкой РБ. Но виза у него заканчивается 5 апреля, а регистрация брака назначена на 15 апреля :((( И так сильно любит он гражданку РБ, что не может ехать обратно в Германию, ждать следующего года (следующего отпуска), чтобы вступить с ней в брак, а хочет в этом году. Берет он справку из ЗАГСа, что регистрация брака назначена на 15 апреля, пишет заявление о выдаче выездной визы и продления пребывания в РБ до, скажем, 18 апреля, прикладывает пару фоток, платит госпошлину (1 или 2 БВ, точно не помню, базовых величины, 1 БВ=31 000 руб., ), и получает себе продление визы. Районные ОВИРы это не решают, только областные (Минский городской).  

Сергей Магонов :: 23.03.2007 в 21:22

Дополнительный вопрос Опубликовано 24.03.2007 в 09:50

В данной случае проблема не в том, чтобы продлить визу, ее можно и так изначально на 90 дней получить, а в том, что гражданин Германии не может все это время находиться в РБ. Ему нужно приехать (одна виза), подать заявление, вернуться домой. Через некоторое время приехать для регистрации брака, но в этом случае это уже будет другая виза. Такой вариант развития событий возможен? И что необходимо, чтобы его осуществить?

Ольга :: Минск

  Ответов: 1

В таком случае ему придется получать две визы, в этом ничего страшного нет, за исключением того, что сопряжено с некотрыми трудностями для самого иностранца (т.е. дважды оформлять визу и платить консульский сбор, потом дважды регистрироваться). Или пусть сразу просит двукратную визу, будет проще. Пусть объяснит в посольстве ситуацию, думаю, ему пойдут навстречу. Или пусть оформит визу по приглашению от организации с ходатайством о выдаче двукратной визы.  

Сергей Магонов :: 26.03.2007 в 16:09