Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   134 пользователя на сайте
 Всего вопросов: 218788
 Всего ответов: 247201
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
гражданство прописка долг компенсация беременность амнистия права льготы налоги оплата работа квартира суд договор декретный отпуск оформление документов выселение регистрация зарплата продажа налог армия кредит ребенок льготный кредит строительство контракт увольнение общежитие аренда документы брак очередь отработка имущество иск раздел оформление молодая семья сроки право развод недвижимость ип пособие раздел имущества наследство отпуск приватизация жилье алименты распределение молодой специалист лицензия











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 5676 Опубликовано 22.03.2007 в 16:12

Cкажите пожалуйста, какие права имеет мой муж на жилье, полученное по наследству?

Натали :: Минск


  Ответов: 1

В части права собственности - никаких (ст.26 Кодекса о браке и семье). В части права пользования - если он Вами вселен в жилье, полученное по наследству, то он вправе им пользоваться, то есть проживать. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Шумак Вадим :: 22.03.2007 в 18:06 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 04.04.2007 в 11:55

А если квартира куплена во время брака за деньги, полученные от продажи дома, который был передан по наследству, то при разводе супруга может претендовать на право собственности на часть квартиры как на совместно нажитое имущество?

Ирина ::


  Ответов: 1

Как я поняла, проданный дом получил в наследство муж. Тогда, если деньги от продажи полностью покрыли покупку квартиры, и муж сможет это доказать, то у жены не возникает права на квартиру как на совместно нажитое имущество. Но если за счет совместных средств при покупке квартиры супруги производили доплату, или за совместные средства произвели улучшение квартиры, чем повысили ее стоимость, то у жены возникнет право на долю в размере пропорциональном половине такой доплаты или улучшения. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Михайличенко Юлия :: 04.04.2007 в 19:40 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 05.04.2007 в 16:50

Да. Покупка квартиры была произведена мужем за деньги полученные от продажи дачи переданной ему по наследству. Позже даже гараж еще был куплен на оставшиеся деньги, не говоря об "улучшениях". А жена в период брака вообще не работала. Я так понимаю - на часть мебели - она имеет право, но на квартиру - нет. Или я ошибаюсь??

Ирина ::


  Ответов: 2

Ошибаетесь. Вы можете претендовать на половину квартиры и гаража. Не признавайтесь, что все это было куплено на деньги от продажи :)) В суде покажите, что вы активно занимались домашним хозяйством. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Жук Евгений Евгеньевич :: 05.04.2007 в 17:00 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

На практике при решении спора в суде в подобных случаях квартира остается неделимой собственностью мужа (знаю реальные примеры такого разрешения спора). Но если муж упустит этот факт из внимания, и не станет доказывать в суде, что квартира приобретена на деньги, полученные от продажи унаследованного им дома, то жена сможет воспользоваться этим и разделить квартиру с гаражом. А если все-таки муж разберется в ситуации, и докажет суду источник средств на квартиру и гараж, то в самом деле - Вы сможете претендовать только на половину иного имущества, кроме квартиры и гаража (мебели и т.п.) :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Михайличенко Юлия :: 05.04.2007 в 17:42 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=5676





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38
179 ответов
972 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
2. Юрист +375299616757 Viber
119 ответов
3019 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
3. Jurist
90 ответов
2 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
4. Дмитрий
37 ответов
1116 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
5. Шлома Вера Валерьевна +375 29 775 47 77
27 ответов
1 благодарностей
6. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
20 ответов
99 благодарностей
7. Адвокат Жабровская Наталья +375296305607
14 ответов
96 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
8. tamagent.biz-@ltruist
5 ответов
1303 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. Юрист
2 ответов
182 благодарностей
10. Тарасевич Ольга Владимировна
2 ответов
7 благодарностей
 
Все юристы (1098 )




Вопросы, на которые поступил ответ:

312477Куракевич Ев...25.02.21 в 11:30
312367Сергей25.02.21 в 10:46
312476Зуйкевич Над...25.02.21 в 09:48
312470Луцко Ольга25.02.21 в 08:32
312472Иванова25.02.21 в 08:32
312475Васильков Ал...25.02.21 в 08:31
311799Остришко Ал...24.02.21 в 20:06
312467Елена24.02.21 в 16:36
312466Рымша Дмитрий24.02.21 в 16:16
312469Чумакова Юли...24.02.21 в 16:10












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы