Вопрос № 56706 Опубликовано 01.10.2009 в 14:33

можно ли так рассчитать пеню

подскажите, заключен договор подряда, по договору сроки выполнения работ февраль - август. оплата выполненных работ производится на основании подписанных форм С-2,С-3. данные справки все подписаны, но даты на справках нету, есть в договоре пункт есле расчет не происходит до 20 числа то идет перерасчет выполненных работ с 21 числа. расчет суммы при обращении в суд может быть на основании пункта т.е. с 21 числа считать пеню.

Ольга :: Жодино

Ключевые слова: что нужно

  Ответов: 1

Ольга, ищите доказательства даты подписания иначе будут проблемы в суде.  

просто адвокат :: 01.10.2009 в 14:39

Дополнительный вопрос Опубликовано 01.10.2009 в 14:53

Сергей, доказательств нет, данные документы подписывались нарочным т.е. по почте даже не высылались. вот я и переживаю что пеня посчитана не правильно. скажите суд может отказать от данного расчета т.е. пени

Ольга :: Жодино

  Ответов: 1

Ольга, дело в том, что отсутствие даты на справках известная беда. Частенько стороны вниз странички не смотрят. А в суде вариант развития возможен следующий:Истец - "Не платят негодяи! Давайте с них взыщем!"Ответчик - "Полноте - только вчера подписали а уже в суд бежать вот где склочники". В результате пени нет, госпошлины нет.  

просто адвокат :: 01.10.2009 в 15:01

Дополнительный вопрос Опубликовано 01.10.2009 в 15:24

Сергей у нас в договоре есть еще один пункт, что заказчик несет ответственность за необоснованное уклонение от приемки выполненных работ и оформления соответствующих документов, подтверждающих из выполнение в размере 0,1% за каждый день просрочки, мы же можем сослаться на этот пункт договора. для этого необходимо в суде предоставить дополнительное ходатайство в виде письма, что они подписали но не поставили число

Ольга :: Жодино

  Ответов: 1

Ольга, заказчик вобщем то не уклонялся от приемки. Все подписал, печать поставил. Вобщем этот пункт не про это. С/ф по НДС выдавали?  

просто адвокат :: 01.10.2009 в 15:30

Дополнительный вопрос Опубликовано 01.10.2009 в 15:38

С/ф выдавалась и подписаны всеми

Ольга :: Жодино

  Ответов: 1

Отталкивайтесь от даты подписания с/ф по НДС. Если они на всю сумму, то это может служить доказательством по срокам.  

просто адвокат :: 01.10.2009 в 15:47

Дополнительный вопрос Опубликовано 01.10.2009 в 15:59

наш главный бухгалтер по поводу с/ф по ндс говорит, что на нашем экземпляре их подпись не обязательна. и еще данной подписи со стороны ответчика нет я поторопиласт вам написать что она подписана всеми. все чет фактуры на все суммы

Ольга :: Жодино

  Ответов: 1

т.е. графа с/ф получил ф.и.о. дата не заполнена?  

просто адвокат :: 01.10.2009 в 16:24

Дополнительный вопрос Опубликовано 01.10.2009 в 16:30

нет ничего не заполнено, но в инструкции по заполнению счет - ф. по ндс подпись важна толька на экземпляре "покупателя" т.е. с/ф по ндс,что у нас подписана только нами. строка получил пуста и даты получения нет, но дата выдачи есть на каждой. в договоре про ндс ничего нет.

Ольга :: Жодино

  Ответов: 1

Ольга, данная бумага была интересна только с точки зрения закрепления сроков, в качестве доказательной базы. Что говорит инструкция в данном случае не важно, поскольку речь не идет о правильности заполнения с/ф. Сумма неустойки какова?  

просто адвокат :: 01.10.2009 в 16:45

Дополнительный вопрос Опубликовано 01.10.2009 в 16:54

Сергей, сумма неустойки расчетная 22 мл., но по договору 10% от суммы выполненных работ т.е. 20,5 мл.б.р. я иск уже отправила в суд где расчет был на 22 мл. и пеню считала от 21 числа. мне необходимо наверной дополнительно ходатайствовать перед судьей по новому расчету суммы пени

Ольга :: Жодино

  Ответов: 1

Обязательно. Заявлять ходатайство об уменьшении исковых требований.  

просто адвокат :: 01.10.2009 в 17:19

Дополнительный вопрос Опубликовано 02.10.2009 в 08:52

Сергей подскажите, перерасчет делать на сегодняшний день или на день подачи иска

Ольга :: Жодино

  Ответов: 1

на день подачи иска  

просто адвокат :: 02.10.2009 в 11:06

Дополнительный вопрос Опубликовано 02.10.2009 в 14:22

Сергей подскажите еще такой вопрос я ходатайство об уменьшении исковых требований подготовила, но мне же нужно как то это представить. т.е. в связи с.........

Ольга :: Жодино

  Ответов: 1

Вот тут как раз тот случай когда "в связи с..." будет лишним. Просто Истец ходатайствует об уменьшении исковых требований и все. Это Ваше право.  

просто адвокат :: 02.10.2009 в 14:26

Дополнительный вопрос Опубликовано 05.10.2009 в 14:14

Сергей подскажите пожалуйства, был суд судья уточнял как же я насчитывала пеню от кокого числа отталкиваться, он сказал что стет - фактура ндс, этого нет в договоре, а оплата выполненных работ производится на основании подписанных формы с-2,с-3. они подписаны но числа нет как с нашей стороны так и со стороны ответчика.

Ольга :: Жодино

  Ответов: 1

Конечно с/ф нет в договоре. Это как доказательство даты подписания справки. Справку подписали, с/ф взяли, ндс учли а вот денег не заплатили. Именно про это я Вам и говорил.  

просто адвокат :: 05.10.2009 в 16:55