Вопрос № 56703 Опубликовано 01.10.2009 в 14:00

Кто должен оплачивать денежные издержки переезда?

Добрый день. Выселяют из квартиры по статье 105 ЖК, перевод дома в нежилой фонд. Кто должен оплачивать денежные издержки переезда? (машина, грузчики) И согласно какой статье?Спасибо

Андрей З. :: Минск

Ключевые слова: выселение, переезд

  Ответов: 1

Если будут сносить, то при сносе местный испоклом либо по его решению лицо, которому предоставляется земельный участок, также обеспечивает возмещение лицам, чьи права ущемляются решением об изъятии земельного участка для государственных нужд, расходов, связанныхс переездом, в том числе с изменением места жительства в пределах Республики Беларусь. Это регулируется указом Президента от 2 февраля 2009 г. N 58  

Андрей Павлович :: 01.10.2009 в 14:17

Дополнительный вопрос Опубликовано 01.10.2009 в 14:54

В том то и дело, дом не сносят, а перевели в нежилой фонд. Что будет с домом дальше не известно. Выселяют по статье 105 ЖК. Работает ли здесь Указ 58 или нет?

Андрей З. :: Минск

  Ответов: 2

в указе №58 сказано, что переезд за счет другой стороны, осуществляется только при сносе.  

Андрей Павлович :: 01.10.2009 в 16:23

при переводе в жилой фонд указ 58 не работает... переезжат, как правило, за свой счет... некоторые все-таки договориваются с ЖЭС, что им была оказана помощь при переезде...  

Герасимова Татьяна 654-37-92 :: 01.10.2009 в 21:48