Вопрос № 56681 Опубликовано 01.10.2009 в 11:46

нужно ли регистрировать договор аренды

Подскажите пожалуйста,я арендодатель собственник здания, в ноябре 2008г. был заключен договор аренды нежилого помещения на 12 месяцев, нужно ли было его где-либо регистрировать или предоставлять куда-либо его копии?

Евгений :: Минск

Ключевые слова: договор аренды, регистрация

  Ответов: 2

Регистрировать не надо, надо уведомлять. Почитайте ДЕКРЕТ ПРЕЗИДЕНТА РБ 19 декабря 2008 г. №24 "О НЕКОТОРЫХ ВОПРОСАХ АРЕНДЫ КАПИТАЛЬНЫХ СТРОЕНИЙ (ЗДАНИЙ, СООРУЖЕНИЙ), ИЗОЛИРОВАННЫХ ПОМЕЩЕНИЙ".  

Пыльченко Александр :: 01.10.2009 в 13:08

В соответствии с Декретом Президента Р.Б. от 19.12.2008г. № 24 договоры аренды, недвижимого имущества независимо от срока аренды не подлежат государственной регистрации. Указанные договоры считаются заключенными со дня их подписания сторонами. Вы в течение десяти дней со дня заключения договора аренды письменно должны уведомить территориальную организацию по государственной регистрации недвижимого имущества, прав на него и сделок с ним (по месту нахождения недвижимого имущества) о заключенном договоре.В уведомлении указываете сведения о сторонах договора (фамилия, имя, отчество, число, месяц, год рождения, место жительства гражданина, в том числе индивидуального предпринимателя; наименование и место нахождения юридического лица; номер и дата выдачи свидетельства о государственной регистрации юридического лица либо индивидуального предпринимателя), место нахождения недвижимого имущества, переданного в аренду, субаренду, безвозмездное пользование, его размер (площадь), дата начала и окончания срока аренды, субаренды, безвозмездного пользования.Уведомление пишите в произвольной форме, копии договора прикладывать не надо.  

Винокурова Анастасия Викторовна :: 01.10.2009 в 13:29

Дополнительный вопрос Опубликовано 01.10.2009 в 14:17

Спасибо, почитал декрет, получается исходя из п.1.3 если я заключу следующий договор на 11 месяцев то уведомлений никаких не надо?

Евгений :: Минск

  Ответов: 1

нет, не надо. Вы правильно поняли.  

Андрей Павлович :: 01.10.2009 в 14:29