Вопрос № 56601 Опубликовано 30.09.2009 в 14:31

Должна ли я прописать в квартире. которая перейдет мне по наследству?

У меня такой вопрос. Мне тетя оставляет по завещанию квартиру. В этой квартире прописана только тетя. Вопрос такой: должна ли буду я прописаться в этой квартире если прописана по другому адресу? Если нет, то как оплачивать коммунальные платежи? Заранее спасибо.

Наталья :: Минск

Ключевые слова: наследство, коммуналка, прописка

  Ответов: 1

Завещанием - это волеизъявление гражданина по распоряжению принадлежащим ему имуществом на случай смерти. Поэтому пока тётя жива, то и квартира принадлежит ей. Она может в любое время отменить это завещание, поменять и тп. Само по себе завещание ничего не меняет.  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 30.09.2009 в 14:35

Дополнительный вопрос Опубликовано 30.09.2009 в 14:44

А после ее смерти?

Наталья :: Минск

  Ответов: 1

когда вы вступите в права собственника данной квартиры (после смерти тети), то прописываться туда не обязательно. Если там не будет никого прописанного, то тарифы за квартплаты, как правило, выше в два раза.  

Андрей Павлович :: 30.09.2009 в 14:49

Дополнительный вопрос Опубликовано 30.09.2009 в 14:47

А после ее смерти?

Наталья :: Минск

  Ответов: 2

Наталья, прописываться не надо. После вступления в наследство и переоформления прав собственности Вы заключите новый договор с ЖЭСом как новый собственник и будете оплачивать.  

просто адвокат :: 30.09.2009 в 15:06

За отопление будут брать по себестоимости, а вот за то, что насчитывают на кол-во жильцов, а не на кв.м., за газ, к примеру, раз никто не пользуется, не надо будет платить.  

Кричко Светлана :: 30.09.2009 в 15:26