Вопрос № 56494 Опубликовано 29.09.2009 в 20:19

возможно ли это

подскажите, будет ли пересмотр дела по ст. 328 УК РБ? что может снизить срок наказания по данной статье?

Ольга :: Минск

Ключевые слова: где это можно посмотреть

  Ответов: 1

Ольга, что значит пересмотр? Объясните, уголовное дело уже рассматривалось в суде или еще осуществляется предварительное следствие? Если есть приговор, то когда было совершено преступление, по какой части ст.328 было квалифицировано преступление и какое наказание было назначено?  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 29.09.2009 в 20:28

Дополнительный вопрос Опубликовано 29.09.2009 в 20:37

приговор суда был 02.0209 признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1. ст.328 УК с применением ч.1.ст.73УК лишение свободы 3 года и 3 месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии в усовиях общего режима. на сегодняшний день ст.73 с него снята. есть ли изменения на сегодняшний по поводу этой статьи тоесть ст.328. по срокам наказания.

Ольга :: Минск

  Ответов: 1

что значит ст.73 снята? ст.73 - это регламентирует правила назначения наказания по совокупности приговоров, т.е. было совершено новое преступление до отбытия наказания за предыдущее. ч.1ст.328 УК не изменялась, в том числе в части наказуемости. Если осужденный за предыдущее преступление не был осужден к лишению свободы, а также в 2002-2009 к нему не применялась амнистия и он злостно не нарушает порядок отбывания наказания в колонии, то к нему должна быть применена амнистия по Закону 2009 года в части уменьшения срока наказания на 1 год. В таком случае это решение должно быть принято до 8 ноября 2009 года.  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 29.09.2009 в 20:55

Дополнительный вопрос Опубликовано 29.09.2009 в 21:20

Ему было назначено наказание по ч.1 ст. 328 УК сроком на 3 года. И в соответствии с ч.1 ст. 73 УК назначенному наказанию присоединить неотбытое наказание по приговору суда от 31.05.2007года в виде лишения свободы сроком 3 месяца и окончательно назначили наказание в виде лишения свободы на срок 3года 3 месяца. Под амнистию он не попадает, хотелосьбы знать может ли у него уменьшиться срок. Или мне его ждать по сроку.

Ольга :: Минск

  Ответов: 1

Теоретически возможен вариант по ст.91 "Замена неотбытой части наказания более мягким".ным работам, ограничению по военной службе, аресту, ограничению свободы, направлению в дисциплинарную воинскую часть или лишению свободы, неотбытая часть наказания может быть заменена более мягким наказанием.2. Замена неотбытой части наказания более мягким наказанием может быть применена к твердо вставшему на путь исправления осужденному после фактического отбытия им:1) не менее одной трети срока наказания, назначенного судом за преступление, не представляющее большой общественной опасности, или менее тяжкое преступление;2) не менее половины срока наказания, назначенного судом за тяжкое преступление, а также если ранее лицо осуждалось к лишению свободы за умышленное преступление;3) не менее двух третей срока наказания, назначенного судом за особо тяжкое преступление, а также наказания, назначенного лицу, ранее условно-досрочно освобождавшемуся от наказания и совершившему новое преступление в течение неотбытой части наказания.  

alexenium :: 29.09.2009 в 21:42