Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   91 пользователь на сайте
 Всего вопросов: 178215
 Всего ответов: 201345
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
увольнение оплата сроки молодой специалист амнистия пособие выселение распределение долг продажа регистрация ребенок приватизация строительство прописка иск общежитие декретный отпуск работа налоги раздел имущества ип оформление отпуск жилье аренда наследство налог договор право зарплата суд брак недвижимость раздел очередь компенсация права кредит развод льготы имущество квартира алименты молодая семья льготный кредит лицензия документы беременность армия гражданство оформление документов отработка контракт











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 5648 Опубликовано 22.03.2007 в 09:51

Скажите, пожалуйста, где можно прочитать "Правила благоустройства и содержания дворовых территорий в населенном пункте"? Спасибо

Белоус Анжелика :: Пинск


  Ответов: 1

Таких правил нет, а есть другие по содержанию территорий городов и т.д. Ниже можете с ними ознакомиться. Зарегистрировано в Реестре государственной регистрацииРеспублики Беларусь 17 сентября 1997 г. N 2076/12. Зарегистрировано в Национальном реестре правовых актов Республики Беларусь 23 марта 2001 г. N8/5289. Приказ Министерства Жилищно-коммунального хозяйства Республики Беларусь от 11 сентября 1997 г. № 118 "Об улучшении благоустройства и содержания территорий городов и городских поселков республики". В целях улучшения благоустройства и содержания территорий городов и городских поселков республики, ПРИКАЗЫВАЮ: 1. Утвердить и ввести в действие с 1 октября 1997 года "Правила благоустройства и содержания территорий городов и городских поселков" (приложение N 1). 2. Производственным управлениям жилищно-коммунального хозяйства облисполкомов, Управлению жилищно-коммунального хозяйства Гомельского облисполкома, Жилищно-коммунальной ассоциации "Миноблкоммунальник", Минским городским отраслевым управлениям, предприятиям и организациям жилищно-коммунального хозяйства обеспечить их выполнение во всех городах и городских поселках республики. 3. Приказ от 06.05.86 г. N 61 "Об улучшении организации уборки территорий городов и городских поселков Белорусской ССР" считать утратившим силу с 1 октября 1997 года. 4. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на управление коммунального хозяйства и экологии (Демешкевич С.Н.). Министр Б.БАТУРА. Приложение 1к приказу Министра жилищно-коммунального хозяйства Республики Беларусь от 11.09.1997 N 118 "Правила благоустройства и содержания территорий городов и городских поселков. 1. Общие положенияю. 1.1. Настоящие правила определяют порядок благоустройства, содержания и уборки территории городов и городских поселков и являются обязательными для всех министерств, предприятий, организаций, учреждений и граждан, являющихся арендаторами, застройщиками, владельцами зданий, строений и сооружений, расположенных на территории городов и городских поселков. 1.2. Предприятия, учреждения, организации, граждане и другие землевладельцы и землепользователи, имеющие во владении или пользовании земельные участки, обязаны за счет собственных средств проводить необходимые работы по их благоустройству и озеленению. 1.3. Границы земельных участков, закрепленных за землевладельцами и землепользователями, определяются в соответствии с Актом на право пользования землей, Актом об отводе границ земельного участка в натуре или удостоверением на право временного пользования землей, а в дальнейшем кадастрами территорий. Территории, примыкающие к земельным участкам предприятий, учреждений, организаций, домовладений и другим землепользователям, закрепляются для благоустройства и санитарной уборки до оси проезжей части улицы по всей длине земельного участка, а при наличии бульвара до границы бульвара. Коммунальные зоны (пустующие территории), прилегающие к предприятиям, организациям, учреждениям, закрепляются за последними протяженностью 100 м вглубь, за индивидуальными застройщиками - 25 метров. 1.4. Благоустройство и содержание земельного участка и прилегающей к нему территории включают в себя:- устройство тротуаров и подъездов, их ремонт и содержание;- содержание открытых водоотводов;- содержание собственной закрытой ливневой канализации предприятий и организаций до места подключения в общегородской коллектор;- устройство и содержание малых архитектурных форм (скамеек, фонтанов, цветников и т.п.);- устройство турникетов (по требованию органов ГАИ), их содержание;- озеленение (устройство газонов, цветников, их ремонт и содержание, посадка деревьев, их содержание и снос аварийных);- содержание встроенно-пристроенных общественных туалетов;- устройство ограждений (по согласованию с органами архитектуры) и их содержание;- содержание фасадов зданий и сооружений в соответствии с их проектным решением;- ежедневную санитарную уборку и очистку территории;- уборку снега и льда с проезжей части и тротуаров в зимнее время года. 1.5. Городскими (районными) исполкомами утверждаются:- титульный список улиц, площадей и проездов, подлежащих механизированной уборке силами коммунальных служб по договорам с исполкомами с учетом наличия парка уборочной техники;- список городских территорий, подлежащих уборке силами предприятий, организаций и граждан;- организации, ответственные за санитарное состояние набережных, садов, парков, скверов, пляжей, пешеходных переходов, служебно-технических зданий и сооружений, строительных площадок, торговых, зрелищных учреждений и др. 1.6. Жилищно-эксплуатационные службы, жилищные отделы предприятий и учреждений, коменданты, управляющие домами и другие домовладельцы, независимо от форм собственности должны:- производить разъяснительную работу и организовывать население для выполнения мероприятий по соблюдению чистоты и порядка территории населенных мест;- оборудовать площадки с водонепроницаемым покрытием под мусоросборники;- обеспечивать сборниками и инвентарем, применяемым для сбора пищевых отходов, уличного и дворового смета;- принимать меры по обеспечению регулярной мойки и дезинфекции мусороприемных камер, площадок и ниши под сборники, а также сборники отходов.1.7. Предприятиям по уборке следует:- своевременно осуществлять в соответствии с заключенными договорами с исполкомами и другими домовладельцами вывоз твердых и жидких бытовых отходов с территорий жилых домов, организаций, учреждений и предприятий;- составлять на каждую спецмашину маршрутные графики со схемами движения;- корректировать маршрутные графики в соответствии с изменившимися эксплуатационными условиями;- обеспечивать обязательное выполнение утвержденных маршрутных графиков. 1.8. Санитарная очистка территорий промышленных предприятий, учреждений и организаций, а также ведомственных и частных домовладений осуществляется по их принадлежности. Вывоз твердых и жидких бытовых отходов может осуществляться коммунальными службами на основе договоров. 1.9. В районах застройки домов, принадлежащих гражданам на праве личной собственности, осуществлять планово-регулярную очистку от твердых отходов при заключении договоров не реже двух раз в неделю. 1.10. Уборка проезжей части, включая трамвайные пути, расположенные на одном уровне с проезжей частью, по всей ширине проспектов, улиц, переулков, дорог, площадей, набережных, мостов, путепроводов, эстакад и тоннелей, тротуаров, расположенных на городских проспектах, улицах, переулках, не имеющих застройки, и тротуаров, прилегающих к ограждениям на набережных, мостах, путепроводах, а также различных лестничных сходов возлагается на дорожно-эксплуатационные службы жилищно-коммунального хозяйства, которые выполняют эти работы по договорам с исполкомами. 1.11. Уборка тротуаров на всех городских проспектах, улицах и переулках, включая тротуары, расположенные вдоль фасадов зданий и строений за зелеными насаждениями и газонами, должна производиться жилищно-эксплуатационными службами, домоуправлениями, предприятиями, учреждениями, арендаторами, застройщиками и другими домовладельцами, в пользовании которых находятся прилегающие к проездам строения, на протяжении всего участка домовладений. 1.12. Уборку дворовых территорий и внутриквартальных проездов обеспечивают жилищно-эксплуатационные службы, а также домоуправления, предприятия, учреждения, арендаторы, застройщики и другие домовладельцы. 1.13. Уборку аллей, дорог и дорожек, а также проездов на территориях лесопарков, парков, скверов, садов и бульваров производят организации, в ведении которых они находятся. 1.14. Уборка посадочных площадок городского пассажирского транспорта возлагается на те организации, которые убирают территории, где размещены посадочные площадки. 1.15. Установка, эксплуатация, содержание в чистоте и порядке павильонов на остановках пассажирского транспорта осуществляются службами транспортных предприятий города. 1.16. Уборка проезжей части отстойно-разворотных площадок на маршрутах автобусов, троллейбусов и размещенных на них остановках возлагается на дорожно-эксплуатационные службы, а отстойно-разворотных путей на трамвайных станциях - на службы предприятий горэлектротранспорта. 1.17. Уборка трамвайных путей, расположенных на обособленном полотне, производится предприятиями горэлектротранспорта с перемещением снега в лоток проезжей части улицы. Уборка вала снега из лотка проезжей части, расположенного вдоль обособленного трамвайного полотна, производится силами дорожно-эксплуатационных служб. 1.18. Руководители торговых организаций и заведующие магазинами обязаны обеспечить очистку и уборку территорий, прилегающих к палаткам, киоскам, ларькам и другим торговым точкам в радиусе 5 метров. 1.19. Уборка территорий, прилегающих к автозаправочным станциям в радиусе 15 метров, должна осуществляться силами автозаправочных станций. Проезжую часть улиц, тротуаров у автозаправочных станций обязаны убирать организации, осуществляющие соответственно эти работы по прилегающим участкам улиц. 1.20. Территории промышленных предприятий, строительных площадок, складов, баз и других организаций, подъезды к ним, находящиеся на балансе указанных организаций, должны убираться силами этих организаций. 1.21. Очистка смотровых и дождеприемных колодцев городской и внутриквартальной водосточной сети производится дорожно-эксплуатационными службами. Очистка колодцев на сетях, которые находятся в ведении предприятий и организаций, производится силами этих предприятий и организаций. 1.22. Содержание в надлежащем санитарном состоянии других участков городских территорий (поля, лесные массивы, колхозные и совхозные угодья и т.д.) осуществляется соответствующими землепользователями. 1.23. На всех проспектах, улицах, переулках, площадях, остановках пассажирского транспорта, у подъездов жилых домов, у входа в административные и общественные здания, магазины, в парках, скверах и других местах должны быть выставлены урны стандартного образца и в достаточном количестве. Установка урны осуществляется организациями, которые осуществляют очистку указанных территорий. Очистка урн должна производиться не реже двух раз в день. 1.24. Уборка в зоне зеленых насаждений, расположенных вдоль трамвайных путей, должна выполняться теми организациями, которые осуществляют уборку прилегающей проезжей части и тротуаров. 1.25. Запрещается перемещение, переброска и складирование скола льда, загрязненного или засоленного снега, различного вида мусора, стройматериалов, грунта и т.д. на площади зеленых насаждений. 1.26. Землевладельцы и землепользователи обязаны ежедневно поддерживать чистоту на закрепленной исполкомом территории. 1.27. Еженедельно во всех городских населенных пунктах должен проводиться единый санитарный день с выполнением всего комплекса работ по уборке территорий. 1.28. Руководители предприятий горэлектротранспорта, автобусных парков, автобаз, гаражей, предприятий и организаций обязаны выпускать троллейбусы, автомашины и другие транспортные средства и механизмы на улицы города исправными и чистыми. Движение по городу загрязненных транспортных средств и механизмов запрещается. 1.29. Организации, предприятия и индивидуальные застройщики, проводящие строительные работы, обязаны:- до начала производства работ оградить строительные площадки типовыми ограждениями, подъезды к строящимся объектам благоустроить и осветить, леса и ограждения окрасить;- обеспечить регулярную очистку прилегающих к стройплощадке территорий;- при производстве земляных работ в местах выезда транспортных средств на улицы города устроить временные выезды для исключения выноса грязи на благоустроенные улицы, организовать очистку колес от грязи или непрерывную уборку ее с проезжей части улицы и тротуаров, при необходимости оборудовать моечный пункт;- излишний грунт со строительных площадок вывозить только в места, определенные службами жилищно-коммунального хозяйства. 2. Правила уборки в зимнее время. 2.1. Уборка снега и загрязнений с проезжей части проспектов, улиц, переулков, дорог, площадей, набережных, мостов, путепроводов, транспортных тоннелей, пешеходных переходов должна производиться сразу после начала снегопада, круглосуточно и обеспечивать нормальное и безопасное движение транспорта и пешеходов. 2.2. В период снегопадов и гололеда проезжая часть городских улиц должна своевременно посыпаться противогололедными материалами. Особое внимание должно быть уделено местам возможного скольжения транспорта, на участках улиц с крутыми уклонами, в местах поворота и перекрестков, а также проспектам и улицам с маршрутным движением пассажирского транспорта. 2.3. Снег, очищаемый с проезжей части городских дорог и прилегающих к ним тротуаров, сдвигается на двухметровую прилотковую часть дороги и формируется в вал для последующего вывоза на снежные свалки, эксплуатируемые дорожно-эксплуатационными службами. 2.4. Снег, собираемый на внутриквартальных территориях дворов, на территориях предприятий, учреждений, застройщиков, арендаторов и других организаций, должен вывозиться только на "сухие" снегосвалки, организованные на пустырях и свободных от застройки территориях. Места для организации "сухих" снегосвалок определяются исполкомами. 2.5. Вывоз снега с проезжей части проспектов, улиц, переулков, площадей, набережных, мостов, путепроводов и тоннелей, а также снега, счищаемого с тротуаров этих проездов, производится дорожно-эксплуатационными службами, а уборка снега с внутриквартальных проездов и дворовых территорий для обеспечения в необходимых случаях подъезда автомашин и прохода пешеходов лежит на обязанности жилищно-эксплуатационных организаций, домоуправлений, предприятий, учреждений, арендаторов, застройщиков и других домовладельцев и организаций, отвечающих за уборку этих территорий. 2.6. В период временного хранения снежного вала, а также во время работ по вывозу снега на двухметровой прилотковой полосе проезжей части должны быть расчищены дождеприемные решетки водосточных колодцев. 2.7. Владельцам личного транспорта запрещается использовать проезжую часть городских и магистральных улиц и дорог для размещения транспортных средств на долговременное хранение. 2.8. Уборка снега, очистка и посыпка противогололедным материалом тротуаров должна производиться от фасадов зданий и строений до бортового камня на всем протяжении тротуаров. Генеральная уборка и зачистка тротуаров под скребок и посыпка противогололедным материалом должны производиться до 8 часов утра и после 16 часов ежедневно, а при снегопадах и метелях - круглосуточно, с таким расчетом, чтобы безопасность движения пешеходов была полностью обеспечена. Особое внимание следует уделять очистке подходов к остановкам общественного транспорта. 2.9. Очистка крыш зданий со сбросом снега на уличный тротуар допускается только с поверхности ската кровли, направленного в сторону улицы. Сброс снега с остальных скатов кровли, а также плоских кровель должен производиться на внутриквартальную территорию. Сброшенный с кровель зданий снег и ледяные сосульки немедленно убираются силами организаций, производивших очистку. 2.10. Подготовка снега к вывозке и формированию валов на двухметровой прилотковой части дороги осуществляется дорожно-эксплуатационными службами. Ширина сформированного в прилотковой части улицы снежного вала не должна превышать 1,5 - 2,0 метров. 2.11. На остановках городского пассажирского транспорта снежный вал должен расчищаться на длину не менее двух автобусов, троллейбусов или полной длины трамвайного поезда; в местах расположения пешеходных переходов - на ширину не менее 5 метров. Эта работа должна производиться в первую очередь. 2.12. В тех местах, где разрешена стоянка такси, расположенная вдоль тротуара, расчистка проходов в снежном валу должна производиться на длину не менее 15 метров. 2.13. Уборка внутриквартальных проездов и дворовых территорий должна производиться не реже двух раз в день. Особое внимание должно быть уделено расчистке проездов во дворы, подъездам к местам размещения контейнеров для сбора отходов и бункеров для крупногабаритного мусора. 2.14. Счищаемый с дворовых территорий и внутриквартальных проездов снег разрешается складировать на территориях дворов таким образом, чтобы оставались свободными проезд для автотранспорта и дорожки для пешеходов и не допускались повреждения зеленых насаждений. Площадки складирования снега на внутриквартальных территориях должны намечаться и подготавливаться для этой цели заблаговременно. На этих участках должен быть предусмотрен отвод талых вод, чтобы они не служили помехой движению пешеходов и транспорта. 2.15. Категорически запрещается вывозить или перемещать на проезжую часть городских улиц и проездов снег, счищаемый с внутриквартальных проездов, дворовых территорий, территорий предприятий, строек, организаций. 2.16. Уборка и очистка от снега, посыпка противогололедным материалом остановочных площадок троллейбусных, автобусных и трамвайных маршрутов должны производиться утром, до начала движения транспорта, а при снегопаде, метелях и кратковременных оттепелях - по мере необходимости. 2.17. Вывоз сформированных снежных валов с проезжей части должен производиться в первую очередь с центральных проспектов и улиц города, имеющих интенсивное транспортное движение в сроки, обеспечивающие нормальные и безопасные условия движения всех видов транспорта и пешеходов. 2.18. Вывоз снега от остановок пассажирского транспорта и других мест возможного скопления пешеходов и транспортных средств должен производиться в первую очередь. 2.19. Очистка крыш от снега и ледяных сосулек должна производиться своевременно, в светлое время суток, с обязательным осуществлением комплекса охранных мероприятий, обеспечивающих безопасность движения пешеходов, транспорта и эксплуатационного персонала, выполняющего эти работы. 2.20. При сбрасывании снега с крыш должны быть приняты меры, обеспечивающие полную сохранность деревьев, кустарников, воздушных линий уличного электроосвещения, растяжек, стендов рекламы, светофорных объектов, дорожных знаков, линий связи и др. 2.21. При уборке дорог в парках, лесопарках, садах, скверах, бульварах и других озелененных объектах разрешается складирование снега только на заранее выделенные и подготовленные для этой цели площадки, не допуская повреждения зеленых насаждений. При этом должен обеспечиваться надлежащий отвод талых вод. При гололеде пешеходные аллеи, дороги, тротуары и другие места, к которым примыкают зеленые насаждения, должны посыпаться песком без примеси соли. 2.22. Роторная уборка снега с проезжей части допускается на свободные территории полосы отвода проездов и дорог, на пустыри. Переброска снега на территории зеленых насаждений и газонов запрещается. 3. Правила уборки в летнее время. 3.1. Мойка проезжей части и тротуаров, проспектов, улиц, набережных, мостов, путепроводов должна производиться после уборки смета и мусора с 23 часов до 7 часов утра; в период с 7 часов до 23 часов уборка и мойка производится по мере необходимости. При мойке проезжей части особое внимание должно быть уделено тщательной очистке лотков, не допуская выбивания струей воды смета и мусора на тротуары, прилегающие зеленые насаждения, близко расположенные стены зданий и сооружений. 3.2. Внутриквартальные проезды, тротуары и дворовые территории убираются и моются утром и вечером (два раза в день) с 6 часов утра до 23 часов вечера. 3.3. В жаркие дни, при температуре выше 25 градусов C, ежедневно в период с 12 до 15 часов, производится дополнительная поливка тротуаров городских улиц, тротуаров и проездов на внутриквартальных территориях. 3.4. Очистка дождеприемных колодцев на городской и внутриквартальной водосточной сети должна производиться не менее двух раз в сезон. После очистки колодцев все виды извлеченных загрязнений подлежат немедленной вывозке. 3.5. Очистка трамвайных путей и уборка собранного мусора должна производиться с 22 часов до 6 часов утра. 3.6. Уборка парков, садов, скверов, бульваров, газонов и прилегающих к ним тротуаров должна производиться в период с 24 часов до 8 часов утра. Дополнительная уборка в случае необходимости производится в период с 8 часов утра до 24 часов. Поливка садовых дорожек, тротуаров, прилегающих к паркам, садам, скверам, бульварам, газонам, зеленым насаждениям производится одновременно с уборкой парков, садов, скверов и бульваров. 4. В целях поддержания надлежащего санитарного состояния территории города и его благоустройства ЗАПРЕЩАЕТСЯ: 4.1. Строить здания, сооружения, устанавливать торговые павильоны, киоски без решения исполкома, наличия проектной документации, согласованной в местных службах архитектуры и градостроительства, жилищно-коммунального хозяйства и с землепользователем. 4.2. Устанавливать на улицах и площадях города ограждения, рекламно-информационные, газетные, кинорекламные, справочные и другие щиты, стенды, витрины, объявления без согласования со службой архитектуры и градостроительства. 4.3. Самовольно изменять элементы фасадов, влияющих на архитектурный облик зданий без согласования со службами архитектуры и градостроительства и жилищно-коммунального хозяйства. 4.4. Перекрашивать фасады зданий без утверждения паспорта окраски службой архитектуры и градостроительства. 4.5. Сорить на улицах, площадях, на пляжах, в парках, скверах и других общественных местах. 4.6. Складировать тару, строительные материалы вне территории, отведенной для этих целей. 4.7. Выливать помои на улицы, в ливневую канализацию, водоемы, производить откатку воды из тепловых камер и водопроводных колодцев на газоны, тротуары, дороги. 4.8. Расклеивать и развешивать на зданиях, заборах, столбах, деревьях, остановочных павильонах общественного транспорта и других специально не предусмотренных для этого местах какие бы то ни было объявления, плакаты и прочее. 4.9. Торговать в неустановленных местах. 4.10. Сваливать и хранить на прилегающих к домам территориях улиц и тротуаров дрова, торф, уголь, песок и др. 4.11. Перевозить навалом грузы в неисправных машинах, а пылящие - в открытых кузовах машин (при перевозке грузов применять специально оборудованные кузова, предотвращающие высыпание или утечку содержимого, перевозимый мусор накрывать специальными тентами). 4.12. Парковать автотранспорт на газонах, в скверах, детских площадках. 4.13. Осуществлять мойку автотранспорта во дворах, на улицах и в других местах общего пользования. 4.14. Выгуливать собак на газонах, зеленых зонах, парках, скверах, за исключением специально отведенных площадок. 4.15. Сваливать мусор и отходы производства на городской территории и прилегающей к городу, кроме полигонов для твердых бытовых отходов. 4.16. Сжигать листья и мусор на территории города. 4.17. Рубить, ломать деревья, кустарники, срывать цветы с газонов и клумб, производить на деревьях надрезы и наносить другие повреждения. 5. Административная ответственность за нарушение правил по благоустройству и содержанию территорий городови городских поселков Республики Беларусь. 5.1. Невыполнение пунктов настоящих правил влечет за собой административную ответственность на основании Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях. 5.2. Штраф за нарушение настоящих правил на должностных лиц и граждан налагается административными комиссиями исполкомов на основании протоколов (актов), составленных работниками местных служб, имеющих на это право, в соответствии с действующим законодательством. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Лебедев Виталий :: 22.03.2007 в 11:09 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=5648





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
187 ответов
2872 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Юридическая помощь +375445916390
167 ответов
73 благодарностей
3. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
143 ответов
2618 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Ладыга Иван Антонович
123 ответов
757 благодарностей
5. Сергей Магонов
114 ответов
2806 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Наталья Шишло
92 ответов
657 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Дмитрий
77 ответов
806 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
55 ответов
47 благодарностей
9. Юридические услуги +375 44 5916390
48 ответов
4 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
10. Екатерина Строгина
33 ответов
707 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261542Евгения20.01.17 в 11:15
261549Татьяна В.20.01.17 в 07:51
261564мирошкина20.01.17 в 07:48
261505Неведомская ...20.01.17 в 07:43
261509Гринь Иван20.01.17 в 05:42
261510Захарова Мар...20.01.17 в 05:30
261555Иванова Свет...20.01.17 в 05:14
261556мирошкина20.01.17 в 05:11
261566Кудрицкая Ир...20.01.17 в 05:06
261512Торцева Ольга20.01.17 в 01:59












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы