Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   97 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 180765
 Всего ответов: 204225
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
отпуск работа раздел имущества амнистия контракт лицензия гражданство ребенок ип раздел оформление отработка зарплата документы выселение аренда брак компенсация беременность недвижимость общежитие пособие декретный отпуск прописка наследство налоги жилье молодой специалист молодая семья продажа алименты право регистрация очередь кредит льготы строительство увольнение договор распределение оформление документов развод приватизация льготный кредит оплата налог долг имущество сроки армия суд права квартира иск











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 56429 Опубликовано 29.09.2009 в 14:04

как переписать квартиру

У моей бабушки есть 2-х комнатная квартира(в квартире прописана моя бабушка, моя мама и я), она решила её переписать на мою маму, ей отказали, т.к. бабушка состоит в браке, но с дедушкой они не виделись с 1965 года и даже понятие не имеем жив ли он, а квартира получала только бабушка и мама моя, в 1985 году. Обратились в милицию для поиска дедушки, они нам отказали, сказали самим искать, ну как мы можем сами найти? А еще нам сказали, что раз такая ситуация, то его дети и другие родственники имеют права на нашу квартиру Неужели ничего нельзя сделать и чужие люди поделят нашу квартиру??

Линиченко Наталья :: Речица


Ключевые слова: наследство

  Ответов: 1

Квартира приобретена в браке. Поэтому по общему правилу - это совместное имущество супругов. Нужно будет в судебном порядке доказывать, что совместное хозяйство к моменту получения квартиры не велось и фактически супружеские отношения были прекращены. Нужно искать дедушку или признавать его безвестно отсутствующим или умершим. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Качкова Елена (www.femida.by) :: 29.09.2009 в 14:13 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 29.09.2009 в 14:24

Спасибо, что откликнулись.Хочу уточнить-квартира приватизированная.А как это можно доказать, что дедушка с нами не был, по-моему он даже в Речицком районе не был... но милиция не помогает найти, сказали только написать в "Жди меня", нго оттуда ответа тоже нет.А как падать заявление о безвести пропавшем? Что для этого надо?Заранее спасибо!

Линиченко Наталья :: Речица


  Ответов: 2

Нужно посмотреть кто принимал участие в приватизации квартиры. По поводу признания безвести отсутствующим лучше обратиться в суд. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Качкова Елена (www.femida.by) :: 29.09.2009 в 14:31 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Доказать, что брачные отношенияй были прекращены задолго до приватизации квартиры можно будет с помощью свидетелеи, а также документов. Когда будете подавать в суд заявление о признании деда умершим, обязательно укажите, с какого года он пропал и вы не имеете о нём никаких известии - данныи факт, признанным решением суда далее признаётся без доказывания (это называется преюдиция). И вам вовсе не надо искать деда через передачу "Жди меня". Достаточно дать объявление в газету. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Кричко Светлана :: 29.09.2009 в 22:43 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 29.09.2009 в 15:19

В приватизации участвовали бабушка, мама и я.

Линиченко Наталья :: Речица


  Ответов: 1

Значит бабушка дарит только свою долю, и претендовать наследники деда могут только на 1/2 доли бабушки. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Кричко Светлана :: 29.09.2009 в 22:44 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 30.09.2009 в 11:09

А еще такой вопрос, если его признают умершим или безвести пропавшим, то его наследники ничего не получают, а квартира (как и есть на самом деле) наша и бабушка может её переписывать на маму?И еще, сколько времени должно пройти после заявления, чтобы его считали безвести пропавшем или умершим?

Линиченко Наталья :: Речица


  Ответов: 1

Гражданин может быть объявлен судом умершим, если по месту его жительства нет сведений о месте его пребывания в течение трех лет, а если он пропал без вести при обстоятельствах, угрожавших смертью или дающих основание предполагать его гибель от определенного несчастного случая, - в течение шести месяцев. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Андрей Павлович :: 30.09.2009 в 11:17 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 30.09.2009 в 11:22

А может ли суд нам отказать в подаче этого заявления? И по какой это статье подается это заявление?

Линиченко Наталья :: Речица


  Ответов: 1

суд может отказать только если вы не представите убедительных доводов. На то он и суд. Исковое заявление подается на основании ст. 41 Гражданского кодекса Республики Беларусь :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Андрей Павлович :: 30.09.2009 в 11:42 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 264870: Имеет ли право совладелец квартиры не разрешить продажу моей доли собственности

Вопрос № 264815: Когда можно оформить дарственную на часть наследства?

Вопрос № 264700: как вступить в наследство на незарегистрированный дом?

Вопрос № 264671: Здравствуйте. Скажите пожалуйста. Если не стало матери,и у неё остался сын,и дети дочери которой также уже нет. Кому перейдёт имущество?

Вопрос № 264632: завещание на дом

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=56429





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
219 ответов
2908 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Осипова Виктория +375(29)1305050
184 ответов
34 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
3. Сергей Иванович
155 ответов
2671 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Пользователь находится сейчас на сайте
4. Ладыга Иван Антонович
108 ответов
792 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
5. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
78 ответов
55 благодарностей
6. Юридические услуги +375 44 5916390
71 ответов
21 благодарностей
7. Дмитрий
61 ответов
824 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Пользователь находится сейчас на сайте
8. Екатерина Строгина +375296881474 (велком
56 ответов
717 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. Наталья Шишло
51 ответов
671 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
10. Бороненкова Веста
41 ответов
3 благодарностей
 
Все юристы (959)






Вопросы, на которые поступил ответ:

264881Наталья26.03.17 в 22:19
264760АЛЛА26.03.17 в 22:06
264854Алексей26.03.17 в 19:46
264887Михальцова В...26.03.17 в 19:42
264877Елена26.03.17 в 18:52
264889NATALIA26.03.17 в 18:45
264879Волохина Нат...26.03.17 в 15:50
264867Паливода Нат...26.03.17 в 14:10
264866Яна26.03.17 в 07:47
264873Аношко Елена26.03.17 в 07:26












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы