Вопрос № 56429 Опубликовано 29.09.2009 в 14:04

как переписать квартиру

У моей бабушки есть 2-х комнатная квартира(в квартире прописана моя бабушка, моя мама и я), она решила её переписать на мою маму, ей отказали, т.к. бабушка состоит в браке, но с дедушкой они не виделись с 1965 года и даже понятие не имеем жив ли он, а квартира получала только бабушка и мама моя, в 1985 году. Обратились в милицию для поиска дедушки, они нам отказали, сказали самим искать, ну как мы можем сами найти? А еще нам сказали, что раз такая ситуация, то его дети и другие родственники имеют права на нашу квартиру Неужели ничего нельзя сделать и чужие люди поделят нашу квартиру??

Линиченко Наталья :: Речица

Ключевые слова: наследство

  Ответов: 1

Квартира приобретена в браке. Поэтому по общему правилу - это совместное имущество супругов. Нужно будет в судебном порядке доказывать, что совместное хозяйство к моменту получения квартиры не велось и фактически супружеские отношения были прекращены. Нужно искать дедушку или признавать его безвестно отсутствующим или умершим.  

Качкова Елена (www.femida.by) :: 29.09.2009 в 14:13

Дополнительный вопрос Опубликовано 29.09.2009 в 14:24

Спасибо, что откликнулись.Хочу уточнить-квартира приватизированная.А как это можно доказать, что дедушка с нами не был, по-моему он даже в Речицком районе не был... но милиция не помогает найти, сказали только написать в "Жди меня", нго оттуда ответа тоже нет.А как падать заявление о безвести пропавшем? Что для этого надо?Заранее спасибо!

Линиченко Наталья :: Речица

  Ответов: 2

Нужно посмотреть кто принимал участие в приватизации квартиры. По поводу признания безвести отсутствующим лучше обратиться в суд.  

Качкова Елена (www.femida.by) :: 29.09.2009 в 14:31

Доказать, что брачные отношенияй были прекращены задолго до приватизации квартиры можно будет с помощью свидетелеи, а также документов. Когда будете подавать в суд заявление о признании деда умершим, обязательно укажите, с какого года он пропал и вы не имеете о нём никаких известии - данныи факт, признанным решением суда далее признаётся без доказывания (это называется преюдиция). И вам вовсе не надо искать деда через передачу "Жди меня". Достаточно дать объявление в газету.  

Кричко Светлана :: 29.09.2009 в 22:43

Дополнительный вопрос Опубликовано 29.09.2009 в 15:19

В приватизации участвовали бабушка, мама и я.

Линиченко Наталья :: Речица

  Ответов: 1

Значит бабушка дарит только свою долю, и претендовать наследники деда могут только на 1/2 доли бабушки.  

Кричко Светлана :: 29.09.2009 в 22:44

Дополнительный вопрос Опубликовано 30.09.2009 в 11:09

А еще такой вопрос, если его признают умершим или безвести пропавшим, то его наследники ничего не получают, а квартира (как и есть на самом деле) наша и бабушка может её переписывать на маму?И еще, сколько времени должно пройти после заявления, чтобы его считали безвести пропавшем или умершим?

Линиченко Наталья :: Речица

  Ответов: 1

Гражданин может быть объявлен судом умершим, если по месту его жительства нет сведений о месте его пребывания в течение трех лет, а если он пропал без вести при обстоятельствах, угрожавших смертью или дающих основание предполагать его гибель от определенного несчастного случая, - в течение шести месяцев.  

Андрей Павлович :: 30.09.2009 в 11:17

Дополнительный вопрос Опубликовано 30.09.2009 в 11:22

А может ли суд нам отказать в подаче этого заявления? И по какой это статье подается это заявление?

Линиченко Наталья :: Речица

  Ответов: 1

суд может отказать только если вы не представите убедительных доводов. На то он и суд. Исковое заявление подается на основании ст. 41 Гражданского кодекса Республики Беларусь  

Андрей Павлович :: 30.09.2009 в 11:42