Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   67 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 180682
 Всего ответов: 204122
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
долг беременность алименты права оформление документов льготный кредит льготы выселение наследство раздел имущество жилье зарплата строительство ип приватизация договор общежитие компенсация налог ребенок амнистия оплата работа молодая семья кредит лицензия налоги оформление документы контракт гражданство распределение очередь продажа прописка молодой специалист пособие регистрация аренда раздел имущества суд увольнение декретный отпуск квартира отпуск отработка армия иск недвижимость сроки право развод брак











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 56376 Опубликовано 29.09.2009 в 00:32

Имею ли я право обменять товар

Здравствуйте. Месяц назад я купил надувную кровать. Продавец дал гарантию 7 дней, т.к. в соответствии с Законом "О защите прав потребителей" резиновые изделия возврату и обмену не подлежат (при отсутствии производственных дефектов) (так было указано на распечатанной мне инструкции). На днях у меня "взорвались" внутренние перегородки, вследствие чего середина дивана вздулась, и спать на нем стало практически невозможно, хотя правила эксплуатации соблюдались. Продавец говорит, что мы нам нем прыгали, резко садились, поэтому и повредились внутренние перегородки, хотя такого не было, т.к. кровать эксплуатировал взрослый человек. Проводить экспертизу за свой счет продавец отказался, сказав, что гарантия уже прошла. Как мне доказать, что кровать эксплуатировалась в соответствии с инструкцией, что это возможный производственный дефект, и смогу ли я вообще это доказать? Может, она у них "залежалась" на складе, поэтому так быстро и пришла в негодное состояние? Подскажите, пожалуйста, что мне делать? Заранее благодарю.

Андрей :: Минск


Ключевые слова: некачественный товар

  Ответов: 3

вы можете провести экспертизу за свой счет. Можете обратиться в общество по защите прав потребителей. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Качкова Елена (www.femida.by) :: 29.09.2009 в 11:20 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

попробуйте написать продавцу письменную претензию и потребуйте у него книгу замечаний и предложений, чтобы написать о том, что случилось с проданным Вам товаром... если книгу предоставлять отказывается - скажите, что напишете на него жалобу в налоговую и сообщите, что он оказался предоставлять книгу замечаий и предложений...иногда такое "срабатывает" и продавец возвращает деньги за некачественный товар... :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Герасимова Татьяна 654-37-92 :: 29.09.2009 в 14:23 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Да, по истечении гарантийного срока бремя доказывания, что в товаре имелись дефекты до передачи его потребителю, лежит на последнем. Однако отказ продавца необоснован. Потребитель имеет право заявить свои претензии в течение 2-х лет, даже на товар, на который вообще не установлен гарантийный срок. В Вашем случае продавец обязан принять товар, произвести проверку качества, а в случае несогласия, за свой счёт провести экспертизу. Но если заключение эксперта не в Вашу пользу, он имеет право взыскать с Вас стоимость её проведения. Что касается перечня товаров надлежащего качества, не подлежащих обмену и возврату, то его вообще нет в Законе "О защите прав потрителей". Данный перечень утверждён Пост. СМ №778 от 14.06.2002 в ред. Пост. СМ №26 от 14.01.2009, согласно которому не подлежат обмену и возврату изделия из полимерных материалов, только которые контактируют с пищевыми продуктами (например, одноразовые тарелки и вилки). Буду раз, если Вы свяжитесь со мною - коллекционирую подобные инструкции - "обманки" от продавцов. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Голодный :: 30.09.2009 в 22:37 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 263504: Последовательность действий возврата денег за некачественный товар, вплоть до суда

Вопрос № 263345: Как доказать дополнительную гарантию на товар и вернуть уплаченные за некачественный товар деньги?

Вопрос № 262996: Имею ли я право на возврат денежных средств при вновь проявившемся недостатке

Вопрос № 253382: Аллергия на обувь, возможен ли возврат?

Вопрос № 251606: вернуть деньги за некачественный товар

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=56376





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
212 ответов
2907 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Пользователь находится сейчас на сайте
2. Осипова Виктория +375(29)1305050
201 ответов
33 благодарностей
3. Сергей Иванович
162 ответов
2671 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Юридические услуги +375 44 5916390
121 ответов
21 благодарностей
5. Ладыга Иван Антонович
112 ответов
791 благодарностей
6. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
75 ответов
54 благодарностей
7. Дмитрий
66 ответов
822 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Наталья Шишло
56 ответов
671 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
9. Екатерина Строгина +375296881474 (велком
56 ответов
716 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Сергей Магонов
51 ответов
2826 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (959)






Вопросы, на которые поступил ответ:

264750Кушнерович М...23.03.17 в 07:45
264758Волкова23.03.17 в 07:16
264759Денис23.03.17 в 07:13
264761Бартошук Мар...23.03.17 в 06:58
264775Флягина Наде...23.03.17 в 06:45
264780Николай23.03.17 в 06:36
264769Филоненко Ал...22.03.17 в 23:49
264737Юлия 22.03.17 в 22:15
264745Юрий22.03.17 в 22:11
264754Максим22.03.17 в 22:06












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы