Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   79 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 178376
 Всего ответов: 201482
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
выселение документы работа регистрация оплата амнистия декретный отпуск кредит права компенсация зарплата оформление имущество армия договор льготы прописка наследство налоги общежитие сроки аренда отпуск жилье иск алименты недвижимость отработка ребенок пособие контракт долг оформление документов молодая семья гражданство налог беременность развод ип распределение увольнение квартира приватизация раздел строительство льготный кредит суд очередь брак продажа лицензия раздел имущества молодой специалист право











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 56326 Опубликовано 28.09.2009 в 15:41

Нужна ли мне лицензия для занятия такого рода бизнесом

Захотел заниматься бизнесом. Открыл ИП Ходкин. Вид деятельности:образовательная деятельность.Позвонив в министерство образования в отдел лицензирования мне рассказали на какие виды образовательной деятельностинужна лицензия. Но на мой конкретный вопрос надо мне ли на мою деятельность лицензия ответили сами думайте (мол с подтекстом сами не в курсе). Сослались на постановление Совета Министров от 17,10,03 под номером №1348 где все это указано.Я сам хочу обучать людей мастерству диджеинга (то есть проще говоря,готовить диск-жокеев которые работают в ночных клубах)Нужна ли мне лицензия для занятия этим бизнесом или достаточно ИП Ходкин? Где можно ознакомится с постановлением 1348?Спасибо. Вы всегда меня выручали. Подскажите и сейчас!

Ходкин Андрей :: минск


Ключевые слова: лицензия на прова заниматся образовательной деятельностью

  Ответов: 3

вот Постановление http://pravo.by/webnpa/text.asp?RN=c20301348п.5 Положения, утверженного данным Постановлением:Лицензируемая деятельность имеет следующие составляющие работы и услуги:подготовка кадров с профессионально-техническим образованием;подготовка кадров со средним специальным образованием;подготовка кадров с высшим образованием;переподготовка и повышение квалификации кадров со средним специальным и высшим образованием;деятельность модельных агентств, организаций, занимающихся подготовкой моделей (демонстраторов одежды).Т.е. на Ваш вид деятельности лицензии не надо. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 28.09.2009 в 15:50 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

в предыдущем ответе гиперссылка на Постановление содержит ошибку http://pravo.by/webnpa/text.asp?RN=c20301348 :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 28.09.2009 в 15:52 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

лицензия Вам не нужна... :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Герасимова Татьяна 654-37-92 :: 28.09.2009 в 18:32 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 28.09.2009 в 20:16

Могу ли я с помощью заключения договора законно взять деньги с человека, которого я буду обучать на этих курсах?Как это практически сделать (через квитанцию и.т.д)?Есть ли типовая форма договора такого рода услуг или же лучше составлять этот образец договора у юриста с учетом собственной специфики?

Ходкин Андрей Евгеньевич :: минск


  Ответов: 2

есть много типовых образовательных договоров. вопрос, насколько они вам подойдут. звоните. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Михаил Кирилюк www.jyristov.net :: 28.09.2009 в 20:45 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

конечно! именно на основании заключенного договора и сможете законно получать денежки. Типового договора по этому виду нет. Это будет разновидностью договора возмездного оказания услуг (Глава 39 Гражданского кодекса). Имеется множество примерных форм, однако, все-таки, рекомендую воспользоваться помощью специалиста и составить договор с учетом Вашей специфики. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 28.09.2009 в 20:47 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 29.09.2009 в 15:26

После оформления договора с учетом специфики. В конце я как исполнитель ставлю на договоре подпись или печать ИП ХОДКИН? Или и то и другое? А заказчик я так понимаю только подписывается под договором?

Ходкин Андрей :: минск


  Ответов: 1

подпись и печать, если работаете с печатью. Если без печати работаете, то только подпись. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 29.09.2009 в 15:29 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 30.09.2009 в 09:16

Статья 162. Сделки, совершаемые в простой письменной формеВ простой письменной форме должны совершаться сделки (за исключением сделок, требующих нотариального удостоверения):1) юридических лиц между собой и с гражданами;2) граждан между собой на сумму, превышающую не менее чем в десять раз установленный законодательством размер базовой величины, если иное не предусмотрено законодательством.(подпункт 2 части 1 статьи 162 в ред. Закона Республики Беларусь от 04.01.2003 N 183-З)Согласно этой статье п.2Я вообще мог не открывать ИП, а просто заключать договор как гражданин между гражданином. Т.к стоимость моего обочения как раз будет стоить больше 10 базовых?Даи о чем гласит подпункт 2 части 1 статьи 162 в ред. Закона Республики Беларусь от 04.01.2003 N 183-З)?

Ходкин Андрей :: минск


  Ответов: 1

Андрей, говорите, что можете заключать договора и работать без регистрации как ИП??? ну-ну...и кто ж это Вам такое сказал? Тогда спросите у тех людей, что такое предпринимательская деятельность (см. ст. ГК) и что такое незаконная предпринимательская деятельность (см. КоАП и УК) и какая ответственность за нее предусмотрена. Откуда такое недоверие к ответам? :) :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 30.09.2009 в 10:17 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 30.09.2009 в 14:47

Я доверяю вам.Спасибо огромное,Виктор. Я просто хотел что бы мне разьяснили про второй пункт про заключениее между гражданами.Надо ли платить что-то в налоговую. Потому чтов первом пункте идет речь о договоре ИП+граж., а во втором говорится что гражданини+гражданин... Ну да ладно..Последнее ..подскажите если можно хоть образец договора где можно взглянуть? Или как его правильно оформить? Я имею в виду ИП+гражданин

Ходкин Андрей :: минск


  Ответов: 1

объясняю: п.1 устанавливает, что всегда должна быть письменная форма сделки между юрлицами, а также между юрлицами и гражданами; п.2 устанавливает форму сделок между гражданами (в т.ч. и ИП, которые не являются юрлицами!!!!): если сумма сделки больше 10 базовых величин, то она должна быть простой письменной (кроме случаев, когда предусмотрено нотариальное удостоверение). Конечно, Вы вправе как обычный гражданин (не ИП) с другим гражданином заключить договор на его обучение, при этом уплатить соответствующий подоходный налог (согласно Закону о подоходном налоге) - 12% с дохода. Но, поскольку Вы планируете заниматься ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ (не разовым обучением, хотя любое обучение - это уже деятельность), поэтому Вам необходимо зарегистрироваться либо как ИП, либо как юрлицо (ЧУП, ООО, ОДО и тп). Напишите email и я Вам вышлю пару примерных договоров. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 30.09.2009 в 21:57 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 01.10.2009 в 11:57

dawai-dawai@tut.byСпасибо огромнейшое за помощь!!!!!!!!!!!!!!!!! Эта инфа. Может к договору пригодится Обучение будет проходить в ночном клубе в течении 3 месяцев занятия по 2-3 раза в неделю. Индивидуальные и групповые. Я хорошо знаю директора клуба поэтому аренда бесплатно. А если кто из проверяющих придет и спросит как я арендую помещение, я могу сказать что бесплатно или по закону я все равно что то должен..?Да и еще вот при изучении кодекса я наткнулся на статьи о недействительных сделках..Так вот там написано, что без согласия родителей я не могу заключить договор с лицом которому не исполнилось 18 лет ((А как это правильно сделать (заключить договор) если клиент не совершеннолетний, чтобы договор имел силу?Спасибо.

Ходкин Андрей :: минск


  Ответов: 1

Андрей, проверяйте email :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 02.10.2009 в 11:49 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 09.10.2009 в 15:57

Здравствуйте. Я зарегистрировался как ИП. В налоговой еще не был после регистрации. Как там посмотрят на то что кроме того что я собираюсь работать как ип я еще и работаю на одной фирме. Будет ли за это что то?Или мне об этом вообще инспектору не говорить (про то что я работаю).Спасибо.

Ходкин Андрей :: минск


  Ответов: 1

Анлрей, у ВАС это вряд ли кто будет спрашивать...да и можете и не говорить...свободно работайте, это Ваше право :))) То, что Вы работаете на др.месте - это даже наруку Вам - не надо уплачивать взносы в Фонд социальной защиты :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 09.10.2009 в 20:07 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=56326





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
172 ответов
2874 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
151 ответов
2619 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Ладыга Иван Антонович
127 ответов
761 благодарностей
4. Сергей Магонов
123 ответов
2807 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
5. Юридическая помощь +375445916390
111 ответов
73 благодарностей
6. Наталья Шишло
84 ответов
658 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Дмитрий
82 ответов
809 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Юридические услуги +375 44 5916390
53 ответов
4 благодарностей
9. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
52 ответов
48 благодарностей
10. Екатерина Строгина
40 ответов
710 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261736Стасевич Мар...23.01.17 в 22:57
261770сергей23.01.17 в 22:53
261692Карпикова Ан...23.01.17 в 21:33
261754Роман23.01.17 в 20:43
261732Азанович Арт...23.01.17 в 20:16
261759Москалевич В...23.01.17 в 20:07
261760Пасеко Андре...23.01.17 в 20:03
261734Иван Петров23.01.17 в 19:24
261755Долбенко Тат...23.01.17 в 19:18
261756Кравцова нат...23.01.17 в 19:16












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы