Вопрос № 56326 Опубликовано 28.09.2009 в 15:41

Нужна ли мне лицензия для занятия такого рода бизнесом

Захотел заниматься бизнесом. Открыл ИП Ходкин. Вид деятельности:образовательная деятельность.Позвонив в министерство образования в отдел лицензирования мне рассказали на какие виды образовательной деятельностинужна лицензия. Но на мой конкретный вопрос надо мне ли на мою деятельность лицензия ответили сами думайте (мол с подтекстом сами не в курсе). Сослались на постановление Совета Министров от 17,10,03 под номером №1348 где все это указано.Я сам хочу обучать людей мастерству диджеинга (то есть проще говоря,готовить диск-жокеев которые работают в ночных клубах)Нужна ли мне лицензия для занятия этим бизнесом или достаточно ИП Ходкин? Где можно ознакомится с постановлением 1348?Спасибо. Вы всегда меня выручали. Подскажите и сейчас!

Ходкин Андрей :: минск

Ключевые слова: лицензия на прова заниматся образовательной деятельностью

  Ответов: 3

вот Постановление http://pravo.by/webnpa/text.asp?RN=c20301348п.5 Положения, утверженного данным Постановлением:Лицензируемая деятельность имеет следующие составляющие работы и услуги:подготовка кадров с профессионально-техническим образованием;подготовка кадров со средним специальным образованием;подготовка кадров с высшим образованием;переподготовка и повышение квалификации кадров со средним специальным и высшим образованием;деятельность модельных агентств, организаций, занимающихся подготовкой моделей (демонстраторов одежды).Т.е. на Ваш вид деятельности лицензии не надо.  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 28.09.2009 в 15:50

в предыдущем ответе гиперссылка на Постановление содержит ошибку http://pravo.by/webnpa/text.asp?RN=c20301348  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 28.09.2009 в 15:52

лицензия Вам не нужна...  

Герасимова Татьяна 654-37-92 :: 28.09.2009 в 18:32

Дополнительный вопрос Опубликовано 28.09.2009 в 20:16

Могу ли я с помощью заключения договора законно взять деньги с человека, которого я буду обучать на этих курсах?Как это практически сделать (через квитанцию и.т.д)?Есть ли типовая форма договора такого рода услуг или же лучше составлять этот образец договора у юриста с учетом собственной специфики?

Ходкин Андрей Евгеньевич :: минск

  Ответов: 2

есть много типовых образовательных договоров. вопрос, насколько они вам подойдут. звоните.  

Михаил Кирилюк www.jyristov.net :: 28.09.2009 в 20:45

конечно! именно на основании заключенного договора и сможете законно получать денежки. Типового договора по этому виду нет. Это будет разновидностью договора возмездного оказания услуг (Глава 39 Гражданского кодекса). Имеется множество примерных форм, однако, все-таки, рекомендую воспользоваться помощью специалиста и составить договор с учетом Вашей специфики.  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 28.09.2009 в 20:47

Дополнительный вопрос Опубликовано 29.09.2009 в 15:26

После оформления договора с учетом специфики. В конце я как исполнитель ставлю на договоре подпись или печать ИП ХОДКИН? Или и то и другое? А заказчик я так понимаю только подписывается под договором?

Ходкин Андрей :: минск

  Ответов: 1

подпись и печать, если работаете с печатью. Если без печати работаете, то только подпись.  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 29.09.2009 в 15:29

Дополнительный вопрос Опубликовано 30.09.2009 в 09:16

Статья 162. Сделки, совершаемые в простой письменной формеВ простой письменной форме должны совершаться сделки (за исключением сделок, требующих нотариального удостоверения):1) юридических лиц между собой и с гражданами;2) граждан между собой на сумму, превышающую не менее чем в десять раз установленный законодательством размер базовой величины, если иное не предусмотрено законодательством.(подпункт 2 части 1 статьи 162 в ред. Закона Республики Беларусь от 04.01.2003 N 183-З)Согласно этой статье п.2Я вообще мог не открывать ИП, а просто заключать договор как гражданин между гражданином. Т.к стоимость моего обочения как раз будет стоить больше 10 базовых?Даи о чем гласит подпункт 2 части 1 статьи 162 в ред. Закона Республики Беларусь от 04.01.2003 N 183-З)?

Ходкин Андрей :: минск

  Ответов: 1

Андрей, говорите, что можете заключать договора и работать без регистрации как ИП??? ну-ну...и кто ж это Вам такое сказал? Тогда спросите у тех людей, что такое предпринимательская деятельность (см. ст. ГК) и что такое незаконная предпринимательская деятельность (см. КоАП и УК) и какая ответственность за нее предусмотрена. Откуда такое недоверие к ответам? :)  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 30.09.2009 в 10:17

Дополнительный вопрос Опубликовано 30.09.2009 в 14:47

Я доверяю вам.Спасибо огромное,Виктор. Я просто хотел что бы мне разьяснили про второй пункт про заключениее между гражданами.Надо ли платить что-то в налоговую. Потому чтов первом пункте идет речь о договоре ИП+граж., а во втором говорится что гражданини+гражданин... Ну да ладно..Последнее ..подскажите если можно хоть образец договора где можно взглянуть? Или как его правильно оформить? Я имею в виду ИП+гражданин

Ходкин Андрей :: минск

  Ответов: 1

объясняю: п.1 устанавливает, что всегда должна быть письменная форма сделки между юрлицами, а также между юрлицами и гражданами; п.2 устанавливает форму сделок между гражданами (в т.ч. и ИП, которые не являются юрлицами!!!!): если сумма сделки больше 10 базовых величин, то она должна быть простой письменной (кроме случаев, когда предусмотрено нотариальное удостоверение). Конечно, Вы вправе как обычный гражданин (не ИП) с другим гражданином заключить договор на его обучение, при этом уплатить соответствующий подоходный налог (согласно Закону о подоходном налоге) - 12% с дохода. Но, поскольку Вы планируете заниматься ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ (не разовым обучением, хотя любое обучение - это уже деятельность), поэтому Вам необходимо зарегистрироваться либо как ИП, либо как юрлицо (ЧУП, ООО, ОДО и тп). Напишите email и я Вам вышлю пару примерных договоров.  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 30.09.2009 в 21:57

Дополнительный вопрос Опубликовано 01.10.2009 в 11:57

dawai-dawai@tut.byСпасибо огромнейшое за помощь!!!!!!!!!!!!!!!!! Эта инфа. Может к договору пригодится Обучение будет проходить в ночном клубе в течении 3 месяцев занятия по 2-3 раза в неделю. Индивидуальные и групповые. Я хорошо знаю директора клуба поэтому аренда бесплатно. А если кто из проверяющих придет и спросит как я арендую помещение, я могу сказать что бесплатно или по закону я все равно что то должен..?Да и еще вот при изучении кодекса я наткнулся на статьи о недействительных сделках..Так вот там написано, что без согласия родителей я не могу заключить договор с лицом которому не исполнилось 18 лет ((А как это правильно сделать (заключить договор) если клиент не совершеннолетний, чтобы договор имел силу?Спасибо.

Ходкин Андрей :: минск

  Ответов: 1

Андрей, проверяйте email  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 02.10.2009 в 11:49

Дополнительный вопрос Опубликовано 09.10.2009 в 15:57

Здравствуйте. Я зарегистрировался как ИП. В налоговой еще не был после регистрации. Как там посмотрят на то что кроме того что я собираюсь работать как ип я еще и работаю на одной фирме. Будет ли за это что то?Или мне об этом вообще инспектору не говорить (про то что я работаю).Спасибо.

Ходкин Андрей :: минск

  Ответов: 1

Анлрей, у ВАС это вряд ли кто будет спрашивать...да и можете и не говорить...свободно работайте, это Ваше право :))) То, что Вы работаете на др.месте - это даже наруку Вам - не надо уплачивать взносы в Фонд социальной защиты  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 09.10.2009 в 20:07