Вопрос № 56310 Опубликовано 28.09.2009 в 14:02

сарай в подвале многоквартирного дома

Приобрёл квартиру в многоквартирном жилом доме. В доме есть подвал, где имеются сараи. Насколько я понимаю, подвал это помещение общего пользования и я имею право на долю в этом общем имуществе. В настоящее время я не имею возможности пользоваться подвалом так как все сараи в нём заняты, и вообще их меньше чем квартир в доме. В ЖЭС мне сказали что в подвалах моего и соседнего домов количество сараев расчитано на количество квартир в этих двух домах (2 дома по 32 квартиры) так как в подвале моего дома расположен теплоузел, обслуживающий эти 2 дома. Однако информацию о распределении сараев между квартирами мне не предоставили сославшись на то что в ЖЭС её нет так как они этими вопросами не занимаются. В то же время мне предложили самостоятельно найти и занять любой из пустующих или заброшенных сараев (я нашёл такой только один, в соседнем доме, захламлённый и в аварийном состоянии со взломанным замком) или отгородить себе сарай в любом пустом месте подвала согласовав это с ЖЭС. Пустых мест там нет. В связи с этим вопросы: 1. Должны ли сараи в подвале распределятья между квартирами и кем? В каком документе есть это распределение? 2. Если я займу тот единственный аварийный сарай, то на основании чего он станет моей долей в этом имуществе? 3. Могу ли я потребовать какой-либо инвентаризации, так как есть квартиры занимающие по несколько сараев? 4. Куда мне обращаться с этим вопросом если ЖЭС описанным выше образом уклоняется от его решения? PS: Предыдущей хозяйке эта квартира досталась по завещанию и она пустовала около 5 лет. Она мне сообщила, что прежняя хозяйка разрешила пользоваться своим сараем кому-то из соседей и сарай должен быть, но она не знает кому именно, а спосить уже неукого.

Андрей Мазанов :: Минск

Ключевые слова: подвал, сарай

  Ответов: 1

Доля каждого собственника в праве общей собственности на общее имущество пропорциональна доле площади принадлежащего ему помещения в общей площади жилых и нежилых помещений всех собственников недвижимого имущества совместного домовладения.Владение, пользование и распоряжение общим имуществом осуществляются по соглашению собственников.Собственник пользуется общим имуществом согласно его целевому назначению, не препятствуя осуществлению соответствующих прав других собственников.Это указано в Законе о совместном домовладении.Все споры по пользованию общим имуществом рассматриваются в судебном порядке.  

Андрей Павлович :: 28.09.2009 в 16:13

Дополнительный вопрос Опубликовано 28.09.2009 в 23:33

Ну а в досудебном порядке что-нибудь можно предпринять? Например получить официальную информацию о распределении этих сараев и попытаться договориться с теми кто сейчас моим сараем пользуется.. Куда обращаться: ЖЭС, ЖРЭО?

Андрей Мазанов :: Минск

  Ответов: 1

Обратитесь в ЖЭС, а копию письма направьте для контроля в ЖРЭО. Письменное обращение всегда лучше устного. На письменное обращение должны МОТИВИРОВАНННО ответить в течение 1 месяца.  

Андрей Павлович :: 29.09.2009 в 16:12