Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   308 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 148044
 Всего ответов: 168216
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги



До зарплаты BY







Облако тэгов:
работа льготный кредит оформление документов очередь раздел зарплата армия молодая семья имущество ребенок оформление компенсация выселение налоги лицензия право брак распределение сроки ип пособие прописка документы права развод недвижимость кредит льготы аренда увольнение амнистия декретный отпуск алименты договор общежитие беременность молодой специалист оплата отработка налог раздел имущества квартира наследство суд отпуск приватизация строительство гражданство регистрация контракт иск жилье продажа долг











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 

 Вопрос № 56310 Опубликовано 28.09.2009 в 14:02

сарай в подвале многоквартирного дома

Приобрёл квартиру в многоквартирном жилом доме. В доме есть подвал, где имеются сараи. Насколько я понимаю, подвал это помещение общего пользования и я имею право на долю в этом общем имуществе. В настоящее время я не имею возможности пользоваться подвалом так как все сараи в нём заняты, и вообще их меньше чем квартир в доме. В ЖЭС мне сказали что в подвалах моего и соседнего домов количество сараев расчитано на количество квартир в этих двух домах (2 дома по 32 квартиры) так как в подвале моего дома расположен теплоузел, обслуживающий эти 2 дома. Однако информацию о распределении сараев между квартирами мне не предоставили сославшись на то что в ЖЭС её нет так как они этими вопросами не занимаются. В то же время мне предложили самостоятельно найти и занять любой из пустующих или заброшенных сараев (я нашёл такой только один, в соседнем доме, захламлённый и в аварийном состоянии со взломанным замком) или отгородить себе сарай в любом пустом месте подвала согласовав это с ЖЭС. Пустых мест там нет. В связи с этим вопросы: 1. Должны ли сараи в подвале распределятья между квартирами и кем? В каком документе есть это распределение? 2. Если я займу тот единственный аварийный сарай, то на основании чего он станет моей долей в этом имуществе? 3. Могу ли я потребовать какой-либо инвентаризации, так как есть квартиры занимающие по несколько сараев? 4. Куда мне обращаться с этим вопросом если ЖЭС описанным выше образом уклоняется от его решения? PS: Предыдущей хозяйке эта квартира досталась по завещанию и она пустовала около 5 лет. Она мне сообщила, что прежняя хозяйка разрешила пользоваться своим сараем кому-то из соседей и сарай должен быть, но она не знает кому именно, а спосить уже неукого.

Андрей Мазанов :: Минск


Ключевые слова: подвал, сарай

  Ответов: 1

Доля каждого собственника в праве общей собственности на общее имущество пропорциональна доле площади принадлежащего ему помещения в общей площади жилых и нежилых помещений всех собственников недвижимого имущества совместного домовладения.Владение, пользование и распоряжение общим имуществом осуществляются по соглашению собственников.Собственник пользуется общим имуществом согласно его целевому назначению, не препятствуя осуществлению соответствующих прав других собственников.Это указано в Законе о совместном домовладении.Все споры по пользованию общим имуществом рассматриваются в судебном порядке. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Андрей Павлович :: 28.09.2009 в 16:13 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 28.09.2009 в 23:33

Ну а в досудебном порядке что-нибудь можно предпринять? Например получить официальную информацию о распределении этих сараев и попытаться договориться с теми кто сейчас моим сараем пользуется.. Куда обращаться: ЖЭС, ЖРЭО?

Андрей Мазанов :: Минск


  Ответов: 1

Обратитесь в ЖЭС, а копию письма направьте для контроля в ЖРЭО. Письменное обращение всегда лучше устного. На письменное обращение должны МОТИВИРОВАНННО ответить в течение 1 месяца. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Андрей Павлович :: 29.09.2009 в 16:12 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 59768: Имеет ли право сестра построить сарай?

Вопрос № 39565: Является моей собственностью сарай в подвале закрепленный за моей квартирой?

Вопрос № 211654: право на часть подвала

Вопрос № 174037: Кому принадлежит подвал в многоэтажном доме

Вопрос № 84237: Возможно ли в подвале жилого дома зарегистрировать ЧУП

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=56310












Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Сергей Магонов
196 ответов
2414 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
2. Миронов Сергей
152 ответов
1879 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Наталья Шишло
133 ответов
414 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Адвокат Екатерина Демидовец
105 ответов
727 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
5. Consuelo
105 ответов
255 благодарностей
6. jurist_femida@mail.ru
91 ответов
198 благодарностей
7. Виктор
88 ответов
2554 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by
68 ответов
628 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг Пользователь находится сейчас на сайте
9. Левченко Дмитрий
68 ответов
720 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
10. tamagent.biz-@ltruist
47 ответов
1165 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (837)




Вопросы, на которые поступил ответ:

216411Вансович Алла21.09.14 в 21:05
216419Валерия21.09.14 в 21:04
216392Владимир М21.09.14 в 20:33
216329Юрченко Таиса21.09.14 в 20:18
216080Караткевич, ...21.09.14 в 20:14
216389Стребкова На...21.09.14 в 20:10
216352Терашкевич Е...21.09.14 в 19:58
216413Ковшиненко А...21.09.14 в 19:53
216398Левчук Марина21.09.14 в 19:49
215950Боровкова Ел...21.09.14 в 19:45




Alpari









AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2014 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы