Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   139 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 191183
 Всего ответов: 216125
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
строительство общежитие контракт оплата квартира налоги армия распределение иск зарплата налог алименты продажа пособие отпуск компенсация суд право договор жилье прописка развод права ребенок долг льготы сроки ип оформление документов аренда амнистия гражданство имущество работа документы очередь раздел имущества молодая семья декретный отпуск лицензия кредит льготный кредит недвижимость молодой специалист брак выселение беременность увольнение регистрация приватизация отработка оформление раздел наследство











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 56289 Опубликовано 28.09.2009 в 12:19

Должны ли мне оплатить больничный во время беременности100% все дни, если на больничном я находилась в стационаре?

Если во время беременности (26 недель) я находилась на больничном в стационаре, как мне должны оплатить больничный лист: первые 6 дней 80% или все дни 100%?

Иванова Таня :: г.Минск


Ключевые слова: беременность, больничный

  Ответов: 1

Данный вопрос регламентирован Постановлением Совета Министров от 30.09.1997 N 1290 (ред. от 31.03.2009)"Об утверждении Положения о порядке обеспечения пособиями по временной нетрудоспособности и по беременности и родам"(с изм. и доп., вступившими в силу с 16.07.2009). Так, согласно п.27 Положения пособие по временной нетрудоспособности назначается в размере 80 процентов среднедневного (среднечасового) заработка за рабочие дни (часы) по графику работы работника, приходящиеся на первые 6 календарных дней нетрудоспособности, и в размере 100 процентов среднедневного (среднечасового) заработка за последующие рабочие дни (часы) непрерывной временной нетрудоспособности.Временная нетрудоспособность считается непрерывной (для исчисления пособия), если период освобождения от работы согласно листкам нетрудоспособности длится непрерывно либо с перерывами на нерабочие дни по графику работы работника и в указанный период не наступили обстоятельства, влияющие на размер пособия, или новый случай временной нетрудоспособности.Перечень случаев, когда производится оплата 100% с первого дня указан в п.28: 28.1. инвалидам Великой Отечественной войны и другим инвалидам, приравненным к ним по льготам;28.2. гражданам, пострадавшим от катастрофы на Чернобыльской АЭС, других радиационных аварий, указанным в пунктах 1 и 3 статьи 13, пунктах 1 статей 18 и 24 - 26 Закона Республики Беларусь от 6 января 2009 года "О социальной защите граждан, пострадавших от катастрофы на Чернобыльской АЭС, других радиационных аварий" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2009 г., N 17, 2/1561);28.3. воинам-интернационалистам, если временная нетрудоспособность явилась следствием ранения, контузии или заболевания, полученного при выполнении интернационального долга, а также в случае направления их на лечение в центры медицинской реабилитации воинов-интернационалистов;28.4. лицам, имеющим на иждивении троих и более детей в возрасте до 16 лет (учащихся - до 18 лет);28.5. женам воинов-интернационалистов, а также вдовам погибших воинов-интернационалистов в случае направления их на лечение в центры медицинской реабилитации воинов-интернационалистов;28.6. донорам в течение 12 месяцев после последней сдачи крови и ее компонентов при условии, что донор-мужчина сдал кровь или ее компоненты не менее 5 раз, донор-женщина - не менее 3 раз за 12 месяцев, предшествующих последней сдаче крови;28.7. донорам на период нетрудоспособности, наступившей в связи с забором у них органов или тканей;28.8. круглым сиротам до достижения ими возраста 21 года;28.9. в случаях ухода за больным ребенком в возрасте до 14 лет при амбулаторном лечении и за больным ребенком в возрасте до 14 лет (ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет) при стационарном лечении, за ребенком в возрасте до 3 лет и ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет в случае болезни матери либо другого лица, фактически осуществляющего уход за ребенком, а также санаторно-курортного лечения ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет при наличии заключения врачебно-консультативной комиссии о необходимости сопровождения такого ребенка;28.10. Утратил силу.28.11. в случае временной нетрудоспособности, наступившей при выполнении государственных обязанностей, спасании человеческой жизни, охране правопорядка, государственной и частной собственности.Т.е. если Вас в этом перечне нет, то должны оплачивать первые 6 дней - 80%,а остальные - 100% :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Юрист +375296253244 Vib :: 28.09.2009 в 12:42 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 277245: Должны ли мне пересчитать больничный (с 1.01.2018 по 11.02.2018 период)???

Вопрос № 275525: Имеет ли право организация не оплатить больничный лист?

Вопрос № 275068: имеет ли работодатель отказаться принимать листок не трудоспособности?

Вопрос № 273879: должны ли продлить отпуск на количество дней что был на больничном

Вопрос № 273426: Оплачивается ли больничный лист если работаешь по договору подряда?

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=56289





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Светлана
306 ответов
63 благодарностей
2. Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО
230 ответов
2978 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Ладыга Иван Антонович
206 ответов
1154 благодарностей
4. Юристы vk.com/rsolution
140 ответов
77 благодарностей
5. просто адвокат
106 ответов
431 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Матвиенко
60 ответов
134 благодарностей
7. Дмитрий
59 ответов
880 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Сергей Магонов
23 ответов
2852 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. Жабровская Наталья (+375296305607)
15 ответов
83 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Адвокат Демидовец Алексей Васильевич
10 ответов
18 благодарностей
 
Все юристы (1009)






Вопросы, на которые поступил ответ:

277455Матарам Ната...21.01.18 в 17:29
277452алина21.01.18 в 15:57
277453Павлов Витал...21.01.18 в 15:51
277436Настя21.01.18 в 15:48
277447Граблевская ...21.01.18 в 14:59
277449кира21.01.18 в 14:54
277430Наталья Лисо...21.01.18 в 14:28
277441Ерошевич Сер...21.01.18 в 13:57
277446Граблевская ...21.01.18 в 13:55
277445Миськевич Ви...21.01.18 в 13:49












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы