Вопрос № 56229 Опубликовано 27.09.2009 в 19:05

конфискация личного имущества

День добрый!Банк наложил арест на имущество Поручителя по обязательствам кредитного договора на покупку квартиры..На днях должны придти Судебные исполнители..Что они могут описать и что должны оставить в семье из общего имущества???Где можно почитать об этом или ответь , пожалуйста, на сайте Pravoby.comC уважениемю Ольга

Ломако Ольга :: Гомель

Ключевые слова: конфискация личного имущества

  Ответов: 1

ПЕРЕЧЕНЬИМУЩЕСТВА ГРАЖДАН, НА КОТОРОЕ НЕ МОЖЕТ БЫТЬ ОБРАЩЕНОВЗЫСКАНИЕ ПО ИСПОЛНИТЕЛЬНЫМ ДОКУМЕНТАМ------------------------------------------------------------------Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующие виды имущества, принадлежащего должнику на праве собственности, в том числе являющегося общей собственностью, необходимого для должника и лиц, находящихся на его иждивении:1. Жилой дом с хозяйственными постройками или отдельные его части либо квартира, если должник и его семья постоянно в нем (в ней) проживают, кроме случаев, когда взыскивается кредит, выданный банком или небанковской кредитно-финансовой организацией на строительство дома либо квартиры, а также на реконструкцию или приобретение жилого дома (квартиры), либо когда жилой дом или квартира обременены ипотекой при условии неисполнения должником обеспеченного ипотекой обязательства.2. У лиц, проживающих в сельской местности, - единственная корова, при отсутствии коровы - единственная телка; в хозяйствах, не имеющих ни коровы, ни телки, - единственная коза, овца или свинья; домашняя птица.3. Корм для скота и домашней птицы, необходимый до сбора новых кормов или до выгона скота на пастбище.4. У лиц, занимающихся сельским хозяйством, - семена, необходимые для очередного посева.5. Предметы домашней обстановки, утвари, одежда, необходимые для должника и состоящих на его иждивении лиц:а) одежда - на каждое лицо: один плащ и осеннее пальто, одно зимнее пальто или тулуп, один зимний костюм (для женщин два зимних платья или два костюма), головные уборы по одному на каждый сезон (для женщин, кроме того, два летних платка и один теплый платок или шаль), другая одежда и головные уборы, длительное время находившиеся в употреблении и не представляющие ценности;б) обувь, белье, постельные принадлежности, кухонная и столовая утварь, находившиеся в употреблении (за исключением предметов, сделанных из драгоценных материалов, а также предметов, имеющих художественную ценность);в) мебель - по одной кровати (или тахте) и стулу на каждое лицо, один стол, один шкаф для одежды на семью;г) бытовая техника - один холодильник, один телевизор на семью;д) все детские принадлежности.6. Продукты питания в количестве, необходимом для должника и его семьи до нового урожая (для проживающих в сельской местности), а в остальных случаях - продукты питания и деньги на общую сумму в размере месячной заработной платы должника, но не менее четырехкратного размера базовой величины, установленной законодательством Республики Беларусь.(пункт 6 в ред. Закона Республики Беларусь от 04.01.2003 N 183-З)7. Топливо, необходимое для приготовления пищи и отопления жилого помещения семьи в течение отопительного сезона.8. Инвентарь (в том числе пособия и книги), необходимый для продолжения профессиональных занятий должника, за исключением случаев, когда должник приговором суда лишен права заниматься соответствующей деятельностью или когда инвентарь использовался им для незаконного занятия предпринимательской деятельностью.9. Паевые взносы в жилищно-строительный кооператив, если должник не исключается из состава кооператива.10. Жилой дом, переданный по договору отчуждения с условием пожизненного содержания.11. В случае обращения взыскания по исполнительным документам на долю должника в имуществе крестьянского (фермерского) хозяйства размер доли определяется после исключения имущества, предусмотренного в пунктах 1, 2, 3 и 4 настоящего Перечня.  

Герасимова Татьяна 654-37-92 :: 27.09.2009 в 19:10

Дополнительный вопрос Опубликовано 27.09.2009 в 21:23

Дополнение к вопросу Вопрос № 56229 Опубликовано 27.09.2009 в 19:05 конфискация личного имуществаДень добрый! В перечне ИМУЩЕСТВА ГРАЖДАН, НА КОТОРОЕ НЕ МОЖЕТ БЫТЬ ОБРАЩЕНОВЗЫСКАНИЕ ПО ИСПОЛНИТЕЛЬНЫМ ДОКУМЕНТАМ нет стиральной машины..А у нас Bosh автомат- но ей уже 10 лет...Неужели и ее кофискуют?А сумма иска 36 тыс у.е.У нас и имущества такого нет...А как же остпльная сумма иска???Заранее благодаона за ответ..

Ломако Ольга :: Гомель

  Ответов: 1

если во время описи имущества машина будет описана - то да...закон суров - таков закон...  

Герасимова Татьяна 654-37-92 :: 27.09.2009 в 22:39

Дополнительный вопрос Опубликовано 28.09.2009 в 10:43

День добрый!Еще попутный вопрос...Поручитель является одним из учредителей и директором ОДО...(Общества с допонительной ответственностью). Может ли налагаться арест на часть имущества ОДО..в счет погашения долга...

Ломако Ольга :: Гомель

  Ответов: 1

По общему правилу учредитель (участник) юридического лица или собственник его имущества не отвечают по обязательствам юридического лица, а юридическое лицо не отвечает по обязательствам учредителя (участника) или собственника, за исключением случаев, предусмотренных законодательными актами либо учредительными документами юридического лица. Таким образом арест на имущество ОДО не может быть наложен. Но есть вероятность того, что кредитор (банк) окажется прытким и заявит в суд иск о выделении доли участника ОДО с последующим обращением взыскания на неё. В вашей ситуации лучше не афишировать учредительство поручителя.  

Olga :: 30.09.2009 в 10:11