Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   55 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 178140
 Всего ответов: 201275
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
ребенок очередь раздел имущества приватизация прописка гражданство иск строительство беременность работа брак недвижимость квартира документы отработка раздел аренда увольнение зарплата льготы налог налоги амнистия льготный кредит лицензия развод жилье декретный отпуск армия общежитие сроки компенсация регистрация суд контракт договор распределение ип наследство право отпуск алименты оформление права пособие выселение имущество кредит долг молодая семья оформление документов оплата продажа молодой специалист











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 56229 Опубликовано 27.09.2009 в 19:05

конфискация личного имущества

День добрый!Банк наложил арест на имущество Поручителя по обязательствам кредитного договора на покупку квартиры..На днях должны придти Судебные исполнители..Что они могут описать и что должны оставить в семье из общего имущества???Где можно почитать об этом или ответь , пожалуйста, на сайте Pravoby.comC уважениемю Ольга

Ломако Ольга :: Гомель


Ключевые слова: конфискация личного имущества

  Ответов: 1

ПЕРЕЧЕНЬИМУЩЕСТВА ГРАЖДАН, НА КОТОРОЕ НЕ МОЖЕТ БЫТЬ ОБРАЩЕНОВЗЫСКАНИЕ ПО ИСПОЛНИТЕЛЬНЫМ ДОКУМЕНТАМ------------------------------------------------------------------Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующие виды имущества, принадлежащего должнику на праве собственности, в том числе являющегося общей собственностью, необходимого для должника и лиц, находящихся на его иждивении:1. Жилой дом с хозяйственными постройками или отдельные его части либо квартира, если должник и его семья постоянно в нем (в ней) проживают, кроме случаев, когда взыскивается кредит, выданный банком или небанковской кредитно-финансовой организацией на строительство дома либо квартиры, а также на реконструкцию или приобретение жилого дома (квартиры), либо когда жилой дом или квартира обременены ипотекой при условии неисполнения должником обеспеченного ипотекой обязательства.2. У лиц, проживающих в сельской местности, - единственная корова, при отсутствии коровы - единственная телка; в хозяйствах, не имеющих ни коровы, ни телки, - единственная коза, овца или свинья; домашняя птица.3. Корм для скота и домашней птицы, необходимый до сбора новых кормов или до выгона скота на пастбище.4. У лиц, занимающихся сельским хозяйством, - семена, необходимые для очередного посева.5. Предметы домашней обстановки, утвари, одежда, необходимые для должника и состоящих на его иждивении лиц:а) одежда - на каждое лицо: один плащ и осеннее пальто, одно зимнее пальто или тулуп, один зимний костюм (для женщин два зимних платья или два костюма), головные уборы по одному на каждый сезон (для женщин, кроме того, два летних платка и один теплый платок или шаль), другая одежда и головные уборы, длительное время находившиеся в употреблении и не представляющие ценности;б) обувь, белье, постельные принадлежности, кухонная и столовая утварь, находившиеся в употреблении (за исключением предметов, сделанных из драгоценных материалов, а также предметов, имеющих художественную ценность);в) мебель - по одной кровати (или тахте) и стулу на каждое лицо, один стол, один шкаф для одежды на семью;г) бытовая техника - один холодильник, один телевизор на семью;д) все детские принадлежности.6. Продукты питания в количестве, необходимом для должника и его семьи до нового урожая (для проживающих в сельской местности), а в остальных случаях - продукты питания и деньги на общую сумму в размере месячной заработной платы должника, но не менее четырехкратного размера базовой величины, установленной законодательством Республики Беларусь.(пункт 6 в ред. Закона Республики Беларусь от 04.01.2003 N 183-З)7. Топливо, необходимое для приготовления пищи и отопления жилого помещения семьи в течение отопительного сезона.8. Инвентарь (в том числе пособия и книги), необходимый для продолжения профессиональных занятий должника, за исключением случаев, когда должник приговором суда лишен права заниматься соответствующей деятельностью или когда инвентарь использовался им для незаконного занятия предпринимательской деятельностью.9. Паевые взносы в жилищно-строительный кооператив, если должник не исключается из состава кооператива.10. Жилой дом, переданный по договору отчуждения с условием пожизненного содержания.11. В случае обращения взыскания по исполнительным документам на долю должника в имуществе крестьянского (фермерского) хозяйства размер доли определяется после исключения имущества, предусмотренного в пунктах 1, 2, 3 и 4 настоящего Перечня. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Герасимова Татьяна 654-37-92 :: 27.09.2009 в 19:10 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 27.09.2009 в 21:23

Дополнение к вопросу Вопрос № 56229 Опубликовано 27.09.2009 в 19:05 конфискация личного имуществаДень добрый! В перечне ИМУЩЕСТВА ГРАЖДАН, НА КОТОРОЕ НЕ МОЖЕТ БЫТЬ ОБРАЩЕНОВЗЫСКАНИЕ ПО ИСПОЛНИТЕЛЬНЫМ ДОКУМЕНТАМ нет стиральной машины..А у нас Bosh автомат- но ей уже 10 лет...Неужели и ее кофискуют?А сумма иска 36 тыс у.е.У нас и имущества такого нет...А как же остпльная сумма иска???Заранее благодаона за ответ..

Ломако Ольга :: Гомель


  Ответов: 1

если во время описи имущества машина будет описана - то да...закон суров - таков закон... :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Герасимова Татьяна 654-37-92 :: 27.09.2009 в 22:39 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 28.09.2009 в 10:43

День добрый!Еще попутный вопрос...Поручитель является одним из учредителей и директором ОДО...(Общества с допонительной ответственностью). Может ли налагаться арест на часть имущества ОДО..в счет погашения долга...

Ломако Ольга :: Гомель


  Ответов: 1

По общему правилу учредитель (участник) юридического лица или собственник его имущества не отвечают по обязательствам юридического лица, а юридическое лицо не отвечает по обязательствам учредителя (участника) или собственника, за исключением случаев, предусмотренных законодательными актами либо учредительными документами юридического лица. Таким образом арест на имущество ОДО не может быть наложен. Но есть вероятность того, что кредитор (банк) окажется прытким и заявит в суд иск о выделении доли участника ОДО с последующим обращением взыскания на неё. В вашей ситуации лучше не афишировать учредительство поручителя. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Olga :: 30.09.2009 в 10:11 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=56229





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юридическая помощь +375445916390
181 ответов
73 благодарностей
2. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
177 ответов
2872 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
144 ответов
2618 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Ладыга Иван Антонович
117 ответов
757 благодарностей
5. Сергей Магонов
112 ответов
2806 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Наталья Шишло
91 ответов
656 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Дмитрий
70 ответов
805 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
57 ответов
45 благодарностей
9. Юридические услуги +375 44 5916390
41 ответов
3 благодарностей
10. Екатерина Строгина
29 ответов
707 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261484Владимир Але...18.01.17 в 23:17
261489Головач Алек...18.01.17 в 23:14
261493Ирина Карпух...18.01.17 в 23:09
261485Автух Алексей18.01.17 в 23:07
261391Татьяна 18.01.17 в 20:25
261479Крымоўскі Зм...18.01.17 в 20:24
261478Елена18.01.17 в 20:21
261473Липпа Ольга18.01.17 в 19:32
261476Рябов Василий18.01.17 в 19:27
261444Мария18.01.17 в 19:26












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы