Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   93 пользователя на сайте
 Всего вопросов: 178293
 Всего ответов: 201415
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
гражданство ребенок раздел имущества общежитие выселение амнистия документы раздел недвижимость прописка льготы льготный кредит долг имущество очередь налог ип брак иск молодой специалист оформление документов продажа аренда права зарплата отработка сроки налоги работа отпуск увольнение жилье право алименты компенсация декретный отпуск оплата развод регистрация суд пособие распределение договор кредит оформление строительство контракт приватизация армия наследство беременность лицензия молодая семья квартира











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 56200 Опубликовано 27.09.2009 в 12:57

Отчуждение доли в уставном фонде.

Как произвести передачу доли в уставном фонде от одного учредителя другому. Форма: ООО. Учредители провели слбрание учредителей. где выразили своё согласие о передаче учредителем А учредителю В своей доли. Пришли в нотариальную контору для оформления договора дарения, однако нотариус сказала, что можно заключить договор в простой письменной форме о передаче. Подскажите, так ли это? Если да, то подскажите форму договора. Спасибо.

Элис :: Минск


Ключевые слова: устав

  Ответов: 1

а Вы передаете возмездно или нет ? ... сейчас действительно можно не удостоверять сделку нотариально, а соблюсти все требования по предварительному уведомлению об отчуждении доли всех заинтересованных лиц, оформить соответсвующий договор, составить протокол и внести нужные изменения в устав ООО, зарегистрировав их в регистрирующем органе...учитывать надо и стоимость доли, чтобы потом продающему не пришлось платить дополнительные налоги... :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Герасимова Татьяна 654-37-92 :: 27.09.2009 в 13:10 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 27.09.2009 в 18:55

А если доля передаётся безвозмездно? В этом случае как "обозвать договор?"

Элис :: Минск


  Ответов: 1

договор дарения... :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Герасимова Татьяна 654-37-92 :: 27.09.2009 в 19:08 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 27.09.2009 в 19:21

Я что-то не понимаю. Мы всё так и делали. Уведомили всех учредителей и общество, провели собрание и составили протокол. А договор дарения пошли оформлять в нотариальную контору. Или вы хотите сказать, что нотариально удостоверять данный договор не надо? Что-то я в этом сомневаюсь.

Элис :: Минск


  Ответов: 1

нет, данный договор сейчас можно нотариально не заверять... :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Герасимова Татьяна 654-37-92 :: 27.09.2009 в 19:23 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 27.09.2009 в 19:17

А ещё. Нужно ли определять балансовую стоимость доли? Так вроде?

Элис :: Минск


  Ответов: 1

нужно :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Герасимова Татьяна 654-37-92 :: 27.09.2009 в 19:23 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 28.09.2009 в 10:47

И что нужно включать в передающуюся долю? Спасибо большое за ответы.

Элис :: Минск


  Ответов: 1

Доля определяется в белорусских рублях и процентах. Договор дарения вы действительно можете оформить без нотариального удостоверения, но если у вас учредительный договор заверен нотариусом, то при внесении изменений в учредительный договор и устав, что нужно будет проделать обязательно, необходимо эти изменения также удостоверять нотариально. Вполне может получится так, что нотариус откажет Вам заверять указанные изменения если договор дарения будет заключен в простой форме и даритель не будет присутствовать у нотариуса. И еще, с учетом сказанного, лучше всего договор дарения и изменения в учредительные документы оформить одновременно. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Иван Говоровский ivan_of@mail.ru :: 28.09.2009 в 13:00 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 28.09.2009 в 19:58

Учредительный договор и Устав у нас заверены нотариально. Мы хотим внести изменения и зарегистрировать новую редакцию устава в связи с этим. На сколько я знаю, сейчас не нужно нотариально заверять устав. Так вот, если у нас на руках будет протокол учредительного собрания, договор дарения не удостоверененный нотариусом и новая редакция устава, зарегистрируют ли нам в этом случае Устав?

Элис :: Минск


  Ответов: 1

да :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Герасимова Татьяна 654-37-92 :: 28.09.2009 в 20:14 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 260303: Не вовремя сформирован уставный фонд.

Вопрос № 257797: Могут ли двое учредителей(у которых по 25%) созвать собрание учредителей без третьего и проголосовать за его выход? Могут ли они проголосовать за снят

Вопрос № 256155: составление Устава

Вопрос № 254186: Варианты формирования Уставного фонда ООО до и после регистрации?

Вопрос № 251447: Как провести отчуждение неоплаченной доли Уставного фонда, если еще не вышли сроки по его формированию?

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=56200





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
180 ответов
2873 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Юридическая помощь +375445916390
151 ответов
73 благодарностей
3. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
149 ответов
2619 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Ладыга Иван Антонович
124 ответов
761 благодарностей
5. Сергей Магонов
112 ответов
2807 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Наталья Шишло
87 ответов
657 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Дмитрий
83 ответов
808 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
59 ответов
47 благодарностей
9. Юридические услуги +375 44 5916390
51 ответов
4 благодарностей
10. Екатерина Строгина
33 ответов
707 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261669Фридриков Ив...21.01.17 в 22:13
261677Орешко Ирина21.01.17 в 20:54
261671Викаров Серг...21.01.17 в 20:26
261591Арина21.01.17 в 18:37
261624ольга21.01.17 в 18:29
261673Антипова Ана...21.01.17 в 18:17
261486Никита21.01.17 в 16:15
261634Елена Сергее...21.01.17 в 14:15
261657Булка Ольга21.01.17 в 13:50
261637Шест Татьяна21.01.17 в 13:21












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы