Вопрос № 56200 Опубликовано 27.09.2009 в 12:57

Отчуждение доли в уставном фонде.

Как произвести передачу доли в уставном фонде от одного учредителя другому. Форма: ООО. Учредители провели слбрание учредителей. где выразили своё согласие о передаче учредителем А учредителю В своей доли. Пришли в нотариальную контору для оформления договора дарения, однако нотариус сказала, что можно заключить договор в простой письменной форме о передаче. Подскажите, так ли это? Если да, то подскажите форму договора. Спасибо.

Элис :: Минск

Ключевые слова: устав

  Ответов: 1

а Вы передаете возмездно или нет ? ... сейчас действительно можно не удостоверять сделку нотариально, а соблюсти все требования по предварительному уведомлению об отчуждении доли всех заинтересованных лиц, оформить соответсвующий договор, составить протокол и внести нужные изменения в устав ООО, зарегистрировав их в регистрирующем органе...учитывать надо и стоимость доли, чтобы потом продающему не пришлось платить дополнительные налоги...  

Герасимова Татьяна 654-37-92 :: 27.09.2009 в 13:10

Дополнительный вопрос Опубликовано 27.09.2009 в 18:55

А если доля передаётся безвозмездно? В этом случае как "обозвать договор?"

Элис :: Минск

  Ответов: 1

договор дарения...  

Герасимова Татьяна 654-37-92 :: 27.09.2009 в 19:08

Дополнительный вопрос Опубликовано 27.09.2009 в 19:21

Я что-то не понимаю. Мы всё так и делали. Уведомили всех учредителей и общество, провели собрание и составили протокол. А договор дарения пошли оформлять в нотариальную контору. Или вы хотите сказать, что нотариально удостоверять данный договор не надо? Что-то я в этом сомневаюсь.

Элис :: Минск

  Ответов: 1

нет, данный договор сейчас можно нотариально не заверять...  

Герасимова Татьяна 654-37-92 :: 27.09.2009 в 19:23

Дополнительный вопрос Опубликовано 27.09.2009 в 19:17

А ещё. Нужно ли определять балансовую стоимость доли? Так вроде?

Элис :: Минск

  Ответов: 1

нужно  

Герасимова Татьяна 654-37-92 :: 27.09.2009 в 19:23

Дополнительный вопрос Опубликовано 28.09.2009 в 10:47

И что нужно включать в передающуюся долю? Спасибо большое за ответы.

Элис :: Минск

  Ответов: 1

Доля определяется в белорусских рублях и процентах. Договор дарения вы действительно можете оформить без нотариального удостоверения, но если у вас учредительный договор заверен нотариусом, то при внесении изменений в учредительный договор и устав, что нужно будет проделать обязательно, необходимо эти изменения также удостоверять нотариально. Вполне может получится так, что нотариус откажет Вам заверять указанные изменения если договор дарения будет заключен в простой форме и даритель не будет присутствовать у нотариуса. И еще, с учетом сказанного, лучше всего договор дарения и изменения в учредительные документы оформить одновременно.  

Иван Говоровский ivan_of@mail.ru :: 28.09.2009 в 13:00

Дополнительный вопрос Опубликовано 28.09.2009 в 19:58

Учредительный договор и Устав у нас заверены нотариально. Мы хотим внести изменения и зарегистрировать новую редакцию устава в связи с этим. На сколько я знаю, сейчас не нужно нотариально заверять устав. Так вот, если у нас на руках будет протокол учредительного собрания, договор дарения не удостоверененный нотариусом и новая редакция устава, зарегистрируют ли нам в этом случае Устав?

Элис :: Минск

  Ответов: 1

да  

Герасимова Татьяна 654-37-92 :: 28.09.2009 в 20:14