Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   137 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 191293
 Всего ответов: 216264
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
брак продажа недвижимость сроки отпуск контракт прописка гражданство кредит права налог развод льготы очередь пособие аренда молодой специалист алименты общежитие строительство регистрация оформление ип налоги компенсация беременность амнистия жилье приватизация ребенок квартира отработка долг распределение работа льготный кредит документы выселение лицензия наследство иск увольнение раздел имущества зарплата армия имущество декретный отпуск право оформление документов договор оплата суд раздел молодая семья











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 56161 Опубликовано 26.09.2009 в 13:45

Имеем ли мы право требовать выплаты неустойки?

Здравствуйте. У меня к Вам следующий вопрос: мы заказали в магазине стол, сроки изготовления которого были оговорены в договоре -30 дней. также в договоре было указано, что если Изготовитель не имеет возможности доставить товар в сроки, он должен уведомить Покупателя. Но на 31 день мы сами позвонили, нам сказали, что на тот момент вопрос невозможно было решить и попросили перезвонить позже. Через два дня мы позвонили, и нам сказали, что стол не готов по причине отсутствия материала на фабрике, с которой работает магазин, и что к концу недели они позвонят и уведомят о возможности/невозможности выполнения заказа. Звонка не последовало. Имеем ли мы право обратиться в магазин за выплатой неустойки и в общем на что мы можем рассчитывать? Ведь (насколько я понимаю) Изготовитель не выполняет условия договора. Заранее благодарна.

Дорожкина Ольга :: Витебск


Ключевые слова: сроки изготовления

  Ответов: 3

Вы предоплату делали? :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Андреев Сергей :: 26.09.2009 в 14:06 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Для начал гляньте в договор, из Вашего вопроса не понятно, что именно имело место: - если изготовление мебели (договор подряда), то за каждый день (час, если срок установлен в часах)просрочки исполнитель уплачивает потребителю неустойку в размере 1% от цены выполнения работы;- если поставка мебели по договору купли-продажи (так называемая продажа товара по образцам), то ни о какой неустойке не может идти и речи. В этом случае Вы имеете право на выплату процентов за пользование чужими денежными средствами, которая расчитывается по ставке рефинасирования Нац. Банка. Формула такова: ставка рефинансирования, в настоящее время она равна 14 х 1% (или делите её на 100, как кому удобнее) / 365 дней х количество дней прочрочки передачи товара х сумму предварительной оплаты. Проценты выплачиваются до дня передачи товара или возврата суммы предварительной оплаты. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Голодный :: 26.09.2009 в 21:14 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

А ещё... надеюсь, тот магазин - не "Симфония мебели" :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Голодный :: 26.09.2009 в 21:46 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=56161





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Светлана
322 ответов
66 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
2. Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО
283 ответов
2984 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Пользователь находится сейчас на сайте
3. Ладыга Иван Антонович
211 ответов
1155 благодарностей
4. Юристы vk.com/rsolution
149 ответов
79 благодарностей
5. просто адвокат
117 ответов
432 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Матвиенко
65 ответов
134 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
7. Дмитрий
60 ответов
880 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Сергей Магонов
25 ответов
2853 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. Жабровская Наталья (+375296305607)
15 ответов
83 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Адвокат Демидовец Алексей Васильевич
10 ответов
18 благодарностей
 
Все юристы (1010)






Вопросы, на которые поступил ответ:

277566Хлюстова Ири...23.01.18 в 13:18
277544Пётр Алексее...23.01.18 в 12:57
277466Ильенков.Вал...23.01.18 в 12:04
277541Шамборская В...23.01.18 в 12:02
277562Петрусева Ол...23.01.18 в 11:59
277555Руденков Сер...23.01.18 в 11:57
277465Ильенков.Вал...23.01.18 в 11:45
277552Светлана Ива...23.01.18 в 11:27
277551Колтович Лар...23.01.18 в 11:25
277550Лукашевич Ел...23.01.18 в 10:46












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы