Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   108 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 178301
 Всего ответов: 201424
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
молодой специалист имущество выселение суд жилье недвижимость документы договор квартира отработка наследство права компенсация амнистия ребенок долг гражданство оформление документов брак оплата иск армия регистрация алименты налоги раздел ип право работа продажа льготный кредит строительство молодая семья очередь пособие налог льготы кредит беременность отпуск сроки прописка приватизация лицензия оформление зарплата декретный отпуск распределение развод контракт общежитие увольнение раздел имущества аренда











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 5613 Опубликовано 21.03.2007 в 16:16

Возможно ли человеку находящемуся в местах лишения свободы, из Беларуси попросить убежище в какой либо стране Евросоюза, на основании нарушения прав человека (например Бельгия, Швейцария)?

Kamila :: Minsk


  Ответов: 5

Попросить можно. Но не дадут. Убежище по причине нарушения прав человека не дают вообще, дают, как правило, убежище по причине того, что просителю на родине угрожает опасность жизни/здоровью, и государство его гражданской принадлежности не может обеспечить его защиту или само государство является источником его преследования. В основном это политические беженцы, сексменьшинства, нацменьшинства и отдельные национальности (евреи, цыгане). Убежище запрашивается, как правило (исключение, известное мне - США) в стране, где человек хочет это убежище получить. Вообще тема очень пространна, по Бельгии и Швейцарии вообе глухой номер, особенно по причине абстрактного нарушения прав человека. Они везде нарушаются... :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Магонов :: 21.03.2007 в 16:33 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Попросить можно. Можно и получить. Т.к. на сегодняшний день РБ не является демократическим государством и поэтому статус беженца дают, но только в том случае, если человек сможет доказать, что преследовался со стороны органов власти и управления за свои политические, религиозные взгляды, принадлежностью к определенной социальной группе, национальности. По принадлежности к сексменьщинствам не дают точно. Занимаюсь этим вопросам как практик с 2000 года. В Швейцарии статус точно не получите. Они изменили законодательство, регулирующее этот процесс с 2004 года. В Бельгии получите, но если сможете доказать факты преследования. Лучше всего заявляться либо в Британии, либо в Ирландии, либо в Испании. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Геллер Игорь :: 28.03.2007 в 12:40 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Неясно, какие у Вас основания для убежища: в первом ответе юрист ясно их изложил. Кр. того, значение имеет статья, по которой Вы осуждены - некоторые статьи в принципе не позволяют иммигрировать. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Карина Краснова :: 30.03.2007 в 02:43 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Есь еще такая Дублинская конвенция, по которй проситель убежища должен попасть на территорию гсударства, где он просит убежище, минуя безопасную страну. Т.е. прилетел в ту же Швейцарию на самолете из Минска... минуя Польшу, ибо в таком случае вышлют его просить убежище в Польше. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Магонов :: 30.03.2007 в 17:34 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

1. Международная система убежища построена на Конвенции 1951 г. о статусе беженцев, которая подписана большинством государств. В этой Конвенции обозначены критерии беженца. Просто абстрактного "нарушения прав человека" недостаточно.Беженцем является лицо, которое:- находится вне страны своей гражданской принадлежности- в силу вполне обоснованных опасенийстать жертвой преследования- по признаку расы, вероисповедания, гражданства, принадлежности к определенной социальной группе или политических убеждений, и- не может пользоваться защитой страны своей гражданской принадлежности либо не желает вернуться в государство обычного местожительства (для лиц без гражданства).Для получения статуса беженца по Конвенции 1951 г. необходимо, следовательно, прибыть на территорию государства, где лицо просит убежище.К Вашему случаю это неприменимо.2. Некоторые страны (в том числе и Беларусь) имеют параллельную систему предоставления убежища, которая действует наряду со статусом беженца. Такое убежище предоставляется в соответствии с национальным законодательством соответствующего государства. В некоторых случаях возможно рассмотрение вопроса и если человек находится за границей государства убежища. Однако в любом случае необходимо, чтобы он был на свободе, поскольку в случае предоставления убежища человек должен будет легально выехать из страны.Поэтому это тоже к вам неприменимо. Да и в целом, "национальное убежище" применяется в исключительных случаях. Как правило для получения статуса беженца необходимо все же пройти процедуру по пункту 1, а для этого уехать из страны. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Ivan :: 09.08.2007 в 15:54 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 30.03.2007 в 09:30

А эти статьи позволяют иммигрировать - ст.207 ч.2 и ст.205 ч.2 УК РБ?

Kamila :: Minsk


  Ответов: 1

Приведите тексты этих статей: я не знакома с Уголовным кодексом РБ. Если это преступления против жизни и здоровья, - однозначно нет. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Карина Краснова :: 30.03.2007 в 16:06 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=5613





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
172 ответов
2873 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
149 ответов
2619 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Юридическая помощь +375445916390
134 ответов
73 благодарностей
4. Ладыга Иван Антонович
125 ответов
761 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
5. Сергей Магонов
112 ответов
2807 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Наталья Шишло
87 ответов
658 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Дмитрий
84 ответов
808 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
60 ответов
47 благодарностей
9. Юридические услуги +375 44 5916390
51 ответов
4 благодарностей
10. Екатерина Строгина
33 ответов
707 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261469Александр22.01.17 в 12:39
261688Куцевич Нико...22.01.17 в 11:53
261687Куцевич Нико...22.01.17 в 11:28
261686Орлова Ирина22.01.17 в 11:26
261673Антипова Ана...22.01.17 в 05:10
261677Орешко Ирина22.01.17 в 05:01
261681Громов Роман22.01.17 в 04:30
261682Мартиновская...22.01.17 в 04:26
261605Светлана Вяч...22.01.17 в 01:25
261669Фридриков Ив...21.01.17 в 22:13












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы