Вопрос № 5603 Опубликовано 21.03.2007 в 14:25

Здравствуйте! В 2000 году вышла замуж и уехала жить в Англию с дочерьми-двойняшками 1986г.р. В Гомеле у нас осталась квартира, в которой мы до сих пор прописаны и в которой всё это время живут моя мама и сестра. Мы хотим подарить эту квартиру моей маме и сестре. Проблема в том, что одна из моих дочерей больна раком и не может поехать в Гомель. Возможно ли оформить какие либо требующиеся документы здесь в Англии, которые будут иметь силу в Беларуси, может быть дарственную от нас троих, или доверенность от моих дочерей мне с тем, чтобы я поехала в Гомель и оформила дарственную там, или еще что либо? Если да, то где взять официальные формы для дарственной и доверенности? Помогите, я в тупике. Заранее огромное спасибо. Наташа

Наташа Тутти :: Англия

  Ответов: 2

Можно оформить доверенность (или две, от каждой из дочерей) у белорусского консула в Англии, он же ее составит. В доверенности необходимо указать, кому именно дарится квартира. А дарственную составит нотариус в Гомеле.  

Сергей Магонов :: 21.03.2007 в 18:03

Доверенность можно оформить через консульство или нотариально + апостиль (в зависимости от того, где в Англии Вы живете, - не каждый имеет возможность поехать в консульство). С выпиской вопрос можно решить либо через консульство, либо локально в РБ, обратившись к соответствующему специалисту. При необходимости, я смогу Вам такового рекомендовать, а также оказать иную практическую помощь в решении Вашего вопроса.  

Карина Краснова :: 30.03.2007 в 02:34

Дополнительный вопрос Опубликовано 23.03.2007 в 21:24

Спасибо большое. А потом, что нам нужно будет делать с пропиской, как нам можно выписаться? Затем, когда мы потеряем прописку, обязательно ли нужно будет менять паспорта или можно будет ими пользоваться, если кто-нибудь из нас в будующем поедет в Гомель в гости? Заранее спасибо.

Наташа Тутти :: Англия

  Ответов: 2

Ситуация трудная. Можно по приезду поменять паспорта с на паспорта серии РР с отметкой о выезде на ПМЖ, но для этого нужно ехать всем и займет это кусок времени. Еще можно встать на временный консульский учет в белорусском посольстве в UK, потом выписаться и уже в бел. посольстве просить поменять паспорта на другие, серии РР (или не менять их до истечения строка действия). Прощу всего просто перепрописаться всей семье в РБ по другому адресу, у кого-нить из родственников.  

Сергей Магонов :: 26.03.2007 в 16:04

Я уже ответила на Ваш вопрос в первоначальном его варианте.  

Карина Краснова :: 30.03.2007 в 02:35

Дополнительный вопрос Опубликовано 12.04.2007 в 16:03

Скажите пожалуйста, Сергей, Вы говорите, что один из вариантов обмены паспортов - это стать на консульский учёт, выписаться, а потом просить обменять паспорта на выезд на ПМЖ в Посольстве здесь в Великобритании. Значит ли это, что они обязаны будут их обменять или это по их усмотрению? Спасибо

Наташа Тутти :: Англия

  Ответов: 1

Обязаны, если не т пряпятствик оставлению Вас на ПМЖ за рубежом (неисполненных обязательств в Беларуси, неуплаченных налогов, штафов и судебных исков). Можно еще прямо в Великобритании подать заявление об оставлении на пМЖ и обмене паспорта, но стоить это будет дороже и длиться дольше, потому что выписывать Вас будут работники посольства.  

Сергей Магонов :: 04.05.2007 в 11:17

Дополнительный вопрос Опубликовано 06.04.2007 в 13:20

Сергей, подскажите пожалуйста, на что меньший налог - на дарение или на продажу квартиры? Как лучше поступить? Если оформлять продажу квартиры, нужно ли передавать деньги в присутствии кого-либо или можно оформить докменты и заплатить налог? За какую цену можно продавать квартиру - может ли это быть символическая цена или должна быть цена реальная (я так понимаю налог зависит от стоимости квартиры). Также вопрос вытекающий из предыдущего - как лучше перевести деньги в Англию или перевезти? Забыла уточнить, что дарение или продажа между родными сестрами. Спасибо

Тутти Наташа :: Англия

  Ответов: 1

Если между родными сестрами, то лучше дарение - не обложится подоходным налогом. И все вопросы с деньгами, стоимостью и оценкой снимутся.  

Сергей Магонов :: 06.04.2007 в 16:23

Дополнительный вопрос Опубликовано 11.04.2007 в 12:36

Добрый день, Карина Марковна. Вчера были в Посольстве в Лондоне, подписали необходимые документы на дарение квартиры, а также заявления на выписку - за что я получила огромный выговор, потому что, если мы выпишемся, то потеряем Белорусское гражданство. Что мы конечно абсолютно не хотим делать. Работники Посольства сказали, что, если нет возможности оставить прописку, нужно сначала делать паспорта ПМЖ. Пожалуйста, подскажите, буду очень благодарна, если кто-нибудь может оказать практическую помощь. Заранее спасибо, Карина Марковна.

Наташа Тутти :: Англия

  Ответов: 1

Наташа, Вас ввели в заблуждение. Ст.19 Закона "О гражданстве Республики Беларусь" устанавливает исчерпывающий перечень оснований для утраты гражданства. Вы потеряете белорусское гражданство лишь в том случае, если поступите на службу в иностранную армию, полицию, разведку, прокуратуру, суд или иные органы иностранного государства.  

Дубровский Максим :: 11.04.2007 в 15:19

Дополнительный вопрос Опубликовано 11.04.2007 в 15:58

И ещё, подскажите пожалуйста, по закону сколько человек может быть прописано на жилплощади? Объясню. Квартира двухкомнатная, обыкновенного метража, не помню точно, но кажется 27-28 метров квадратных. Квартира дарится моей родной сестре, но моей маме нужно будет также там прописаться, так как квартиру, где они сейчас прописаны они продают. На данный момент в квартире, которая будет подарена сестре, прописаны 3 человека: я и 2 мои дочери. Вопрос: если мои дочери выпишутся из квартиры, а я останусь прописанной там ( с тем, чтобы не менять паспорт, чтобы в случае чего (не дай Бог) случись что плохое с мамой, я бы могла быстренько туда поехать), может ли моя сестра прописаться в этой квартире после должного оформления договора на дарение и прописать туда мою маму? И ещё, когда эта квартира будет оформлена на мою сестру, я так понимаю, это будет её собственность, даже, если я останусь там прописанной. Иными словами: ей не нужно бояться, что я могу её (квартиру) каким то образом забрать в будущем?

Тутти Наташа :: Англия

  Ответов: 1

Квартира в Минске? 6 кв.м. на человека.  

Жук Евгений Евгеньевич :: 11.04.2007 в 16:54