Вопрос № 5598 Опубликовано 21.03.2007 в 12:42

Здравствуйте! В этом году я оканчиваю БГУ и подлежу обязательному распределению. Вопрос: для распределения в Минск обязательна ли минская прописка? Или, раз прописка минского района дает право работы в Минске, то можно и распределяться на работу в Минск по прописке Минского района? Спасибо!

Alexander Ivanov :: Minsk

  Ответов: 1

Уважаемый Александр! Минская прописка (в том числе и прописка Минского района) даёт возможность надеяться на распределение в столицу, но при наличии таковых мест либо при именном (на Вас) ходатайстве "минской" организации, которая желает у себя видеть Вас в качестве специалиста. Ещё нюанс: сама процедура расперделения - будь то рейтинговая либо какая-то другая тоже играют роль не последнюю.  

Ковальчук Ольга :: 28.03.2007 в 08:12

Дополнительный вопрос Опубликовано 16.05.2007 в 09:48

Меня зовут Дмитрий, окончил ВУЗ в прошлом году. Но по распределению не поехал. У меня минская прописка, прописала будущая жена к родственнику. Теперь о сути. С 3 курса работал на фирме, официально. После окончания ВУЗа все еще работал. Уволился в марте. Устроился на работу в БРСМ. Подскажите как грамотно добиться перераспределения? Мне готовы помочь, на работе где на данный момент работаю. В тем более, что такие прецеденты есть. Но разница в том, что все это делали перед распределением, а я думал ехать работать, но как-то все сложилось не в пользу этого решения. Буду очень благодарен за ответ.

Радюков :: Минск

  Ответов: 3

Уважаемый Дмитрий! Открепление Вам получить теперь уже навряд ли возможно, поэтому обратитесь в ВУЗ, который Вы окончили, с целью получения перераспределения. Но знаете, учитывая тот факт, что к работе Вы должны были приступить еще в прошлом году, вероятно, возникнут проблемы, связанные с Вашим перераспределнием.  

Ковальчук Ольга :: 16.05.2007 в 13:20

Уважаемый Дмитрий! Советую ознакомиться с пунктами 15-19 Постановления Совета Министров от 14.10.2002 № 1423. Если у Вас нет ни одного из перечисленных оснований, то советовала бы Вам лучше ничего не предпринимать, поскольку можно нарваться на выплату стоимости обучения за не отработанное по распределению время (Постановление Совета Министров от 23.09.2006 № 1255). Может лучше спокойно прождать год и все.  

Орехова Екатерина :: 16.05.2007 в 14:15

Да, еще. Ознакомьтесь с Постановление от 23.09.2006. Может у Вас есть основания для освобождения от уплаты стоимости обучения, тогда можете, собрав необходимые документы, подать заявление в вуз, который Вы заканчивали, о выдаче Вам справки о свободном трудоустройстве или перераспределении туда, где Вы работаете сейчас (приложив соответствующее письмо с организации, где работаете) и освобождении от выплаты стоимости обучения по основанию такому-то (из Постановления от 23.09.2006 г.) (приложив соответствующие документы). Но будьте осторожны с некоторыми основаниями по освобождению или перераспределению. Помните, все они должны были быть у Вас до момента приступления к работе по распределению. http://www.pravo.by/webnpa/text.asp?RN=C20601255http://www.pravo.by/webnpa/...  

Орехова Екатерина :: 16.05.2007 в 14:32

Дополнительный вопрос Опубликовано 17.05.2007 в 08:56

Екатерина, переждать год не удасться - они мне "телегу" прислали, что в течение полугода на меня в суд подадут. А на моей первой работе проблем не будет. Но, вообще, схема такая - но не знаю, логична ли она? Роно-Облоно-ВУЗ-Перераспределение.

Радюков :: Минск

  Ответов: 1

Иными словами, Вы попали в те 11 тыс. выпускников, которых выявили? С Вас уже пытаются деньги взыскать? Правильно я поняла? В Вашем случае, конечно, надо использовать уже все возможные варианты, чтобы не платить деньги. Но я знаю, что вообще перераспределить и освободить от выплаты денег, считается, что может только комиссия ВУЗа (в ВУЗах она уже есть). Если с решением комиссии Вы не согласны, то решает уже только суд. Это значит, что роно и облоно здесь ни при чем, а документы изначально подаются в ВУЗ. Настоятельно советую Вам ознакомиться с теми актами, на которые я Вам дала ссылки, и попробовать найти какое-либо основание у себя из перечисленных там. А так, конечно, надо использовать любые возможности.  

Орехова Екатерина :: 17.05.2007 в 09:29

Дополнительный вопрос Опубликовано 17.05.2007 в 19:57

Это опять я. Может вы бы посоветовали кого-нибудь с ваших коллег, кто вплотную работал с такой проблемой. Потому как все сыро настолько, что одни говорят можно получить открепление на месте (есть пример), ваш совет в ВУЗе. Вопрос еще - а в суде есть возможность оспорить? Или "мертвяк"? И не будет ли проблем на первой работе, т.к. они не принимали на работу, а не уволили вовремя. Вот прямо из ВУЗа юрист сказала, что можно это сделать. Но каким образом наотрез отказалась говорить. Просто Зоя Краснодемьянская ))

Радюков :: Минск

  Ответов: 1

Скажу прямо. Все в самом деле сыро: законодательство, можно считать, новое. Все делают только исходя из названных мною постановлений. Все, что делается не по этим постановлениям, это либо пробел (это касается случаев, когда у человека есть некоторые основания, перечисленные в постановлении от 23.09.2006 № 1255, но они у него достаточно натянутые. Вот их и "притягивают за уши"), либо обход законодательных норм. Оспаривать в суд можно, конечно, если у Вас есть основания для получения перераспределения или для освобождения от уплаты стоимости обучения, а комиссия вуза их не применила.  

Орехова Екатерина :: 18.05.2007 в 12:26