Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   87 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 180731
 Всего ответов: 204184
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
оформление армия брак квартира гражданство имущество иск отработка декретный отпуск договор аренда сроки очередь беременность наследство оформление документов компенсация регистрация отпуск суд молодая семья ип раздел имущества жилье выселение право налог амнистия недвижимость общежитие пособие льготы строительство продажа оплата раздел кредит алименты увольнение долг работа развод молодой специалист документы лицензия зарплата распределение приватизация права ребенок прописка налоги контракт льготный кредит











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 55977 Опубликовано 24.09.2009 в 12:26

можно ли воспользоваться товарным знаком

В 2005 году в Национальном центре интеллектуальной собственности был зарегистрирован товарный знак за ОДО. В 2007 г. предприятие было ликвидировано. Можно ли другому юр.лицу воспользоваться данным знаком.

Андрей :: Минск


Ключевые слова: товарный знак

  Ответов: 5

В соотв. с п. 1 ст. 57 ГК, ч.1 ст. 24 Закона от 10 января 2006 года "О хозяйственных обществах" ликвидация хозяйственного общества влечет прекращение его деятельности без перехода прав и обязанностей в порядке правопреемства к другим лицам, если иное не предусмотрено законодательными актами. Поэтому можно сделать вывод, что после ликвидации указанного Вами ОДО товарный знак никому не принадлежит. Пользуйтесь на здоровье! :) :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 24.09.2009 в 12:44 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Все не так просто. Действительно, при прекращении (ликвидации) юрлица или смерти физического лица владельца знака. Статья 26. Закона о товарных знаках и знаках обслуживания. "Прекращение правовой охраны товарного знака" 1.5. прекращения деятельности организации или смерти гражданина – владельца товарного знака. -- точная формулировка. Но это не означает, что знак до момента ликвидации не был передан другому лицу. Либо в период с момента ликвидации предприятия кто-то успел зарегистрировать такой же знак. В качестве примера могу сказать, что этикетка на водку Пшеничная в Беларуси была у 3-х разных владельцев. Поэтому, чтобы избежать конфликтов попытайтесь подать заявку на товарный знак. Использование незарегистрированного обозначения чревато. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Свидерский Эдуард :: 24.09.2009 в 13:02 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

А вывод уважаемого коллеги "Поэтому можно сделать вывод, что после ликвидации указанного Вами ОДО товарный знак никому не принадлежит. Пользуйтесь на здоровье! :)" глубоко ошибочен. правильный вывод, ТЗ не принадлежит ликвидированному лицу. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Свидерский Эдуард :: 24.09.2009 в 13:13 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Свидерский Эдуард, так кому же он принадлежит на сегодняшний день, если до ликвидации не был передан другому лицу? Насчет "глубоко ошибочен" - не могу согласиться. Просто можно уточнить мой ответ: "если товарный знак до ликвидации ОДО никому не передавался, то знаком можно пользоваться, т.к. он в таком случае фактически никому не принадлежит." :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 24.09.2009 в 13:32 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

нет владельца и знак свободен для регистрации третьим лицом. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Некрашевич Н В адвокат +375296592068Vib :: 24.09.2009 в 21:21 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 262519: Имеет ли моя жена право зарегистрировать товарный знак на меня?

Вопрос № 242855: Можно ли не регистрировать товарный знак?

Вопрос № 221696: Определения субъекта права на защиту товарного знака

Вопрос № 220257: Что есть незаконная предпринимательская деятельность?

Вопрос № 218892: Надо ли заключать лицензионный договор на использование товарного знака? (если мы используем товарный знак безвозмездно и затем поставляем продукцию в

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=55977





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
224 ответов
2907 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Пользователь находится сейчас на сайте
2. Осипова Виктория +375(29)1305050
185 ответов
33 благодарностей
3. Сергей Иванович
153 ответов
2671 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Ладыга Иван Антонович
113 ответов
792 благодарностей
5. Юридические услуги +375 44 5916390
92 ответов
21 благодарностей
6. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
77 ответов
55 благодарностей
7. Дмитрий
62 ответов
824 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Екатерина Строгина +375296881474 (велком
56 ответов
717 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. Сергей Магонов
53 ответов
2826 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Наталья Шишло
49 ответов
671 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
 
Все юристы (959)






Вопросы, на которые поступил ответ:

264842Дульская Над...25.03.17 в 06:50
264820Дещеня Дмитр...25.03.17 в 06:36
264844Ковалева Мар...25.03.17 в 06:23
264845Дмитрий Иван...25.03.17 в 06:15
264850Новикова Анж...25.03.17 в 06:07
264815Вита24.03.17 в 23:59
264822Минич Евгений24.03.17 в 23:52
264827Елена24.03.17 в 23:48
264840Ирина24.03.17 в 23:41
264830Катерина24.03.17 в 23:28












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы