Вопрос № 55958 Опубликовано 24.09.2009 в 10:28

Нужно ли мне разрешение на проведение семинаров ?

Как ИП я собираюсь проводить семинары и лектории по общим вопросам жизнедеятельности и развития человека (философия развития, проблемы, конфликты), вид деятельности 80424 - прочее образование для взрослых. Нужно ли мне для этого какое либо разрешение: лицензия, единый налог. Есть ли какие либо другие требования законодательства. Относится ли такая деятельность к оказанию психологической помощи?

Наталья :: Полоцк

Ключевые слова: философия развития, прочее образование, психологическая помощь, лицензия, единый налог

  Ответов: 1

1. Регистрация в качестве ИП2. Проводите собственными силами.3. Платите налоги 4. Сдаете соответсвующие отчеты.Вид деятельности не лицензируется.  

Некрашевич Н В адвокат +375296592068Vib :: 24.09.2009 в 21:31

Дополнительный вопрос Опубликовано 25.09.2009 в 17:28

ИП уже есть. Когда я приношу рекламу в газету, где пишу о возможности научиться решать проблемы и конфликты, ее не хотят брать так как говорят, что это психологическая деятельность и требуют лицензию. Они боятся проверок и не хотят рисковать. Правы ли они и если нет, на какие документы я могу сослаться.

Наталья :: Полоцк

  Ответов: 1

Оказание психологической помощи ДЕЙСТВИТЕЛЬНО является лицензируемым видом деятельности. (согласно п. 34-1 ПЕРЕЧНЯ ВИДОВ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ, НА ОСУЩЕСТВЛЕНИЕ КОТОРЫХ ТРЕБУЮТСЯ ЛИЦЕНЗИИ утвержденного Декретом №17) Вопрос в том, подпадает ли Ваша деятельность под определение "психологической помощи" Читаем ПОСТАНОВЛЕНИЕ СОВЕТА МИНИСТРОВ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ от 25 февраля 2009 г. N 240 ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ЛИЦЕНЗИРОВАНИИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПО ОКАЗАНИЮ ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ: под лицензируемой деятельностью понимается деятельность лицензиатов, осуществляемая на возмездной основе и направленная на оказание гражданам психологической помощи в целях содействия в решении психологических проблем, социальной адаптации, саморазвития, самореализации и социальной реабилитации, способствующая улучшению качества их жизни. Мне кажется, что в данном случае лицензия нужна.  

Михаил Кирилюк www.jyristov.net :: 26.09.2009 в 17:41

Дополнительный вопрос Опубликовано 27.09.2009 в 14:56

Если я определю свою деятельность как оказание гражданам информационной помощи в целях улучшения качества их жизни, меняет ли это ситуацю? Это по прежнему психологическая помощь? Ведь любой вид услуг в той или иной мере направлен на улучшение качества жизни потребителя.

Наталья :: Полоцк

  Ответов: 2

суть услуги от этого не меняется. почему то мне кажется, что если будет контрольная закупка - проверяющие определят вашу деятельность как подлежащую лицензированию. можете рисковать. или получить лицензию. "любой вид услуг в той или иной мере направлен на улучшение качества жизни потребителя."- хорошая шутка.  

Михаил Кирилюк www.jyristov.net :: 28.09.2009 в 19:27

так что если рассматривать вероятность судебного спора между вами и проверяющими, подпадает ли ваша деятельность под лицензируемые виды или нет - то я бы сказал, что в белорусском суде ваша позиция будет довольно шаткой. вот, гляньте ответственность. Статья 12.7. Незаконная предпринимательская деятельность1. Предпринимательская деятельность, осуществляемая без государственной регистрации или без специального разрешения (лицензии), когда такое специальное разрешение (лицензия) обязательно, либо с нарушением правил и условий осуществления видов деятельности, предусмотренных в специальных разрешениях (лицензиях), -влечет наложение штрафа в размере от десяти до пятидесяти базовых величин с конфискацией дохода, полученного в результате такой деятельности, на индивидуального предпринимателя - от десяти до двухсот базовых величин с конфискацией дохода, полученного в результате такой деятельности, или лишение права заниматься определенной деятельностью, а на юридическое лицо - до пятисот базовых величин с конфискацией дохода, полученного в результате такой деятельности, или лишение права заниматься определенной деятельностью.  

Михаил Кирилюк www.jyristov.net :: 28.09.2009 в 19:31

Дополнительный вопрос Опубликовано 26.09.2009 в 16:59

Обязательно ли для ИП при проведении сеинаров заключать со слушателями договора?

Наталья :: Полоцк

  Ответов: 1

не обязательно, но желательно... так Вам самой будет легче, мало ли какие недовольства возникнут у клиентов, тогда сможете разобраться ссылаясь на условия договора...  

Герасимова Татьяна 654-37-92 :: 28.09.2009 в 18:49