Вопрос № 55937 Опубликовано 23.09.2009 в 23:22

Правомерен ли отказ в постановке на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий как молодой семье?

Правомерен ли отказ в постановке на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий как молодой семье? Муж прописан один в неприватизированной квартире (площадь квартиры 51 кв.м.). Нанимателем собственности является его мать. Я прописана вместе с отцом и сестрой (площадь квартиры 83 кв. м.). Нанимателем собственности является отец. Основание для отказа:"наличие общей жилой площади на 1 человека более 15 кв.м." Брак заключили 04.07.2009, представлена справка о том, что брак заключен впервые. Возраст мужа - 28 лет, мой возраст-25 лет. Оба прописаны в г. Минске, Фрунзенской районе. Заявление подавали во Фрунзенский исполком.

Черноусова Елена :: Минск

Ключевые слова: молодая семья, учет, наниматель

  Ответов: 2

Вопрос к вам: как в квартире мужа нанимателем является его мать, если она там не зарегистрирована и не проживает?  

Пыльченко Александр :: 23.09.2009 в 23:29

Если нанимателем квартиры является именно мать (посмотрите сам договор), а не Ваш муж, то Вы имеете право стать на учет нуждающихся по п.3.1.11.: впервые вступившие в брак (оба супруга), если ни один из них не имеет в собственности отдельной квартиры либо отдельного одноквартирного жилого дома и (или) не является нанимателем отдельной квартиры либо отдельного одноквартирного жилого дома по договору найма жилого помещения государственного жилищного фонда в населенном пункте по месту принятия на учет;(Указ от 29.11.2005 N 565(ред. от 21.05.2009). 15 кв.метров к этому пункту не относятся. Отказ может быть обжалован в судебном порядке.  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 23.09.2009 в 23:35

Дополнительный вопрос Опубликовано 24.09.2009 в 10:08

А почему она не может быть нанимателем квартиры? Она там проживает, но зарегистрирована по другому адресу.

Черноусова Елена :: Минск

  Ответов: 1

Понимаете, Елена, тут не все так просто. Я дал Вам предыдущий ответ с рекомендацией обратиться в суд для обжалования решения Администрации района по той причине, что они дали неверную мотивировку отказа. Непонятно, почему они ссылались на 15 кв. метров. Относительно основания п.п.3.1.11. Указа имеется ПИСЬМО МИНИСТЕРСТВА ЖИЛИЩНО-КОММУНАЛЬНОГО ХОЗЯЙСТВА РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ от 20 сентября 2006 г. N 04-02-04/346 "О РАЗЪЯСНЕНИИ ДЕЙСТВУЮЩЕГО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА", где указано: "Согласно подпункту 3.1.11 пункта 3 Положения нуждающимися в улучшении жилищных условий признаются граждане, впервые вступившие в брак (оба супруга), если ни один из них не имеет отдельной квартиры. Для принятия на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий по данному основанию необходимо, чтобы оба супруга впервые вступили в брак, независимо от возраста.Справка о находящихся в собственности гражданина и членов его семьи жилых помещениях в соответствующем населенном пункте, выдаваемая организацией по государственной регистрации недвижимого имущества, прав на него и сделок с ним, является подтверждением об отсутствии или нахождении в собственности у одного из супругов отдельной квартиры.По данному основанию не могут быть поставлены на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий граждане, если один из супругов является нанимателем жилого помещения государственного жилищного фонда, что подтверждается справкой о занимаемом в данном населенном пункте жилом помещении и составе семьи, выдаваемой организацией, осуществляющей эксплуатацию жилищного фонда." Однако если Вы заметили, то в редакции Указа Президента Республики Беларусь от 03.06.2008 N 292 этот подпункт звучит несколько по-другому: в нем сделан акцент на то, что муж или жена не является нанимателем отдельной квартиры либо отдельного одноквартирного жилого дома по договору найма жилого помещения. Более того, исходя из письма видно, что МЖКХ считает нанимателем не только самого нанимателя, но и членов семьи нанимателя, т.к. указывает, что подтверждением того, что он наниматель является справка о занимаемом жилом помещении и составе семьи. Да, Жилищный кодекс действительно в ст.30 устанавливает, что члены семьи нанимателя, проживающие совместно с ним и вселенные в установленном порядке, пользуются наравне с нанимателем правами и исполняют обязанности, вытекающие из договора найма жилого помещения. Однако, как ни крути, наниматель и члены семьи нанимателя - это разные понятия. А в Указе идет речь именно о нанимателе, поэтому в своем Письме МЖКХ допустил неверное толкование нормы Указа. Да и не имел права официально толковать МЖКХ нормы Указа (ст.ЗАКОНА от 10.01.2000 N 361-З (ред. от 02.07.2009) "О НОРМАТИВНЫХ ПРАВОВЫХ АКТАХ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ". Полагаю, У ВАС, Елена, есть все шансы признать решение Администрации района незаконным. Только рекомендую все-таки воспользоваться услугами толкового адвоката. Успехов!  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 24.09.2009 в 11:25