Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   97 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 178089
 Всего ответов: 201235
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
ип развод наследство льготный кредит отработка очередь отпуск работа документы компенсация аренда регистрация права раздел строительство жилье контракт зарплата имущество приватизация армия право оформление распределение брак сроки амнистия льготы гражданство продажа молодой специалист раздел имущества алименты беременность оплата выселение суд ребенок квартира кредит пособие долг прописка иск увольнение декретный отпуск недвижимость молодая семья лицензия общежитие договор оформление документов налог налоги











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 55937 Опубликовано 23.09.2009 в 23:22

Правомерен ли отказ в постановке на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий как молодой семье?

Правомерен ли отказ в постановке на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий как молодой семье? Муж прописан один в неприватизированной квартире (площадь квартиры 51 кв.м.). Нанимателем собственности является его мать. Я прописана вместе с отцом и сестрой (площадь квартиры 83 кв. м.). Нанимателем собственности является отец. Основание для отказа:"наличие общей жилой площади на 1 человека более 15 кв.м." Брак заключили 04.07.2009, представлена справка о том, что брак заключен впервые. Возраст мужа - 28 лет, мой возраст-25 лет. Оба прописаны в г. Минске, Фрунзенской районе. Заявление подавали во Фрунзенский исполком.

Черноусова Елена :: Минск


Ключевые слова: молодая семья, учет, наниматель

  Ответов: 2

Вопрос к вам: как в квартире мужа нанимателем является его мать, если она там не зарегистрирована и не проживает? :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Пыльченко Александр :: 23.09.2009 в 23:29 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Если нанимателем квартиры является именно мать (посмотрите сам договор), а не Ваш муж, то Вы имеете право стать на учет нуждающихся по п.3.1.11.: впервые вступившие в брак (оба супруга), если ни один из них не имеет в собственности отдельной квартиры либо отдельного одноквартирного жилого дома и (или) не является нанимателем отдельной квартиры либо отдельного одноквартирного жилого дома по договору найма жилого помещения государственного жилищного фонда в населенном пункте по месту принятия на учет;(Указ от 29.11.2005 N 565(ред. от 21.05.2009). 15 кв.метров к этому пункту не относятся. Отказ может быть обжалован в судебном порядке. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 23.09.2009 в 23:35 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 24.09.2009 в 10:08

А почему она не может быть нанимателем квартиры? Она там проживает, но зарегистрирована по другому адресу.

Черноусова Елена :: Минск


  Ответов: 1

Понимаете, Елена, тут не все так просто. Я дал Вам предыдущий ответ с рекомендацией обратиться в суд для обжалования решения Администрации района по той причине, что они дали неверную мотивировку отказа. Непонятно, почему они ссылались на 15 кв. метров. Относительно основания п.п.3.1.11. Указа имеется ПИСЬМО МИНИСТЕРСТВА ЖИЛИЩНО-КОММУНАЛЬНОГО ХОЗЯЙСТВА РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ от 20 сентября 2006 г. N 04-02-04/346 "О РАЗЪЯСНЕНИИ ДЕЙСТВУЮЩЕГО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА", где указано: "Согласно подпункту 3.1.11 пункта 3 Положения нуждающимися в улучшении жилищных условий признаются граждане, впервые вступившие в брак (оба супруга), если ни один из них не имеет отдельной квартиры. Для принятия на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий по данному основанию необходимо, чтобы оба супруга впервые вступили в брак, независимо от возраста.Справка о находящихся в собственности гражданина и членов его семьи жилых помещениях в соответствующем населенном пункте, выдаваемая организацией по государственной регистрации недвижимого имущества, прав на него и сделок с ним, является подтверждением об отсутствии или нахождении в собственности у одного из супругов отдельной квартиры.По данному основанию не могут быть поставлены на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий граждане, если один из супругов является нанимателем жилого помещения государственного жилищного фонда, что подтверждается справкой о занимаемом в данном населенном пункте жилом помещении и составе семьи, выдаваемой организацией, осуществляющей эксплуатацию жилищного фонда." Однако если Вы заметили, то в редакции Указа Президента Республики Беларусь от 03.06.2008 N 292 этот подпункт звучит несколько по-другому: в нем сделан акцент на то, что муж или жена не является нанимателем отдельной квартиры либо отдельного одноквартирного жилого дома по договору найма жилого помещения. Более того, исходя из письма видно, что МЖКХ считает нанимателем не только самого нанимателя, но и членов семьи нанимателя, т.к. указывает, что подтверждением того, что он наниматель является справка о занимаемом жилом помещении и составе семьи. Да, Жилищный кодекс действительно в ст.30 устанавливает, что члены семьи нанимателя, проживающие совместно с ним и вселенные в установленном порядке, пользуются наравне с нанимателем правами и исполняют обязанности, вытекающие из договора найма жилого помещения. Однако, как ни крути, наниматель и члены семьи нанимателя - это разные понятия. А в Указе идет речь именно о нанимателе, поэтому в своем Письме МЖКХ допустил неверное толкование нормы Указа. Да и не имел права официально толковать МЖКХ нормы Указа (ст.ЗАКОНА от 10.01.2000 N 361-З (ред. от 02.07.2009) "О НОРМАТИВНЫХ ПРАВОВЫХ АКТАХ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ". Полагаю, У ВАС, Елена, есть все шансы признать решение Администрации района незаконным. Только рекомендую все-таки воспользоваться услугами толкового адвоката. Успехов! :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 24.09.2009 в 11:25 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 261148: постановка на учет в ИДН

Вопрос № 260705: Может организация купив погрузчик продать его не ставя у себя на учет?

Вопрос № 253922: Имеет ли право работодатель дополнить должностные обязанности без уведомления.

Вопрос № 251547: Имеет ли право врач нарколог поставить меня на учет?

Вопрос № 248371: Нужно ли организации, применяющей УСН без НДС полноценно вести бух.учет?

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=55937





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юридическая помощь +375445916390
196 ответов
73 благодарностей
2. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
181 ответов
2872 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
146 ответов
2618 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Ладыга Иван Антонович
118 ответов
756 благодарностей
5. Сергей Магонов
105 ответов
2805 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг Пользователь находится сейчас на сайте
6. Наталья Шишло
86 ответов
656 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
72 ответов
45 благодарностей
8. Дмитрий
70 ответов
805 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
9. Юридические услуги +375 44 5916390
37 ответов
3 благодарностей
10. Екатерина Строгина
29 ответов
707 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261420Киселёв Алек...17.01.17 в 20:30
261418Виктория Пис...17.01.17 в 19:49
261419Кримачев Анд...17.01.17 в 19:48
261384Гапеева Анас...17.01.17 в 19:39
261388Дзик Елена17.01.17 в 19:38
261403лилия17.01.17 в 19:23
260869Семенов Игорь17.01.17 в 19:23
261393Нестеренко Н...17.01.17 в 19:23
261407Петровская Ю...17.01.17 в 19:21
261344Михаил17.01.17 в 19:21












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы