Вопрос № 55839 Опубликовано 23.09.2009 в 08:41

Восстановление брака

Здравствуйте. У меня такой вопрос. Можно ли признать решение о расторжении брака недействительным. Ситуация такая. 17 января 2009 я подала на развод. 17 апреля был суд. Муж на него не явился. Судья сказала мне, что подумает и вечером позвонит. Вечером она позвонила и сообщила, что брак расторгнут. Прошло уже 5 месяцев, а никаких бумаг ни мне ни моему мужу не приходило. Штамп в паспорте мы не ставили, пошлину за это не платили. В настоящий момент мы помирились и решили снова жить вместе. У нас есть несовершеннолетний ребенок. Можно ли как-то восстановить наш брак? Например, на основании того, что муж не пришел на суд (были причины непреодолимого характера), или на основании того, что нам не прислали уведомление о расторжении. Спасибо.

Маевская Татьяна :: Минск

Ключевые слова: восстановление брака., расторжение брака

  Ответов: 2

То, что он не явился не является основанием, а вот то, что у вас нет документов и вы с судьей по телефону общались.... Сходите для начала в суд и попробуйте получить документы по тому делу. Ну и конечно вы просто вновь можете зарегистрировать брак. А вообще вам обязательно должны были дать срок на примерение. раз у вас ребенок. может вы тогда не поняли  

Олег Викторович :: 23.09.2009 в 09:30

Ситуация, прямо скажу, сказочная. 17 января подан иск и уже 17 апреля рассматривается ?? Так не бывает, чтобы все дата в дату. Не бывает также, чтобы судья думала и звонила вечером. Разве что в колокол на центральном соборе... Расскажите нам реальную историю, или просто сходите в суд и узнайте решение по делу (если это вдруг не выдумка).  

Сергей Магонов :: 23.09.2009 в 13:37

Дополнительный вопрос Опубликовано 23.09.2009 в 21:20

Дело в том, что месяц назад я туда звонила и мне сказали, что брак рассторгнут. Еще мне сказали приехать и оплатить пошлину, потом мне поставят штамп в паспорте. Они были очень удивлены, что ни мне ни мужу не прислали решение. Вот отсюда и следует вопрос: является ли это нарушением? И, если да, то можно ли в таком случае опротестовать решение судьи?Подумать нам срок не давали. Просто с момента подачи заявления до рассмотрения его судом прошло 3 мес.

Маевская Татьяна :: Минск

  Ответов: 1

На самом деле какие-то чудеса Вы рассказываете. Сходите вначале в суд и заберите копию решения суда, если оно, конечно, имеется вообще.  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 23.09.2009 в 21:27

Дополнительный вопрос Опубликовано 25.09.2009 в 19:23

Я не понимаю отчего такое недоверие. Рассказала свою ситуацию, как есть, думала получить совет, а приходится доказывать достоверность моей истории. Я же говорю, что я звонила в канцелярию, мне сказали, что нас развели. Но вопрос не в этом. Я бы хотела знать присутствуют ли здесь какие-либо нарушения процесса, и если да, то можно ли было тогда опротестовать решение?

Маевская Татьяна :: Минск

  Ответов: 1

Возьмите решение суда и покажите его живое мне.Тогда и скажу. Нет решения - нет и обжалования.  

Сергей Магонов :: 26.09.2009 в 03:49