Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   75 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 178376
 Всего ответов: 201482
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
иск оплата документы право работа раздел имущества амнистия компенсация молодой специалист продажа налоги гражданство выселение сроки ип молодая семья жилье оформление документов права льготы отпуск алименты оформление прописка приватизация брак регистрация аренда кредит суд имущество декретный отпуск ребенок зарплата общежитие наследство развод контракт отработка распределение долг договор налог очередь армия раздел недвижимость льготный кредит пособие лицензия строительство беременность увольнение квартира











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 55793 Опубликовано 22.09.2009 в 16:20

какие права у наследников первой очереди в случае, если они не упоминаются в завещании?

У моих родителей есть совместно нажитое имущество: трехкомнатная квартира(прописанны только они), дача, гараж и некоторая сумма денег на счету отца. В последнее время он находится в больнице в очень тяжелом состоянии. Мама постоянно кормит и ухаживает за ним за свои средства и на мою помощь. Его пенсию она снять не может, так как в свое время он не захотел составить на нее доверенность. А вчера она нашла дома составленное отцом завещание, в котором он все завещает младшему сыну. Я ни на что не претендую, а вот в порядочности брата не уверен. Да и мама переживает, боится остаться ни с чем ... Скажите, пожалуйста, на что она может расчитывать, если завещание уже составленно и как ей правильно себя вести , чтобы вступить в наследственные права? Спасибо.

Волков Игорь :: Минск


Ключевые слова: если они отсутствуют в завещании?, права наследников первой очереди

  Ответов: 3

Завещание распространяется лишь на СОБСТВЕННОСТЬ отца. Если квартира и все остальное были нажиты Вашими родителями во время брака, то, следовательно, по завещанию переходит Вашему брату половина кваритры, половина дачи и т.п., вторая же половина все равно остается за мамой. Более того, если Ваша мать является нетрудоспособной, то независимо от содержания завещания она наследует не менее половины доли, которая причиталась бы ей при наследовании по закону (т.е. в случае, если бы завещания не было) :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 22.09.2009 в 16:29 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Игорь, если имущество совместно нажитое, то отец может завещать только свою долю, т.е. 50 процентов, далее если Ваша мама является нетрудоспособной, то ей причитается еще не менее 1/6 от оставшейся половины. Вобщем все не так однозначно. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

просто адвокат :: 22.09.2009 в 16:31 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Вашеи маме лучше снова переговорить с отцом о доверенности, "в своё время" отказал, а теперь может согласиться, он же видит, кто за ним реально ухаживает. Есть смысл и предложить сделать завещание на маму, а затем уже кто её досмотрит - того и квартира. В случае его смерти пусть подаёт заявление в течение 6 м-в в нотариальную контору о выдаче еи свидетельства о праве собственности на 1/2 совместно нажитого в браке имущества, и, если нетрудоспособна (пенсионерка) - о выдаче свидетельства о праве на наследство на обязательную долю. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Кричко Светлана :: 26.09.2009 в 09:22 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=55793





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
172 ответов
2874 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Пользователь находится сейчас на сайте
2. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
151 ответов
2619 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Ладыга Иван Антонович
127 ответов
761 благодарностей
4. Сергей Магонов
123 ответов
2807 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
5. Юридическая помощь +375445916390
111 ответов
73 благодарностей
6. Наталья Шишло
84 ответов
658 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Дмитрий
82 ответов
809 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Юридические услуги +375 44 5916390
53 ответов
4 благодарностей
9. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
52 ответов
48 благодарностей
10. Екатерина Строгина
40 ответов
710 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261736Стасевич Мар...23.01.17 в 22:57
261770сергей23.01.17 в 22:53
261692Карпикова Ан...23.01.17 в 21:33
261754Роман23.01.17 в 20:43
261732Азанович Арт...23.01.17 в 20:16
261759Москалевич В...23.01.17 в 20:07
261760Пасеко Андре...23.01.17 в 20:03
261734Иван Петров23.01.17 в 19:24
261755Долбенко Тат...23.01.17 в 19:18
261756Кравцова нат...23.01.17 в 19:16












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы