Вопрос № 55712 Опубликовано 21.09.2009 в 20:11

Как происходит бракоразводный процесс?

Сколько стоит госпошлина на развод? Могут ли развести, если один из супругов против? Есть несовершеннолетний ребенок.

Иван Панин :: Ивацевичи

Ключевые слова: развод

  Ответов: 2

По общему правилу с исковых заявлений о расторжении брака взимается госпошлина в размере 3 базовых величин (35000 руб * 3 = 105 000 руб) О расторжении повторного брака - 5 базовых величин. С исковых заявлений о расторжении брака с лицами, признанными в установленном порядке безвестно отсутствующими или недееспособными, а также с исковых заявлений о расторжении брака с лицами, осужденными к лишению свободы на срок не менее 3 лет - 1 базовая величина. При подаче исковых заявлений о расторжении брака с одновременным разделом совместно нажитого имущества супругов одновременно уплачиваются государственная пошлина, установленная для исковых заявлений о расторжении брака, и государственная пошлина, установленная для исковых заявлений имущественного характера (т.е. + 5 % от суммы иска)  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 21.09.2009 в 20:28

Расторжение брака недопустимо во время беременности жены и до достижения ребенком возраста трех лет без письменного согласия другого супруга на расторжение брака при условии, что он проживает с ребенком и осуществляет родительскую заботу о нем, за исключением случаев, когда отцовство по отношению к ребенку признано другим лицом или по решению суда сведения о муже как об отце ребенка исключены из записи акта о рождении ребенка. (ст.35 КоБС)Статья 35Расторжение брака производится судом в порядке искового производства.При приеме искового заявления о расторжении брака суд предоставляет супругам трехмесячный срок для принятия мер к примирению, а также для достижения соглашения о совместных несовершеннолетних детях и разделе имущества.По истечении трехмесячного срока брак расторгается, если судом будет установлено, что дальнейшая совместная жизнь супругов и сохранение семьи стали невозможными.При вынесении решения о расторжении брака суд принимает меры к защите интересов несовершеннолетних детей и нетрудоспособного супруга.При рассмотрении искового заявления суд принимает меры, направленные на сохранение семьи, и вправе отложить разбирательство дела, назначив супругам дополнительный срок для примирения в пределах шести месяцев.(ст.36 КоБС) Думаю, Вы уже догадались, что брак может быть расторгнут, если даже один из супругов против этого.  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 21.09.2009 в 20:33

Дополнительный вопрос Опубликовано 21.09.2009 в 21:58

Сколько стоит взять в заксе копию свидетельства о браке, свидетельства о рождении ребенка для развода?

Иван Панин :: Ивацевичи

  Ответов: 1

Если Вы имеете ввиду про дубликаты свидетельств (именно они могут быть "взяты" в органах ЗАГС), то госпошлина за Выдачу повторных свидетельств о регистрации актов гражданского состояния - 1 базовая величина за документ.Копии же свидетельств можете сделать у нотариуса (0,2 базовой величины за документ). В этом случае необходимо нотариусу предъявить оригиналы документов, с которых предполагается снятие копий  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 21.09.2009 в 23:18

Дополнительный вопрос Опубликовано 23.09.2009 в 15:31

Для меня и моей нынешней супруги важно развестись в самые кратчайшие сроки с целью заключения повторных браков с любимыми людьми. Оба согласны и никаких претензий друг к другу не имеем. Может ли суд затянуть бракоразводный процесс по причине наличия у нас троих несовершеннолетних детей с формулировкой "попытка сохранения семьи в целях защиты интересов детей"? Именно для нас, как будущих супругов других любимых людей, это крайне не желательно.

Владислав :: Минск

  Ответов: 1

при приеме искового заявления о расторжении брака суд ОБЯЗАН будет предоставить супругам трехмесячный срок для принятия мер к примирению. По истечении этого срока брак расторгается, если судом будет установлено, что дальнейшая совместная жизнь супругов и сохранение семьи стали невозможными. Более того, уже при рассмотрении искового заявления суд принимает меры, направленные на сохранение семьи, и вправе отложить разбирательство дела, назначив супругам дополнительный срок для примирения в пределах шести месяцев.  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 23.09.2009 в 16:21

Дополнительный вопрос Опубликовано 24.09.2009 в 10:56

Если я правильно понял, нам с теперешней супругой нужно готовиться к худшему?

Владислав :: Минск

  Ответов: 1

да не волнуйтесь, суд расторгнет брак. просто придется подождать  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 24.09.2009 в 11:35

Дополнительный вопрос Опубликовано 24.09.2009 в 11:50

Дело в том, что ждать более 3 месяцев для нас не преемлемо.

Владислав :: Минск

  Ответов: 1

Сорри, но это Закон. Dura lex sed lex.  

Сергей Магонов :: 24.09.2009 в 12:01