Вопрос № 55642 Опубликовано 20.09.2009 в 21:56

имею ли я право оспорить наследство в пользу другого человека,чтобы тетя доживала свой век у себя дома.?Что можно предпринять?

Здравствуйте.Моей родной тете 82 года,проживает в поселке Брестской обл. одна.Детей нет.Осталось 4( четверо)племянников.На дочь одной из них оформленно завещание(или дарение).Живут в Г.Чита.Дочери 26 лет,семья,выезжать и смотреть за тетей не собираются.Остальные племянники по уважительным причинам не могут.Внезапно тетя заболела,что-то произошло(сосудистое,инсульт..)спуталось сознание.Соседи и свекровь племянницы,у которой дочь наследница вызвали скорую и так,как тетя проживает одна и нее нет прописки, ее отдали в психиатрическое отделение Могилевцы.Как-раз приехала в отпуск к тете племянница из Читы,мы с ней забрали тетю под рассписку,и она обещала ни за что больше ее не отдавать в больницу.Но и смотреть ее никто не хочет(не все могут),так как есть наследница.Они положили ее в больницу и готовят документы на Могилевцы.Отдать ее на полгода.Я инвалид смотреть не могу,хотела бы забрать тетю из больницы,есто порядочные люди,которые за дом ее смогли бы досмотреть.Еще одна племянница могла бы,но она хочет правах наследницы.Дом не представляет ценности.Голову тете никто не проверял!Тетя просто слабая,нужен уход.

Светлана :: Брест

Ключевые слова: наследство

  Ответов: 1

Узнаите точно, было завещание или дарение. В БТИ дом зарегистрирован на тёте или уже на племяннице?  

Кричко Светлана :: 24.09.2009 в 10:36

Дополнительный вопрос Опубликовано 25.09.2009 в 23:40

Знаю,что на дочке племянницы и надо оформлять после смерти,что не знаю.Знаю,что "по блату"сдали в психушку.Оттуда - дом престарелых."Наследники" возвращаются в россию(читу).Тетя после микроинсульта легкой формы.Как помочь?

Светлана :: Брест

  Ответов: 1

Сходите в БТИ и узнаите, на ком дом. Если на племяннице уже подарен, то надо в судебном порядке оспаривать сделку, ссылаясь на то, что старушка уже была недееспособнои. Если написано только завещание, его можно отменить и составить новое, но в таком случае будут оспаривать это завещание уже ваши чининцы. И могут преуспеть. Если дом ещё на бабушке и только завещание на племянницу из Читы, то я советую вам забрать бабулю и сделать догоор ренты (то есть передачи вам дома с условием пожизненного содержания хозяики). Это оспорить будет сложно, если вы добросовестно будете исполнять свои обязанности по содержанию и уходу бабушки.  

Кричко Светлана :: 26.09.2009 в 08:13

Дополнительный вопрос Опубликовано 26.09.2009 в 19:02

Только что узнала,что тетю положили в психиатрическое отделение с последующим переводом ее в дом престарелых,так как наследники больше не приедут,они хотят пожить для себя.Как впоступить в этом случае?Могут ли ее взять просто под опеку чужие,но порядочные?

Светлана :: Брест

  Ответов: 1

Обратитесь в органы опеки и попечительства своего исполкома для решения этого вопроса.  

Кричко Светлана :: 29.09.2009 в 16:05